Лучшие роды по-французски

Перед нашими прабабушками вопрос: «Как рожать?» не стоял. Сегодня будущие мамы вправе выбирать: кесарево сечение или вертикальные роды, эпидуральная анестезия или полный отказ от обезболивания.

При всем богатстве выбора можно выделить две основные школы современного акушерства. Одна ратует за естественность, другая считает роды сложным и непредсказуемым процессом, который необходимо тщательно контролировать.

Особенно ярко такое разделение заметно во Франции, где не так далеко друг от друга находятся Американский госпиталь, оснащенный по последнему слову техники, и родильный дом МишеляОдена, в котором царит домашняя атмосфера и веселые родильные стульчики ничуть не напоминают строгие больничные гинекологические кресла.

Автор этой статьи побывала и в том, и в другом медицинском учреждении и спешит поделиться своими наблюдениями. Может быть, они помогут кому-то из будущих мам определиться с выбором.

Апартаменты для королевы

Американский госпиталь в Париже по праву считается одним из престижнейших роддомов мира. Здесь появляются на свет дети кинозвезд, миллиардеров, медиамагнатов, президентов. На входе вы подвергаетесь тщательному обыску. Охрана проверяет, не готовится ли террористический акт против маленьких принцев и принцесс. Если ничего подозрительного при вас не обнаружено – милости просим в самую изысканную больницу на свете.

Мама здесь чувствует себя королевой, окруженной целой армией подданных. Все вокруг относятся с ней с почтением, любовью и заботой. Белоснежные апартаменты похожи на зал для торжеств, где потолок с разноцветными рельефами облаками уносит фантазию в поднебесье.

Будущая мамочка может рассматривать эти облака со своей суперсовременной кровати, которая от нажатия кнопочки меняет положение и высоту, выдвигает столик и даже принимает форму кресла. Рядом с этим королевским ложем стоит телефон.

Весь персонал Американского госпиталя к вашим услугам: звони любому, он тут же прибежит, ответит на все вопросы и решит все проблемы.

Никому не придет в голову отказать будущей матери – она вправе знать о своем ребенке все. Если папа решит переночевать вместе со своей семьей, для него беспрекословно принесут кровать, одеяла, подушки.

Для гостей здесь расставлены белоснежные кожаные кресла и диваны. Есть вместительные шкафы для одежды, холодильник с едой и напитками, отдельные душевые и туалеты для посетителей.

Карта меню, предполагаемая гостям, содержит невероятное количество разнообразных самых изысканных блюд. Словом, ничто не помешает закатить здесь грандиозное торжество по случаю рождения нового человечка.

В Американском госпитале женщины рожают безболезненно, с помощью эпидуральной анестезии.

Врач – анестезиолог объясняет маме суть метода еще во время беременности. Он приходит домой к женщине, ждущей ребенка, и показывает книжку с подробным описанием. При первых же схватках, не дожидаясь сильных болевых ощущений, будущая мамочка звонит в госпиталь. Здесь ей сразу делают эпидуральную анестезию.

Происходит это так: женщина садится на стул и наклоняется вперед, анестезиолог прощупывает ее позвоночник и вводит катетер, который пластырем прикрепляют к спине. Через него поступает лекарство, действие которого продолжается 5-6 часов. Малыш просто обязан родиться в этот срок, так как повторное введение лекарства из-за побочных эффектов крайне нежелательно.

Естественные роды, особенно первые, длятся иногда до 24 часов (и это абсолютно нормальный срок), потому при методе эпидуральной анестезии применяют стимулирующие препараты типа окситоцина. Лекарство значительно убыстряет процесс. Матка начинает активно сокращаться и выталкивать ребенка.

Если тазовые кости к этому времени еще не успели разойтись, малыш упирается в них, резко толкается и рождается с кровоподтеками на головке. Не исключена также и внутричерепная травма, которую можно будет распознать только потом, с помощью ЭХО, энцефалограммы и УЗИ.

Чтобы избежать возможных осложнений, французские врачи в Американском госпитале практически все роды заканчивают, делая мамочке разрез промежности.

«Тужьтесь, мадам, у вас потуга… Не тужьтесь, потуга уже закончилась. Опять тужьтесь», – вежливо говорит женщине врач. Но как же она может выполнить его указания, когда не чувствует нижней половины своего тела? Все очень стараются, но получается лишь у единиц. Через некоторое время врач разрезает промежность и достает малыша. В этом он высочайший профессионал, так как имеет почти ежедневный опыт подобных манипуляций.

После прекращение действия анестезии мама обнаруживает, что шов на промежности болит, несмотря на мази и кремы, с которыми вокруг нее суетятся медсестры.

Заживает разрез долго. Пройдет немало времени, пока мама почувствует себя счастливой. Неудивительно, что многие пациентки Американского госпиталя выбирают кесарево сечение – тоже очень здесь популярный метод родоразрешения.

Прежде, чем покинуть госпиталь, я спросила у главного светила клиники, профессора Эммануэлли: «неужели вы правда считаете, что женщина не может родить естественным путем, без стимулирующих средств, без операции?!» Профессор галантно поцеловал мне руку и ответил: «Русская, здоровая, румяная женщина, наверное, может родить естественным путем, но вообще-то надо оперировать».

Бассейн и кресло для певуньи

В маленьком городке Питивьер, недалеко от Парижа, находится еще одна примечательная клиника. Родильное отделение в ней организовал знаменитый доктор МишельОден. Его хорошо знают сторонники нетрадиционного акушерства во всем мире.

Доктор Оден знаменит тем, что считает роды естественным процессом, имеющим общую природу с сексуальными переживаниями, и активно возражает против всякого медицинского вмешательства в их течение.

«Роды – это самое яркое и счастливое событие в жизни женщины, это незабываемый праздник для всей семьи. Главное, что должны сделать врачи, – не мешать естественному процессу», – считает Мишель Оден.

Обычно те, кто рожает в Питивьере, приходят в клинику еще во время беременности. Заниматься здесь совсем не скучно. Вместо нудных наставлений о пользе правильного питания – веселые практические занятия.

Супружеская пара выбирает акушерку, которая готовит папу и маму к родам. Именно эта акушерка, уже хорошо знакомая будущим родителям, потом присутствует при рождении ребенка. На занятиях мамочек учат правильно расслабляться, проводят с ними репетицию родов.

Будущие мамы осваивают технику правильного дыхания и хоровое пение, снимающее нервное и мышечное напряжение.

Папам рассказывают о том, как они смогут помочь жене во время родов, и обучат обезболивающему массажу. «Для того, чтобы роды прошли легко и счастливо, – считает Мишель Оден, – женщина должна быть непосредственна в своих действиях и абсолютно свободна. Она вправе делать в родах все, что захочет».

Именно поэтому родильная комната в клинике Мишеля Одена не похожа на помещение для медицинских целей. В ней нет каталок пугающего вида и капельниц, зато есть удобный низкий топчан, на который можно прилечь. Если захочется, конечно.

Ведь одни мамы чувствуют облегчение, если во время схваток ходят и поют, а другим необходимы полумрак, спокойствие и уединение. Роды – процесс очень интимный, и тут все очень индивидуально. Единственного, подходящего всем, рецепта удачных родов не существует. Женщина сама инстинктивно выбирает самую удобную позу. В любом положении ей помогут родить.

По желанию будущей мамы роды могут произойти в бассейне или на специальном родильном стульчике.

Родившемуся малышу никогда не перережут пуповину до тех пор, пока она не перестанет пульсировать. Первое кормление происходит сразу после родов, а уже через сутки семья обычно возвращается домой.

Самое главное – это любовь 

Трудно сравнивать, что лучше – Американский госпиталь в Париже с его комфортабельным конвейером под наркозом или родильное отделение Мишеля Одена в Питивьере, где чутко прислушиваются к интуиции, к природе…

Так или иначе, когда подобные клиники станут обычными у нас, можно будет говорить о том, что мы любим детей и живем по законам уважения друг к другу.

Если мы хотим, что бы человек вырос счастливым и жизнерадостным, мы должны обеспечить ему радостное рождение. Как мир встретил тебя, таким ты и будешь по отношению к миру.

Хорошо, если станет больше центров, где не только подготовят маму к сознательным родам, но и сделают будущих родителей духовно ближе друг к другу. Чтобы ребенок зачинался, вынашивался и рождался в любви. Это – самое главное.

Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
001189

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества