Естественно и не больно – Роды

Болевой барьер у всех разный. Болезненность родов зависит от индивидуального порога чувствительности, от продолжительности родов и их течения, от настроя мамочки.

На интенсивность болевых ощущений могут влиять размер и положение плода, сила сокращения матки, опыт предшествующих родов. Отрицательные эмоции и страх перед родами усиливают боль.

Еще в древности предпринимались попытки избавить женщину от родовой боли. В акушерстве использовали различные виды внушений. Шаманы и колдуны племен изгоняли демонов боли, прокалывая роженицам уши, носы и выкрикивая при этом заклятия.

В высокоразвитых древних цивилизациях – Египте, Китае – для уменьшения боли в родах использовали гипноз. Восточные лекари-акушеры применяли для обезболивания настойки мандрагоры, опийного мака, конопли, а также алкоголь.

Сегодня выбор зарубежных и отечественных методик психопрофилактики боли достаточно богат.

На занятиях в центрах подготовки к родам вам могут порекомендовать лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, ультрафиолетовое облучение, кислородный коктейль, гипноз, внушение, аутотренинг. Групповые занятия проводит методист-инструктор под контролем врача-акушера.

Сначала рекомендации вызывают недоверие: как это возможно при болях заставить себя испытывать хорошие эмоции? Тем более вы будете недоумевать по поводу выводов ученых, что высокая концентрация эндорфинов, несмотря на сильные боли и травмы, приносит рожающей женщине чувство счастья и удовлетворения.

И тем не менее эндорфины – это действительно натуральный анестетик.
Чтобы сделать процесс родов наиболее благополучным для себя и малыша, нужно настроиться на естественные роды и искать то, что подходит именно вам. Подбирать методику лучше под свой стиль жизни, тогда совпадение будет максимальным.

Метод Ламаза

Эта система пользуется популярностью у нас в стране и широко практикуется по всей Европе, в США, Южной Америке, Африке. Освоив метод психопрофилактики доктора Ламаза, тренированная женщина безбоязненно ожидает родов.

Она изучит механизм, при схватках будет сознательно расслаблять мышцы, отвечая на боль особым способом дыхания, научится сохранять необходимое количество кислорода для системы мать-плод и «отзодить» свое внимание от ожидания боли.

Умение распознавать начало, пик и конец каждой схватки даст время для отдыха между схватками и сохранит силы. Метод хорошо подходит рациональным и работоспособным женщинам, которые в процессе рождения ребенка будут активны, сосредоточены и уверены в успехе, а не пассивны и беспомощны перед болью.

Метод МишеляОдена

Интуитивный подход к родам французского врача-акушера Мишеля Одена также относят к естественным методам. Матерям и акушеркам хорошо известно, что если женщина рожает без медикаментозных вмешательств и навязчивых советов со стороны, в обстановке интимности, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, «словно отправляется на другую планету».

Женщина интуитивно правильно меняет положение тела, выбирает рисунок дыхания, издает звуки, взаимодействует с окружением. Найденное состояние сознания способствует благополучному протеканию родов. Основной совет будущим роженицам врача-акушера с мировым именем: «Забудьте все, что вы знали о родах, обратитесь к своей женской сущности, ни на кого не надейтесь и не сдерживайте себя».

Мишель Оден особое внимание уделяет бережному отношению персонала к эмоциональному состоянию беременной женщины. Поэтому считает, что следует идти по пути возрождения роли опытных профессиональных акушерок и увеличения их числа.

Главная способность помощника в родах – умение вести себя так, чтобы роженица чувствовала себя в безопасности. Методы самопомощи

Во время родов перед телом стоит важная задача: кости таза и мягкие ткани должные подстроиться под ребенка, чтобы он мог пройти через родовые пути. Самые сильные боли возникают именно в процессе этого.

Учитесь не избавляться от боли любой ценой, а извлечь из неприятных ощущений пользу. Ведь именно боль подскажет вам о необходимости подстроиться под малыша, облегчая его появление на свет. В этом смысле родовая боль – самая конструктивная.

– На некоторых курсах семейным парам показывают, как можно рожать, сидя на коленях у мужа, поддерживающего свою супругу в том положении, которое ей удобно.

– На курсах также можно освоить технику вертикальных родов.

– Для уменьшения боли применяют простейший массаж крестца и воротничковой зоны – растирают или надавливают на них. Правда, обнаружить, как лично вы прореагируете на ту или иную технику обезболивания, можно лишь при родах.

– Консультации врача-остеопата познакомят вас со специальными методиками. Они позволяют улучшить подвижность костей таза, а также повысить эластичность мягких тканей.

– Правильное дыхание дает возможность роженице и малышу получить достаточное количество кислорода, избежать судорожной напряженности, усиливающей боль.

– То же самое касается правильной работы с голосом во время родов. Расслабить тазовую диафрагму, а ребенку появиться на свет помогает глубокое и низкое гудение, похожее на горловое фольклорное пение, в котором практически не участвуют голосовые связки.

– Хороший эмоциональный настрой дает спокойная медитативная музыка, если она помогает отключиться от внешних раздражителей.

– В некоторых роддомах позволяют использовать популярную в наше время ароматерапию. Вашими помощниками при обезболивании схваток могут стать ароматы лаванды, вербены, иланг-иланга, розы, жасмина. Правильно подобранные специалистом ароматические эфирные масла успокаивают, снижают чувство страха, стимулируют кровообращение и придают силы.

– В качестве легкого обезболивающего средства используется и акупунктура (классическая китайская) – воздействие на биологически активные точки специальными иглами. Акупунктура безопасна для роженицы и плода, не дает отрицательных последствий, способствует выбросу болеутоляющих гормонов.

– В некоторых роддомах и медицинских центрах во время родов довольно активно применяются гомеопатические препараты. Они оказывают не только мягкий обезболивающий эффект, но и активизируют внутренние резервы организма, и гармонизируют процесс родов, приводя чувства и мысли роженицы в порядок, что тоже помогает снять излишнее напряжение, а значит, и избавиться от боли.

Медикаментозные методы анестезии

Первое применение анестезии (в переводе с греческого «потеря чувствительности) на родах произошло 19 января 1847 года. Именно тогда знаменитый шотландский акушер ДжеймсЯнг Симпсон дал роженице понюхать хлороформ. Через полчаса на свет появился ребенок, рожая которого женщина мучилась целых три дня.

Медикаментозные способы избавить роженицу от мучений с каждым годом становятся все эффективнее и безопаснее. Однако это не означает, что использовать анестезию при родах рекомендуется всем без исключения. Чаще всего анестезия оправданна в случае тяжелых родов. Только врач может определить, нужна ли женщине анестезия, или лучше обойтись без нее.

В любом случае вмешательство в естественный родовой процесс влечет за собой осложнения, от которых никто не застрахован. Анестезия при родах должна быть максимально эффективной и безопасной для матери и для ребенка.

Сразу оговоримся, что мы рассмотрим методы, применяющиеся для облегчения ничем не отягощенных родов, протекающих без патологий.

Инъекции

Для обезболивания применяют препараты, снимающие болевой спазм, успокаивающие нервную систему. Применяются они в первом периоде родов, при регулярных схватках, когда шейка матки раскрыта на 3-4 см. К потугам действие препарата заканчивается, чтобы женщина самостоятельно проталкивать ребенка по родовым путям.

Препараты вводятся внутривенно или внутримышечно, таблетки действуют слишком медленно. Полного обезболивания препараты не дают, поскольку вводятся в небольших дозах. Препараты проникают через плаценту к ребенку, поэтому большие дозы могут серьезно навредить ему.

Чаще других обезболивающих препаратов применяется промедол. Он расслабляет, успокаивает, снимает боль. Но может ухудшить родовую деятельность у матери, вызвать проблемы с дыханием, вялость и снизить сосательный рефлекс у малыша.

Ингаляционный метод

Самый распространенный вариант маски – смесь закиси азота с кислородом. Обычно женщина дышит ею только во время схваток, а в промежутках между схватками маску убирают, давая возможность организму «отдышаться». Роженица находится в состоянии бодрствования. «Веселящим» газом закись азота называют за действие, которое он оказывает на человека – расслабление, состояние эйфории.

Однако побочных эффектов предостаточно: ослабление родовой деятельности, тошнота, рвота, нарушение ритма сердца у женщины, проблемы с дыханием у ребенка. Эпидуральная анестезия Перидуральная (или эпидуральная) анестезия становится все более популярным методом обезболивания в российских роддомах.

Особенно среди женщин после тридцати, а также тех, кому не обойтись без кесарева сечения. Последние пятьдесят лет обезболивание родов с помощью эпидуральной анестезии активно применяется на Западе, где во главу угла ставится комфорт мамы.

Техника проведения анестезии такова. Врач-анестезиолог с помощью иглы вводит тончайший катетер в эпидуральное пространство (область, расположенную вдоль позвоночника) в районе поясницы. Именно здесь находятся нервы, отвечающие за чувствительность органов малого таза.

По катетеру, закрепленному на спине роженицы, медленно поступает обезболивающее средство, которое не дает болевым импульсам проходить к головному мозгу, и женщина боли не ощущает, хотя полностью остается в сознании. Нервы, отвечающие за моторные функции, частично в рабочем состоянии, и при желании женщина может двигаться – переворачиваться, садиться, стоять – в общем, находиться в активном состоянии.

Лекарственное вещество, используемое при эпидуральной анестезии, не поступает в кровь ребенка и не оказывает угнетающего влияния на его состояние после рождения. Женщина не чувствует родовой боли, у нее улучшается кровоснабжение матки и почек.

– Такая анестезия дает шанс обезболивания астматикам и женщинам с другими проблемами органов дыхания.

– Не дает препаратам проникать в кровь плода, то есть не вредит здоровью ребенка, не изменяет течения самих родов. Полностью избавляет от боли.

– Снижает артериальное давление, что важно при гипертонии либо заболеваниях почек или сердца у рожениц.

– Сохраняет сознание женщины.

– Улучшает кровоснабжение матки.

– Не оказывает угнетающего воздействия на родовую деятельность.

– Применяется для женщин любого возраста.

– Позволяет обезболивать роды женщинам с поливалентной аллергией на лекарственные препараты – здесь фигурирует лишь один препарат.

Правда, у метода есть и побочные эффекты (головная боль, боль в спине и др.), но обычно через несколько дней они проходят.

В каждом отдельном случае вопрос обезболивания решается индивидуально врачом, ведущим роды, исходя из особенностей их течения и возникновения осложнений.

Снизить риск неоправданных вмешательств в родовой процесс поможет предварительное обсуждение своих пожеланий врачом и акушеркой. Не лишним бывает расспросить специалистов о тактике ведения родов и обсудить с ними ваши собственные планы.

Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
001534

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества