Ох уж этот токсикоз!

Слабость, головокружение, а потом еще и тошнота… Все эти (и другие) малоприятные ощущения имеют общее название – токсикоз беременности. Возникает он из-за особых процессов, происходящих в организме матери во время развития плода. В чем же дело? Попробуем разобраться.

Одна из причин токсикоза – иммунитет будущей мамы принимает плод за нечто чужеродное. В организме происходит аутоиммунная реакция (с образованием антител к клеткам собственного организма). В результате нарушается работа жизненно важных органов беременной, ухудшается ее самочувствие.

В норме с момента наступления беременности иммунитет в организме матери начинает «засыпать». Защитные силы утихают, чтобы малыш нормально развивался. Именно поэтому дискомфортные явления токсикоза у большинства женщин быстро проходят.

Причины токсикоза:

– переутомление, стресс, черепно-мозговые травмы;
– перенесенное тяжелое заболевание;
– нарушение гормонального обмена – различные заболевания гипофиза, щитовидной железы, надпочечников;
– обострение заболеваний почек, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.

Существуют два вида разновидности токсикоза – ранняя и поздняя формы, или токсикоз первой и второй половины беременности. Однако различаются они не только по времени возникновения. Несмотря на общую причину, проявления токсикоза первой и второй половины беременности совсем не похожи друг на друга.

Ранний токсикоз
К главным проявлениям токсикоза первой половины беременности относятся рвота и обильное слюноотделение. Рвота возникает в первые месяцы беременности у многих женщин, чаще в утренние часы, обычно сопровождается тошнотой. Если рвота бывает не каждый день и не отражается на общем самочувствии женщины, это состояние не является патологией и не требует лечения.

К явным показателям токсикоза относят рвоту, которая наблюдается каждый день, несколько раз в сутки, сопровождается снижением аппетита, общей слабостью и потерей веса.

Различают легкую (4-5 раз в день), умеренную (до 10 раз) и чрезмерную (неукротимую) рвоту. Последние два вида требуют немедленного обращения к врачу, а при неукротимой рвоте будущую маму госпитализируют.

Повышенное слюноотделение. Количество выделяемой слюны иногда достигает 1 л в сутки. Это осложнение не вызывает тяжелых изменений в организме женщины и не требует срочной госпитализации.

Поздний токсикоз

Токсикоз второй половины беременности (поздний токсикоз) – это осложнение (именуемое также гестоз, или нефропатия), ухудшающее работу почек будущей мамы.

В основе развития позднего токсикоза лежит нарушение свойств крови – вязкости и способности свертываться. При изменении этих свойств нарушается кровообращение в капиллярах. Из таких самых маленьких сосудов на 87% состоит плацента – связующее звено между мамой и малышом.

Много мелких сосудов в тканях почек. Эти органы являются гигантским фильтром, очищающим плазму (жидкую часть) крови и поддерживающим ее количество в норме.

Почечный фильтр маминого организма выводит лишнюю жидкость, сохраняя белки, жиры, углеводы, полезные для нее и малыша. Молекулы этих веществ – крупные и в норме не проходят через «ячейки» фильтра.

Причина появления позднего токсикоза та же, что и в начале беременности. По сути, токсикоз – это своего рода аллергическая реакция на плод.

Иммунные комплексы «антиген-антитело», циркулирующие в кровеносном русле, с током крови попадают в почки. Там они оседают на почечном фильтре, вызывая повреждение его структуры. В результате страдает важнейшая функция почек – фильтрация. Для позднего токсикоза характерны такие признаки: – отеки; – повышение артериального давления; – протеинурия (выделение белка с мочой).

Отеки. Достаточно многие женщины сталкиваются с отеками на поздних сроках. В норме они минимальны и не доставляют дискомфорта. При гестозе же отеки носят стойкий характер и постепенно нарастают, ухудшая общее состояние будущей мамы. Появившаяся сначала припухлость быстро сменяется отеками голеней и стоп. Затем отекают бедра, живот, руки и лицо. Из-за задержки жидкости слишком быстро увеличивается масса тела.

Стойкое повышение давления во время беременности. Для будущей мамы высоким считается показатель, превышающий 130/85 мм рт.ст. Повышенное давление у мамы приводит к аналогичным изменениям в сосудах плаценты и малыша.

В результате происходит замедление кровотока – сначала на уровне маточных сосудов, затем между плацентой и ребеночком. Вследствие недостаточного поступления кислорода и питательных веществ (из-за сниженного кровотока) может начаться задержка внутриутробного развития малыша, а это – уже серьезный повод для беспокойства.

Тогда возникает угроза прерывания беременности или преждевременные роды. Основные признаки повышения давления – сильное головокружение, головные боли и общее ухудшение самочувствия. Часто при этом возникает тошнота, рвота, шум в ушах, перед глазами мелькают «мушки».

Протеинурия, или потеря белка с мочой. Единственный способ ее обнаружение – лабораторное исследование мочи. Вот почему будущей маме необходимо регулярно сдавать мочу на анализ.

При подозрении на поздний токсикоз беременности женщину госпитализируют в отделение патологии беременных родильного дома. Лечение при гестозе обычно носит комплексный характер. Женщине рекомендуют диету с ограничением соли (для устранения задержки жидкости в организме).

 Чтобы снизить нагрузку на почки, сокращают употребление воды до 1,2 л в сутки. Для уменьшения отеков и давления назначают специальные почечные сборы для беременных. Лекарственные препараты при гестозе подбираются строго индивидуально, поэтому самолечение здесь недопустимо!

Рубрика Токсикоз
Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
00904

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества