Sharm-el-Sheikh... shake...shake: В небо!

Снова были сборы. Шустрые экспресс-покупки какой-то одежды, обуви для входа в море, очков детке, широкополой шляпы-панамы для меня и плавательного жилета Катерине. Вот такого:

Папа решил, что он надежнее, чем круг, к тому же держит в воде в правильном положении, и вообще, папа у нас был в школе олимпийского резерва по плаванию… Я не вмешивалась, но тихонько положила в тележку обычный банальный надувной круг. И он пригодился! Когда мы шли купаться на глубину с понтона, детку наряжали в бронежилет и всандаливали в круг. Двойная защита, во-первых, и более комфортное положение чуть над водой.

Себе муж купил трубку за… ЧЕТЫРЕ ТЫЩИ РУБЛЕЙ! Я прибалдела в магазине, но решила не спорить. В прошлую поездку он купил дорогущую маску, которая полностью оправдала себя, а в эту поездку захотел трубку. Потом оказалось, что трубочка на ять! Отличнейшая!

В суете и сборах прошли несколько дней. Собиралась я, а мои усиленно предвкушали поездку. Кота отвезли к нашей крестной, что меня сразу успокоило. Лада любит кошек, а и Зевка — хороший мальчик, за которого не стыдно. В ночь накануне перелета у меня в большой комнате стоял раскрытый саквояж, в который я просто сверху свалила вещи по списку. Муж откомментировал, что чемодан мы не закроем. Я хмыкнула. На часах было 4 утра. Я намеревалась встать утром в 8 и все закрыть. Что и сделала. Потом подняла своих покормила и придала ускорения процессу.

У меня есть два состояния опоздания: я планирую выход сама, просчитываю время и НЕ опаздываю или я полагаюсь на мужа и ОБЯЗАТЕЛЬНО буду опаздывать. В данном случае я следовала своему плану. Все было сложено, мы с Катериной одеты-обуты и тут… муж, как минотавр, заметался по квартире!

Вода в стояке не перекрывалась, из ванной донесся отборный матерок. Мимо мелькнул муж в ящик инструментов за киянкой, потом обратно. Последовали гулкие удары со словами «какой головоногий здесь делал сантехнику?!»

Мимо нас снова пронесся муж. Теперь на кухню.

«Жена! Вырубаю электричество!»

Я кинулась вперед:

«Ты что, там же холодильник!»

«А я тебе говорил опустошить холодильник!»

«Я и опустошила, но там морозилка!»

Один и тот же диалог перед каждой поездкой! Снова побеждаю. Муж кидается к чемодану. При попытке его поднять отрывается ручка. Снова матерок. Но это не самое страшное, у чемодана есть еще две.

Выкатываемся из квартиры. Несемся в такси. Папа в психах, а я выхожу в нирвану. У нас всегда так: когда одного кроет, другого отпускает.

Такси везет нас во Внуково. Входим в здание аэровокзала… Боже, какой это восторг! Это ворота в небо! Люди там ходят по земле, только ногами, а сами уже летяяяят!

Регистрируемся на рейс. Рядом две девчулечки обматывают какой-то бесценный чемодан пленкой. На отлете стоит другой, на ручке сумочка, явно с документами. Пристаю к ним, киваю, чтобы были осторожны. Девочки растерянно улыбаются, они уже отдыхают.

Проходим пограничный контроль. Вот я, мама. Внизу Екатерина. Приподнимаю ее до окошечка. Строгие глаза пограничницы добреют на мгновение.

«Папа летит с вами?»

Вообще-то папа стоял за воротцами, чтобы пройти сразу за нами, но оказывается, он должен был пройти вместе с нами. Не успеваю среагировать, но детка раньше издает трубный глас детским басом:

«Паааааап!»

Папа подскакивает мигом! Нас оформляют и пропускают.

Досмотр перед посадкой. Просвечивающий аппарат, строгие дамы с металлодетекторами в руках, рамочка.

«А разуваться обязательно?»

Меня изучают с головы до ног. Замечают пробковые танкетки.

«Вам — да».

Разуваюсь, кидаю свою сумку и туфли на ленту, прохожу…

«Подождите, у вас в ручной клади много каких-то флакончиков, откройте, пожалуйста!»

Открываю. Я же мама! Бутыль воды, три флакончика детских йогуртов ЗАПАКОВАННЫХ! сушки, пакетик с огурцами, мытыми, остались у меня от завтрака, клубок с крючком (пограничник пальцем проверила его — тупой, я старалась))), книга про Пеппи Длинныйчулок.

«Проходите!»

Мы в терминале. Огромный такой, весь стеклянный стакан, заполненный воздухом и светом. Восторг! Со всех сторон видно самолеты! Вот и наш, с золотым хвостом. Катерина обляпала ладошками все стекло, рассматривая его.

Подходят другие люди с нашего рейса. Молодые родители со смущенным карапузом двух лет. У хрупкой мамы мускулистые руки — оно и понятно, ребь с рук не слазит))) Две дамы — оооо, какая красота! Это подруги лет 50, едут отдыхать вместе. Они какие-то царственные! Другого слова не подобрать. Волосы уложены в безупречные прически с кучей невидимых шпилек, макияж безупречно перламутров (ну а как иначе на отдыхе?)))) Честно? Я им позавидовала — отдыхать вдвоем в тесной сугубо девчачьей компании! Подошли девочки-растеряши. Какой-то тяжелый дядька присел недалеко от нас и тут же завел разговор с сидящими вокруг. Сижу, рассматриваю, любуюсь. Мои тоже расслабились. Почти. Муж стал чаще выныривать из телефона, Митревна устроила балет на самом видном месте, выписывая па-де-де, рисуясь и забавляя пассажиров.

Объявили посадку. Длинный рукав привел нас к самолету. Мы расселись, стюардессы все, как один, были с пончиками на макушках))) Позже заметила тренд: если у дамы пончик на голове, то она точно русская, если у русской девушки длинные волосы, то у нее точно будет пончик.

Моя ребя легко перенесла и взлет, и перелет, и посадку. Командир корабля, судя по голосу совсем мальчишка, был безупречен, легко подняв нас в воздух, разъяснив маршрут (мы летели в стороне от Донбасса и турецких повстанцев) и объясняя нам все турбулентности. Да и посадил самолет он невесомо. Но вот кормежка на борту была скудная, стюардессы свирепы и жадны, лишний раз колу старались не давать, в туалет не пускать, сами по коридору не ходили, приходилось их вызывать. Да и ладно!

Самое страшное случилось сразу после взлета. Муж вдруг как-то странно выпрямился в кресле и сказал:

«Жена, кажется, я отключил холодильник!»

Сначала я онемела, а потом у меня перед глазами пронеслась вся перспектива… вернуться в чужую квартиру со вздувшимся ламинатом и чудовищной вонью от протухшего мяса… В нормальном состоянии я бы, наверное, заистерила, но тут у меня не было сил, поэтому я просто не пошевелилась.

«Жена, ты как?»

«Ну вот хренли ты, милый, сказал мне об этом прямо сейчас, в самом начале блаженного отдыха?»

Предположу, что мой внешний вид мужа напугал, он принялся объяснять мне, что это все не точно, что он просто сильно дергал провод от удлинителя, потому что что-то там у него не отключалось с кнопки, а рядом был воткнут холодильник, и его провод МОГ отойти… а мог и не отойти! Его монолог постепенно достиг моего сознания и вывел меня из состояния ступора. Пользуясь случаем, что сама я ничего уже изменить не могу, но и что мужу из самолетного кресла деться некуда, я устроила ему такую оперу «Аида» на полчаса полета, что мне полегчало)))

А холодильник, кстати, не отрубился, прекрасно пережив наше отсутствие!

Через четыре с половиной часа мы мягко приземлились в Шарме, и ступив на трап, я с удовольствием вдохнула любимый раскаленный сухой запах пустыни и моря.


Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
8671139

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Оказывается, я накопила твои посты аж с 8 числа ) две недели они меня ждали ) пошла с тобой продолжать путешествие, ибо это только вылет ) А холодильник молодец!

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Великий Новгород (Новгород)
Блаженство!!! Хочу отдыхать!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
14 лет
Лялечка
11 лет
Подарок
9 лет
Минск




Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
1) очень рада за вас!!! Я так же обожаю Домодедово!)

2) у нас так же- одного кроет, второго отпускает))) интересно-так у всех?)

3) на случай холодильника и других историй-у меня это была курицццца… Ключи запасные (даже от съема) всегда оставляй кому-нибудь...

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Вот про ключи думала. Буду оставлять.
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Прикинь, Истрия: уехали на море и вот в Воронеже я понимаю-я вечерлм запекла куру в дорогу и забыла ее в духовке!!!!Ключи лишь у меня и у хозяйки (а кабы не было бы?...) я вызван вала маму и хозяйку, коннектила их, приходил брат и мыл печку. За куру)))) поработал))) но сначала смешно не было…
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Блин… У меня щас остатки плова с вечера прованивают микроволновку! Пошла вытряхивать.
Пожаловаться
Ольгунчик
Ольгунчик
Тамбов
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва

Главное, что отдых удался))

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Омск
Нам через три недели предстоит полет с ребенком. А где такой жилет покупали?
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Омск
Можно к вам в друзья? Вы потрясающе пишите. Я пишу мало, постами Не закидаю))))
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Задружаю!
Жилет брали в Декатлоне. Постами можно и нужно кидать) Читаю все, не всегда отвечаю просто.



Пожаловаться
ХельгаVSауне
ХельгаVSауне

я предвкушаю продолжение!!!))

и еще, очень хочется фото!!! мне бы еще и визуализировать )))

и жилетка крутая!!! где брали? и цена?

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
В декатлоне, цену не знаю, муж брал. Я себе тапочки для моря щупала.
Пожаловаться
ХельгаVSауне
ХельгаVSауне
ммм… ))

жилет зачетный!!!

я б своей такой хотела

Пожаловаться
MaLina
MaLina
Губкин
Я прям как сама очутилась в аэропорту! И как сама вдохнула этот запах и воздух пустыни!
Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Екатерина
22 года
41н
Орел
Как написано хорошо. Прям прочла на одном дыханиии. Рада за вас.
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н




Пожаловаться
ФрауЮ
ФрауЮ
Какашенок
5 лет
Дю́ссельдорф
Ох, как же я люблю летать… мммм… каждый раз залетаю в самолёт с щенчьим восторгом
Пожаловаться
NataV
NataV
Дочуля
14 лет

аааа! жду продолжение отчета!

Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
какой кайф)))) я так же аэропорт воспринимаю каждый раз)))
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
зая, а зачем йогурты сушки и огурцы! я чуть не упала со смеху как прочиталаэто муж боится от голода умереть за 2 часа?)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Это что в доме не съелось))) В итоге огурцы в терминале чуть подточила Катя, а с йогуртами я боролась всю дорогу)
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
АААА))) У МЕНЯ КСЮ ВЫДЕРЖИВАЕТ! Я ТОЛЬКО ВОДИЧКУ В ТЕРМИНАЛЕ ПОКУПАЮ ЕЙ И НАМ КОФЕ И ВСЕ)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Не, меня жаба душит платить втридорога за воду.

Сушками, кстати, потом кормили верблюжонка)

Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
практичная ты наша)
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону

с того момента как я захожу в аэропорт я уже в отпуске и деньги не считаю! хоть пару неделю в год расслабляюсь!

Пожаловаться
Нина
Нина
Вторая
14 лет
Самара
Здорово! Как будто сама летела отдыхать
Показать ещё