Смерть. Нужно ли знать чтот то ребенку 5 лет?Много букв....

Немного предыстории: родом я из г. Кизляра, р.Дагестан. После школы в 18 уехала поступать и учиться в Питер. Потом работать в Москву. Встретила своего будущего мужа. Завертелось..., поженились, дети. Живем в Щелково.

Мама с папой в разводе. Мне было лет 5, брату 4 года. Воспитывала нас мама. Но частенько с братом были у бабули (папина мама). Пока шел процесс развода (год), а он был очень сложным — с дележкой нажитого и детей, я жила с бабушкой и дедушкой (папиными родителями), ходила в сад.

Бабушка и дедушка многое мне дали в плане морального воспитания. Я их очень любила. Дедушка умер, когда мне было 10 лет. Я очень тяжело пережила похороны. После, были проблемы с сердцем, лечилась. С бабушкой очень близкие добрые отношения.

Маму с младшей сестрой несколько лет назад мы забрали к себе. Мама работает, сестра учится.

В Кизляр вместе с мужем и детками ездим 1-2 раза в год на недельку-1,5 проведать папу и бабушку.

Месяца 1,5 назад тоже побывали. Бабуля серьезно болеет — рак.

Сегодня позвонил папа, сказал, что она уже не ходит, 4-й день не ест, без сознания. Т.е. осталось день другой. И конечно, я поеду на прощание.

Вот думаю, взять с собой старшую доченьку. Ей почти 5 лет. Она самостоятельная, умненькая. Мне с ней будет легче перенести эту поездку морально. Тем более, я сейчас беременна и боюсь за малыша. Не знаю, как буду реагировать. Но настраиваю себя на смирение и помощь папе. Ведь кроме меня и брата помочь не кому.

Взяли бы вы с собой ребенка? Или все же не стоит рисковать?.. Она ведь еще не знает, что такое СМЕРТЬ.Для нее это может быть стрессом. Как бы вы поступили?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Маргарита
11 лет
Николай
8 лет
Щелково
028800

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alexa
Alexa
Королев
Не брала бы. Да и беременным на покойника нельзя смотреть, говорят. Ехать конечно надо, но по возможности не смотреть.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ярославль
Нет конечно
Пожаловаться
Tashka
Tashka
Пётр
10 лет
Красногорск
Не взяла бы ребенка, как бы мне тяжело не было. Есть взрослые проблемы, а есть детские. Дай-то Бог, чтоб дети и не видели смертей. Я первый раз хоронила одноклассника, который от рака умер. И воспоминания очень тяжелые именно с этих похорон.

И одно дело отвечать на вопррсы про смерть (мой старший много задает вопросов на эту тему), а другое дело видеть родного человека мертвым, видеть маму в горе и других людей в слезах. Ненужный это опыт для ребенка.




Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Щелково

не повезла бы. можно просто обхъяснить.

у меня бабушка умерла когда мне было 10. на похороны меня не взяли, но так объяснили что ее больше нет. ревела я знатно несколько дней.

и до сих пор благодарна родителям что не взяли с собой — потому что так я помню ее живой! А мама рассказывала что в гробу она была как кукла размулеванная… она плакала и переделывала ей макияж...

Пожаловаться
ПОЛИЦИОНЕРША
ПОЛИЦИОНЕРША
Владимир
12 лет
МарияСергеевна
10 лет
Щелково

я бы вообще не поехала на похороны, съездила бы на 9 или 40 дней

Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

я бы не взяла. моя итак ходит говорит что не хочет стареть и умирать и чтоб никто не старел… я и в 18 лет тяжело смерть дедушки переживала… что про 5 лет говорить...

Пожаловаться
♠ЩиКаТиЛлО♠
♠ЩиКаТиЛлО♠
Щелково

нет.я бы не взяла. бабушку хоронили, когда мне 9 было. я ее и нашла. до сих пор очень тяжело. я и к гробу не смогла подойти, на похороны мама меня специально не пустила. я и рада. не нужно это детям.




Пожаловаться
Рената
Рената
Вера
8 лет
Вадим
6 лет
Щелково

Берите, но не в качестве «успокоительного»для вас, а в качестве Вашего ребенка.По примеру статьи выше все объясните дочке.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Степан
8 лет
Щелково
Я б наверное и сама беременная не поехала ни на какие похороны и кладбища…
Пожаловаться
АРИНА
АРИНА
Щелково
я в лет была на похоронах деда, вроде норм все перенесла, помню только с оркестром хоронили, это удручало
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Я бы не взяла, ничего хорошего тут нет. Она не успокоительное для вас, это ребенок, который может испугаться.



Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
Нет, не стоит травмировать ребенка. Мне в 10 было страшно бабушку хоронить.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Маргарита
11 лет
Николай
8 лет
Щелково
Почитала психологов и как один говорят, что ребенка с 3 лет брать нужно. Замалчивать потерю не в коем случае нельзя.

Как помочь горюющим детям?

Принципы общения и помощи горюющему ребенку

АВТОР СТАТЬИ

Шефов Сергей Александрович

психолог

.

  • Русский

– Смерть близкого человека – потрясение, которое может вынести не каждый взрослый, а ведь ребенок – существо с неокрепшей психикой и воспринимает он всё по-другому. Поэтому перед родителями детей, потерпевших утрату, встает множество вопросов. И конечно, первый из них – нужно ли сообщать ребенку о смерти близкого и как правильно это сделать?

– Действительно, сообщение ребенку трагической вести – непростая задача, она требует от взрослого душевной мягкости, терпения и мужества. Желательно, чтобы это взял на себя близкий ребенку человек. Ни в коем случае не стоит скрывать случившееся, так как тем самым создается почва для страхов и недоверия к взрослым – ведь ребенок, как правило, все равно ощущает утрату или даже догадывается о смерти близкого.

Говоря о смерти, необходимо выражаться прямо, употребляя слово «умер». Фразы типа «Дедушка навсегда заснул» могут быть неверно истолкованы и стать источником невротических страхов. Если известие о смерти родственника предстоит принять дошкольнику, можно воспользоваться сравнением с прошлым опытом потерь (например, со смертью кошки), чтобы ребенок более-менее уяснил себе смысл случившегося. При этом, правда, возможна более интенсивная эмоциональная реакция, поэтому нужно позволить ребенку выразить свои чувства во всей их полноте. Очень важно также установить тактильный контакт с ребенком (посадить его к себе на колени, обнять, приласкать).

– Похороны всегда связаны с различными хлопотами, и взрослым часто становится не до ребенка. Целесообразно ли участие маленького члена семьи в траурных мероприятиях?

– Исключенный из общего процесса, ребенок будет чувствовать себя покинутым, оставленным наедине со своими чувствами, что только усилит страдание от потери. Поэтому необходимо сделать все, чтобы он чувствовал себя любимым, находился в контакте с близкими ему людьми. Если позволяет возраст и ребенок не отказывается, полезно подключить его к общим делам, связанным с похоронами, поручив ему то, что он в состоянии выполнить. В то же время нельзя перегружать ребенка делами и требовать от него взрослого поведения. Напротив, несмотря на собственные переживания и массу хлопот, взрослым нужно постараться найти в себе силы заботиться о ребенке как обычно: кормить его, укладывать спать и даже, возможно, немного поиграть, потому что так он будет чувствовать, что жизнь продолжается. Для ребенка это крайне важно.

Еще одно распространенное родительское сомнение – стоит ли брать детей с собой на похороны? Может быть, лучше оградить ребенка от негативных эмоций и попросить кого-то из родственников или знакомых присмотреть за ним?

Участие в похоронах помогает ребенку признать реальность утраты, осознать, что умерший не вернется. Участвуя в семейном трауре, дети, познают то новое и неведомое, с чем они сталкиваются в лице смерти близкого. Дети нередко усваивают основные понятия, касающиеся смерти, именно во время похорон и затем используют это знание, исследуя вопрос о собственной смерти. Кроме того, без прощания отношения ребенка с умершим могут остаться незавершенными, что нередко приводит к возникновению различных страхов. Так, одна девочка после смерти ее маленького братика боялась находиться дома одна, везде включала свет. В разговоре выяснилось, что ее не взяли на похороны мальчика, и теперь она боится наткнуться в квартире на его труп. После того как мама рассказала дочке, что ее брата похоронили, и о том, как это происходило, девочка успокоилась и страхи исчезли.

В то же время «последние проводы» будут выполнять свою позитивную функцию только в том случае, если ребенок внутренне готов к такой церемонии. Поэтому прежде всего стоит убедиться в том, что ребенок действительно согласен участвовать в погребении. Если он не хочет идти на похороны, то ни в коем случае нельзя его заставлять или вызывать по этому поводу чувство вины. Лучше дать ребенку возможность рассказать о своих чувствах и прояснить возможные неправильные представления и страхи.

Пожаловаться
ДаМа МС
ДаМа МС
Артем
8 лет
Екатеринбург
Нет однозначно. Не стоит
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

нет, не взяла бы. это не особо место для ребенка

Показать ещё
Актуальные посты
со скольки месяцев детям можно давать коровье
со скольки месяцев детям можно плавать в ванной
со скольки месяцев детям можно прыгунки