Первичный осмотр новорожденных в первые часы жизни



В первые мгновения после рождения ребенка показывают маме, если состояние обоих позволяет, малыша выкладывают к матери на живот. Далее акушерка переносит ребенка на пеленальный столик, где его осматривают.
Затем кожу малыша протирают, обрабатывают антисептиками пуповину, в глазки закапывают раствор сульфацил-натрия для профилактики воспалительных заболеваний.
Тут же на столике ребенку впервые в жизни измеряют рост, массу тела, окружности головы и груди.

Также в первые часы жизни у младенцев берут:
• общий анализ крови;
• анализ, определяющий уровень глюкозы в крови;
• анализ, определяющий показатель свертываемости крови.

Эти три анализа берутся из пальца ноги ребенка, причем для этого делается только один укол.
Далее, при наличии показаний, может быть назначен биохимический анализ крови из вены ребенка на билирубин, который отражает течение желтухи или возможных инфекций.
Некоторым детям анализ на билирубин берут сразу после рождения из пуповинной крови (если у мамы кровь первой группы и (или) отрицательный резус-фактор). Это делается для определения риска развития желтухи у ребенка вследствие несовместимости группы и резус-фактора ребенка и матери.
На 4-5-е сутки жизни для доношенных детей (для недоношенных — на 8-е) проводится анализ крови на наличие врожденных наследственных заболеваний, которые при своевременном выявлении излечимы.
Кроме того, при необходимости ребенку проводят следующие исследования: общий анализ мочи, УЗИ головного мозга, внутренних органов, тазобедренных суставов, электрокардиограмму.

Юлия Монблан
Юлия Монблан
Анюта
7 лет
Казань
001575

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества