Пупочная грыжа у детей


По статистике пупочная грыжа у 99% детей проходит сама по себе без всякого лечения.

Причины возникновения грыжи

У 20% малышей пупочное кольцо недостаточно сокращается, а мышцы животика еще слабенькие и легко расходятся. Причиной является слабая соединительная ткань от рождения.
У недоношенных деток риск возникновения пупочной грыжи больше, чем у остальных. Под фактор риска также попадают дети, у которых матери во время беременности подвергались простудным заболеваниям. Пупочную грыжу может спровоцировать гипотрофия и рахит, которые так же ослабляют мышцы.
Вызывать грыжу могут частые сильные запоры или колики, в результате которых малыш часто напрягается и тужится, что не позволяет пупочному кольцу зарасти.

Грыжа или не грыжа?

Если у крохи после плача, натуживания или метеоризма (а иногда и в покое) вытягивается пупок, это признак пупочной грыжи. Размер пупочной грыжи может колебаться от горошины до размера груши.
Пупочная грыжа легко вправляется обратно от нажатия на нее пальцем. У большинства детей пупочное кольцо закрывается к 1-3 годам и не требует никакого лечения. Для предупреждения этого недуга может применяться массаж при пупочной грыже и гимнастика, которые укрепляют мышцы животика у малышей. Необходимо чаще выкладывать кроху на животик, заниматься на фитболе. Легкими движениями массировать пупочное кольцо (не весь живот!) по часовой, а затем против часовой стрелки.
Некоторые родители предпочитают прибегать к народной медицине. Старый проверенный способ – это приложить к пупку медную 5-копеечную монетку. Однако это не поможет быстрее зарасти пупочному кольцу.

Нужно ли оперировать пупочную грыжу?

К хирургическому вмешательству следует прибегать лишь в некоторых случаях:
1. Если грыжа не исчезла в 5-6 лет. После 6 лет грыжа уже не пройдет самостоятельно, а следовательно необходимо прибегнуть к операции. Иногда операцию могут предложить и 2-летнему малышу, если у него большое пупочное кольцо.
2. Если по каким-либо причинам произошло ущемление грыжи. Это случается очень редко. Однако если в области пупка выпячивание стало твердым, которое невозможно вправить назад, что доставляет боль ребенку, необходимо немедленно ехать в больницу и проконсультироваться с хирургом

Читайте также: методы лечения паховой грыжи у детей


Юлия Монблан
Юлия Монблан
Анюта
7 лет
Казань
022024

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Монблан
Юлия Монблан
Анюта
7 лет
Казань
говорят она рассасывается… в более младшем возрасте. у моей девочки похоже тоже грыжа. но ей 1мес. и пупочный круг большой… есть склонности к грыже. надо меньше плакать
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
мария
13 лет
Губаха
сыну 6 лет. хирург говорит, что грыжу надо оперировать, а сходили к гастроэнтэрологу, она отговорила, посмотрев и пощупав живот сына.