Кал у ребенка

Что означает понос у ребенка?

Понос у ребенка– это нарушение нормального функционирования пищеварительной системы, проявляющееся увеличением количества испражнений, изменением консистенции каловых масс в сторону их разжижения и патологическими примесями в кале или без них. Определиться с тем, что имеет место у ребенка: понос или норма, можно на основании оценки соответствия фактических показателей стула с нормальными их характеристиками. У взрослых это сделать немного проще, так как они только одни. У деток же все зависит от возраста. Стоит указать на общие характеристики, в которых прослеживаются четкие закономерности:

1.Чем более маленький ребенок, тем чаще отмечается выделение кала;

2.Консистенция кала приобретает оформленный характер с возрастом ребенка;

3.Цвет каловых масс изменяется из светлого к темному, что связано с постепенным расширением рациона ребенка;

4.В отдельные периоды жизни ребенка (переходные) может появляться выделение прозрачной слизи.

Для правильного разграничения нормы и патологии в отношении характера стула у детей целесообразно рассмотреть физиологические показатели. Отталкиваясь от них, можно правильно расценить состояние пищеварения ребенка конкретного возраста. В связи со своеобразным развитием деток по типу чередования периодов активного развития и относительного замедления процессов дифференцировки пищеварительной системы можно выделить периоды и характерные для них характеристики стула. Они приведены в виде таблицы.

Показатель стула

Новорожденные и детки до 3 месяцев

Дети до 3 лет

Дети старше 3 лет и школьники

Цвет

Желтый

Желтый или коричневый в разных оттенках

Темно-коричневый или светло-коричневый

Консистенция

Жидко-кашицеобразный

Кашицеобразный

Кашицеобразный или мягко-оформленный

Количество выделений

15-20 раз за сутки

1-3 раза за день

1 раз в сутки

Характер

Крупинчастый или однородный

Частично оформленный

Оформленный

Если показатели стула у ребенка не соответствуют приведенным в таблице, или имеется их неполное несоответствие с отклонением от нормы лишь некоторых из них, то ориентироваться нужно на самые главные: консистенцию и количество испражнений. Каждая мама знает своего ребенка. Она лучше любого специалиста может определиться с тем, что происходит с ее малышом и нормально ли это. В особенности это касается поноса. Ведь если у ребенка отмечается жидкий кал один раз в сутки, но он наблюдается на протяжении длительного времени, вряд ли она будет паниковать.

Другое дело, когда эти симптомы носят характер впервые возникших. Подобное всегда вызывает заинтересованность или настороженность. Поэтому так важно быть внимательным к своему малышу, что всегда поможет вовремя заметить опасность в самых начальных стадиях ее развития.

Одними из самых главных критериев оценки стула и подтверждения поноса у детей являются увеличение частоты испражнений или появление каловых масс жидкой консистенции, которые не характерны для конкретного ребенка.

Опасность поноса у деток выносит данную проблему на особый уровень, поскольку такие патологические отклонения способны вызвать серьезные осложнения. При этом страдают не только процессы пищеварения, но и организм в целом. Ведь с жидкими каловыми массами происходит потеря важных электролитов, жидкости и питательных веществ, что чревато обезвоживанием, интоксикацией и быстрым истощением ребенка. Характерна закономерность, что чем меньше возраст малыша, тем опаснеедиарея. Поэтому ее появление, особенно у маленьких деточек, является весомым поводом для незамедлительного обращения в детскую консультацию, где окажут помощь или госпитализируют ребенка в случае потребности.

Такая сильная опасность, когда времени на размышление особо нет, характерна для острого поноса. Но иногда опасен не только он. Не менее коварной в детской практике является хроническая диарея, при которой общее состояние детей длительно остается нормальным, но при этом отмечается частый жидковатый кал. Конечно же это не грозит обезвоживанием, но опасно потерей витаминов и прочих питательных веществ, которые являются необходимыми для растущего детского организма. Как результат –анемия, нарушение роста и развития, резкий дефицит массы тела и прочие проблемы со здоровьем.

Поэтому, когда на первый взгляд, нормальный для конкретного ребенка жидкий стул сопровождается подобными явлениями, то это уже никак не может быть физиологической нормой. Такие дети обязательно должны быть осмотрены педиатром. Самолечение однозначно только навредит.

Причины поноса у ребенка

Понос– это не самостоятельное заболевание. Он является лишь одним из симптомов целого ряда различных болезней, как пищеварительной системы, так и других органов, которые не имеют анатомических связей с кишечником и формированием каловых масс.

Это говорит о сложности устройства всех взаимосвязей в организме. Тем более у деток, пищеварение которых находится в постоянном напряжении в связи с ежедневным знакомством с новыми и новыми пищевыми продуктами, вредными соединениями и не совсем дружелюбными представителями микробного мира.

В общих чертах причины развития поноса у детей можно отобразить так:

Дети раннего возраста

1.Нарушение диетического режима питания кормящей мамой;

2.Аномалии развития кишечника;

3.Дисбактериоз кишечника;

4.Непереносимость определенных пищевых продуктов;

5.Кишечные инфекции;

6.Переедание;

7.Воспаление тонкого и толстого кишечника;

8.Неправильное введение прикорма и докорма;

Старшие дети

1.Употребление недоброкачественных или запрещенных продуктов;

2.Острые кишечные инфекции;

3.Ферментопатии;

4.Хронические заболевания органов пищеварения;

5.Энтероколиты различного происхождения;

6.Пищевые токсикоинфекции и отравления;

7.Острыйлейкоз;

8.Дисбактериоз после применения антибиотиков;

9.Стрессовые ситуации и нервные перенапряжения;

Из списка выше видно прямую связь поноса с болезнями кишечника и других систем, которые учащаются с увеличением возраста ребенка. Маленькие детки чаще всего подвержены негативным влияниям нарушения режима питания и заселения кишечника нормальной микрофлорой, а также различными врожденными отклонениями от нормы. Чем старше ребенок, тем они менее важны. Но такие дети уже подвергаются действию других негативных факторов окружающей среды и болезням, которые проявляются поносом.

Не лишним будет немного остановиться на некоторых причинах развития диареи, чаще всего имеющих место в детском возрасте. Это, несомненно, кишечные инфекции. Они могут быть представлены вирусными и бактериальными. В последние годы отмечается тенденция роста диарей, обусловленных вирусами. У детей они протекают особо длительно и тяжело, крайне плохо поддаются медикаментозной коррекции. Это связано с особенностями энтеровирусов и несовершенством клеточного иммунитета детского кишечника. В результате вирус поражает кишечный эпителий на всем протяжении кишечной трубки. На этот процесс могут уйти недели. Если в этот время ребенку не проводить инфузионную терапию, то обязательно возникнет сильное обезвоживание с эксикозом.

Понос у ребенка после антибиотиков

Такая ситуация вызвана бесконтрольным применением антибактериальных препаратов. Ведь внедрение в естественные взаимоотношения микроорганизмов с организмом человека не всегда может пройти бесследно. Особенно, когда речь идет о разрушении микробов. К сожалению, назначенные антибиотики не могут избирательно убивать только патогенные бациллы. Естественно, что страдает и нормальная микрофлора, в первую очередь в кишечнике. Когда нарушается баланс, то происходит размножение условно патогенных представителей, которые приобретают свойства патогенов. В первую очередь, это грибковая флора и различные стафилококки, энтерококки.

Что делать?

Неужели не применять антибиотики вообще? Это не является решением проблемы. Самое главное, что нужно усвоить – все должно контролироваться врачом. Даже, когда понос после антибиотиков возникнет у ребенка, ему сразу смогут оказать правильную помощь. Она заключается в отмене препарата, назначении кишечных антисептиков, противогрибковых препаратов и пробиотиков.

Понос, рвота и температура у ребенка

Самой частой триадой симптомов при всех кишечных расстройствах у деток являются именно рвота, понос и повышение температуры тела. Не всегда, но часто в их число вписываются боли в животе. Это и не удивительно, ведь самой частой причиной диареи в детском возрасте являются кишечные инфекции. Вся схема их патогенеза заключается в попадании в организм с пищевыми продуктами и постепенным продвижением по желудку, тонкому и толстому кишечнику. Как итог – поочередное присоединение симптомов друг к другу. По их последовательности и характеристикам поноса можно даже предварительно определится с заболеванием, вызвавшем эти симптомы.

Причины рвоты и температуры при поносе у ребенка

Рвота у ребенка– это естественный защитный механизм выведения неблагоприятных веществ. Таким образом чуткий детский организм пытается уберечь себя от беды. Поэтомурвота так часто бывает у деток. Ведь у них очень чувствительный рвотный центр. В связи с этим не стоит паниковать, когда возникает данный симптом. Лучше просто следить за ребенком, отмечая повторное ее появление или присоединение дополнительных симптомов. Не стоит кормить ребенка в это время, за исключением деток на грудном вскармливании. Можно и нужно отпоить его регидроном, щелочной водой без газа или легким чаем. Если возникнет повторение рвоты – ничего страшного. Главное следить, что бы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Поводом для беспокойства может стать только присоединение поноса, температуры или неукротимая рвота.

Если рвота обусловлена кишечной инфекцией, то вскоре после ее возникновения присоединяется повышение температуры тела, а затем и понос. Все эти симптомы намного опаснее, когда они развиваются вместе. Ведь каждый из них вызывает колоссальные потери жидкости, не зависимо от их интенсивности. Все требуют отдельно направленных лечебных мероприятий. Начинать нужно из того, который в конкретный момент преобладает над остальными. Ведь все они утяжеляют друг друга по типу замкнутого круга. На фоне высокой температуры часто возникает рвота, которая приводит к ускорению обменных процессов и повышенной теплопродукции. Если имеется рвота тяжело снизить температуру сиропами и таблетками, так как они провоцируют рвоту и выходятся из желудка вместе с рвотными массами.

Что делать?

Получается некая безвыходная ситуация, в которой мама не способна самостоятельно разобраться. В домашних условиях ее можно разрешить таким образом. Нужно оценить, что выступает более тяжелым симптомом: рвота или повышенная температура. Если первое, приступают к первоочередному ее устранению путем отпаивания водными растворами.

Обязательно нужно дать сорбенты:активированный уголь, зеленого поноса рвотой говорит о вирусном его происхождении.

Кроме того, понос с зеленой слизью может говорить о любом ограниченном или распространенном колите. Его появление вызвано вторичным размножением патогенной кокковой флоры (стафилококков, энтерококков) на поверхности воспаленной слизистой оболочки. Чем интенсивнее и тяжелее такой воспалительный процесс, тем больше зелени выделяется с поносом.

Желтый понос у ребенка

Весьма интересный вид поноса. С одной стороны, желтый цвет каловых масс является абсолютно нормальным, с другой – жидкий кал считается поносом. Выходит некий парадокс. Но пролить свет истины на такую ситуацию может помочь рассмотрение некоторых физиологических моментов.

Желтый цвет кала говорит о отсутствии в кишечнике любого воспаления, что исключает инфекционную и прочую воспалительную его природу. Значит, что проблема в ускоренной моторике кишечника, недостаточном переваривании пищи или непереносимости отдельных ее компонентов. Поэтому можно сказать, что желтый понос у ребенка может быть обусловлен стрессовыми ситуациями и переживанием, что ускоряет передвижение пищи по кишечнику, грубой едой или теми компонентами, которые не воспринимает организм ребенка (целиакия,непереносимость лактозы и др.)

Черный понос у ребенка

Часто это сигнал беды. Такое возможно при кровотечениях в полость желудочно-кишечного тракта. Именно черный, как деготь кал, бывает только при локализации источника кровотечения в желудке. Конечно, что такое возможно только у старших деток, которые могут болетьязвенной болезнью или эрозивнымгастритом, дуоденитом, эзофагитом, портальной гипертензией с варикозным расширением вен пищевода.

Для маленьких деток такое не свойственно за исключением некоторых случаев. В основном это связано с употребление в пищу красителей или красящих продуктов: свеклы, черники, шелковицы, активированного угля и препаратов висмута (де-нол). Хотя последний препарат могут принимать только дети старшего возраста. Но в любом случае появления черного поноса необходимо обратиться к врачу в неотложном порядке, поскольку жизнь ребенка в опасности. Пусть специалисты сами решат происхождение данного симптома.

У ребенка понос со слизью

Данный симптом нельзя оценить однозначно. Он может свидетельствовать о переедании и употреблении недоброкачественной пищи, или о воспалительном процессе в слизистой оболочке кишечника (энтерит,колит, энтероколит).

В первом случае параллельно поносу должны развиться дискомфорт в животе, небольшие боли, плохой аппетит. В случае воспаления обязательно сильно болит живот и повышается температура тела. Но иногда слизь с жидким калом отмечаются у деток во время прорезывания зубов. И пусть официальная медицина опровергает этот факт, но почти каждая мама пережила подобное неприятное явление.

Понос с кровью у ребенка

Понос с кровьюговорит о большой беде в кишечнике. Ведь для возникновения такого должно произойти полное разрушение слизистой оболочки в определенном участке. Это возможно при тяжелых язвенных колитах, полипах, опухолях и дивертикулах тонкого и толстого кишечника. В подобных ситуациях даже не обсуждается возможность самостоятельного лечение. Показан осмотр специалиста.

У ребенка понос водой

Однозначно говорит о микробном происхождении подобной диареи. У деток чаще всего энтеровирусные инфекции вызывают водянистый понос. При этом он носит пенистых характер, возможно с кислым запахом. Подтверждением вирусной природы может стать сопутствующее повышение температуры тела. Но есть еще одно очень опасное заболевание, для которого характерен водянистый понос. Это холера. Но при нем вначале развивается неукротимая рвота, затем такой же понос, которые не вызывают температурной реакции.

Что делать если у ребенка понос?

Действия мамы должны быть, в первую очередь, спокойными. Нельзя нервничать по любому поводу, особенно мелкому. Ведь почти любая ситуация все равно должна быть оценена только после динамического наблюдения за ребенком на протяжении определенного времени. Но необходимо помнить о том, что нужно, и что нельзя делать при поносе.

1.Не стоит кормить ребенкав остром периоде диареи за исключением деток на грудном вскармливании;

2.Обеспечить обильное питьещелочными минеральными водами без газа, ромашковым и фенхелевым чаем, разведенным препаратом регидрон;

3.Прием сорбентов.Относится к обязательным мероприятиям при любой диарее наряду с регидратацией. Для этого идеально подходит активированный уголь, атоксил, смекта, энтеросгель;

4.Препараты, замедляющие моторику кишечника. Назначаются только старшим детям. К ним относятся лоперамид, имодиум;

5.Ферменты.Очень эффективное средство для базового лечения диареи или как дополнительный препарат (креон, мезим, панкреатин, фестал, панзинорм);

6.Пробиотики.В последнее время набирают все большую и большую популярность в связи с синтезом действительно эффективных форм этих препаратов. Хорошо себя зарекомендовали в педиатрической практике биогая, лактомун, лактовит, энтерол, бифи-форм, линекс;

7.Кишечные антисептики.В педиатрии используется только нифуроксазид в форме таблеток и сиропа. Препарат очень эффективный при любых инфекционных диареях;

На этом ограничивается весь объем лечебных мероприятий, которые могут быть выполнены в домашних условиях. В случаях потребности в госпитализации детки с поносом подлежат тщательному обследованию с определением истинного виновника диареи и коррекцией обезвоживания путем инфузионной терапии. При необходимости назначаются антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие группы препаратов.


Ольга
Ольга
Львёнок
9 лет
Екатеринбург
205858

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества