раздражительность молодой мамы

Раздражительность, довольное частое состояние у молодых мам. Как после родов, так и в период беременности.
Повышенная раздражительность – это, своего рода, сигнал будущей маме, что нужно научиться расслабляться. Это ценное умение придет на помощь не только в период беременности или в момент родов, но и гораздо позже, когда вы будете растить своего малыша. Самый простой способ расслабиться – это включить спокойную музыку, прилечь, расположившись поудобнее, и сосредоточиться на своем дыхании. Делайте глубокий спокойный вдох и медленный расслабленный выдох. Представляйте, что с каждым выдохом приходит расслабление и покой. Кстати умеренная физическая активность, например уборка дома, отличное средство от хандры.
Чувство апатии, тревоги, раздражительности и отчуждения чаще всего посещают женщину после родов. Молодая мама ждет после рождения малыша радости, уверенности, а получается всё наоборот. Поведение в это время могут привести в замешательство родных. Но не стоит этого бояться, всем мамам после родов присущи неуверенность и раздражительность. К этому просто надо готовится, по возможности. Вы не можете всё держать под контролем и всё знать. Растерянность в новой ситуации присуща всем. Вы женщина, хотя женщинам и всегда нужно быть сильными, и имеете права на моральный отдых после такого тяжелого периода в Вашей жизни. Но опять же, малыш может Вам его не дать. И опять раздражительность, усталость и неуверенность в своих силах.

Здесь очень важна поддержка и помощь близких. Как быстро Вы преодолеете этот послеродовой период, называемый послеродовой депрессией, во многом зависит от Вашего общения с близкими Вам людьми.

Переутомление и недосыпание, связанные с кормлением и уходом за новорожденным очень сильно влияют на эмоциональное состояние молодой мамы – здесь опять же важна помощь близких. Если они сами не приходят Вам на помощь, не стесняйтесь попросить эту помощь. Это пойдет на благо не только Вам, но и Вашему малышу, ведь спокойствие ребенка зависит от спокойствия мамы.

Ни в коем случае нельзя замыкаться в себе. Таким образом, Вы навредите Вам обоим. А Вам это надо? Сомневаюсь…

В этот период очень важен Витамин В6 (пиридоксин). Он уменьшает раздражительность, агрессивность мамы. Стимулирует работу сердца, почек. Этот витамин Вы найдете в зерновых ростках, в грецких орехах и фундуке, в шпинате, картофеле, цветной капусте, моркови, салате, кочанной капусте, помидорах, клубнике, черешне, апельсинах и лимонах, в мясных продуктах, рыбе, яйцах, крупах и бобовых.

Но на смену хроническим недосыпам, болезням, бесконечным и, казалось бы, беспричинным крикам приходит ощущение того счастья, которое приносит материнство.

Анка-пулемётчица
Анка-пулемётчица
Протвино
32216191

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Девушки, подскажите, пожалуйста, какое-нибудь успокоительное? а то жалко окружающих(((
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Данила
20 лет
Красноярск
А я после родов наоборот стала спакойнойМуж во всем омогает, начиная от купания ребенка и заканчивая варевомребенок… ттт… спакойный, целыми днями спит, ночью не просыпаетсяА я сижу на Бебикахнаверное вышеперечисленные продукты постоянно кушаю
Пожаловаться
Счастливая-Мама
Счастливая-Мама
муж
43 года
Кирилл
11 лет
Торжок
да бывает всё в жизни но все можно стерпеть мы же сильный пол…



Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
а я не раздражительная на родных, скорее могу на посторонних разрядится, только не на мужа и сына!!! Что бы во мне не накопилось, но я слишком их люблю, чтобы им свой негатив выплескивать.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
мне первый месяц мама помогала, вроде ничего было. а потом помощь предложила свекровь. все бы вроде ничего, но от ее помощи только хуже было. во-первых в ее присутствии мне просто неловко валяться на диване (а без нее я спокойно это делала), а во вторых к ее приезду я считала необходимым выдраить квартиру…
Пожаловаться
Жасмин
Жасмин
Как я вас понимаю, тоже самое
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
очень хочется уйти хотя бы на часок, но… ребенка оставить не  с кем
даже если получается уйти-постоянно звоню и беспокоюсь как он там.
Пожаловаться
╭დ╯Олесенька╭დ╯
╭დ╯Олесенька╭დ╯
Арина
10 лет
Упорово
бывает… охото убежать хоть на часик((((пока такой возможности нет.



Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
мне всегда не по себе становиться когда говорят что важна помощь близких. у меня все наоборот, пока они не вмешиваются я спокойна и счастлива… а когда родственники на горизонте начинаются нервы… кроме мужа конечно
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Нижний Новгород
Я вас понимаю ))) Мне ни от кого помощь не нужна, только от мужа)))
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Меня спасало ( и до сих пор спасает) от раздражительности, возможность уйти из дома. Хоть на часок! Просто оставить ре с папой, бабушкой  и уйти, куда глаза глядят. Но лучше по магазинам конечно)
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
Аленочка, у меня все также на 100% Благо – ТЦ рядом через дорогу. А пока иду, уже и успокоилась )))
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Вот и я)) А если еще и деньги в кармане, то ваще нет проблем)
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
Это точно! Деньги – это свобода ))
Пожаловаться
БезНика пока
БезНика пока
Сынок
8 лет
Белгород

Тоже стлкнулась с этим, но я сдержанный человек, умею держать себя в руках… почти)

Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
все понятно – усталось, депрессия, нервишки! НО важнее всего понимание близких!!! НУ и взаимопомощь конечно же!



Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
Вот все говорят – послеродовая депрессия. А я не знаю что это?!?!?!?!?!
Пожаловаться
molleggiato
molleggiato
ДАВИД
8 лет
Воткинск

не у всех она бывает. мне вот не повезло, первые месяца 2-3 ужасное было состояние. это все из-за усталости, бесконечного плача, и без какой либо помощи.

Пожаловаться
molleggiato
molleggiato
ДАВИД
8 лет
Воткинск

* из-за отсутствия какой либо помощи

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

я до сих пор нервная, вот иногда принимаю валерианку.

 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
все стрессы от усталости и не допонимания окружающих, что вам тяжело. когда все вокруг вас поддерживают, то  стрессы минимальны.
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
Хорошая статья, все верно… Я в первый месяц вообще ппц была – чуть тронь и едва не до истерики… Бедный муж и мама, как они все это терпели)))
Показать ещё