я в отчаянии....

Сколько хотела написать, потом все налаживалось, не писала.но сегодня капец пришел...

Сына воспитываю в строгости.никаких поблажек.все. режимно было.завтрак, обед, ужин.конечно бывало не слушался.по попе получал.потом перестала шлепать.пыталась разговорами сглаживать.и в один чудесный день приехала сестра мужа с германии.с семьей.сын 4 лет.за сыном не смотрит, не кормит.шоколадки, сладости, соки.где заснул там и спит.с собаками играл, руки не мыты, да и в душ особо не принимал.увидела что мой сын чистит зубы, на след… День смотрю и у мальчика щетка появилась.но она просто так стояла в стаканчике.вообщем сын стал сам по себе.еда? обед? ты что.шоколадки и айсти, холодный чай.первое время пыталась, что то исправить.потом забила.то они играются, то сын начинает щипаться ил драться.просто бить.очень ждала, когда же гости уедут.тут еще и детки простыли.я беременная.хочется покоя.дом не убирается, никто не помогает.вообщем сын так и остался не послушным, истеричным.боится только папу и то на какое то время никого не боялся.если не слушался, наказывали.5.10 минут в комнате сидел.

Ладно все в кучу получилось...

Так вот утро началось хорошо.все выспались.но потом что то пошло не так… сын выкинул в окно игрушку.попросил достать ее.хорошо сказала, дочку уложу и достанем.вообщем достали, начал играть.но тут ему понадобились колеса, пару раз сказала ему, что я не знаю где они.в ответ он кинул все на пол.я предупредила, что еще раз он так сделает и все полетит в мусор.что в итоге и сделала.пыталась успокоить, наказать, отшлепала его.но нет.вытерить нос.говорит нет.потом да, потом нет.короче вывел меня.уже мужу звонила, может он смог приехать.потому что я была на грани.в итоге свекр забрал его, хотя я сказала, что не надо его никуда возить.а оо он тут мозг выносит, а мы потом катаем ему.т.е.поощряем его поведение.я так считаю.вообщем свекр отвез его на виллу, собрался делать ремонт там.там есть свой маленький бассейн, который заполнен водой еще с зимы.еще в этой вилле живет собака с щенками.короче сын этих щенков в бассейн скинул.дед троих достал.один умер.а собака принадлежит другой сестре мужа, которая живет сейчас у нас.дед подходит ко мне и говорит, как так, как он мог, я сказал ему много раз, чтобы он их не трогал.а он за пару минут их выкинул… Скоро приедет муж с этой сестрой с работы.и я не знаю как себя вести.это и страшно и я даже не знаю что думать.что происходит с сыном.читала статью 3 лет кризис.все совпадает.ничего не слушает, никого, всему перечит… я просто осталась одна с двумя детками.муж на работе.свекр сам как ребенок.не знаю чего я жду от комментариев.тапок, помощи, советов, осуждения....

Я не знаю что делать.уже начала читать книжку по психологии.и ссы ном стараюсь бщаться.все похорошему что б было, но нет… иногда несдерживаюсь..


Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
145511

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Кризис 3 лет конечно тяжело переживать. Но и он пройдет. Тут еще добавляется ревность, недостаток внимания из/за появления сестрички. Старайся как можно чаще говорить, что ты его любишь, больше ему внимания уделять.
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия

Вот вот в этом я стараюсь.обнимаю.говорю как люблю.никогда не говорим о сестричке так, что б он заревновал.он ее любит это видно.если я попросила люльку не качать, ое не разрешает никому из взрослых качать.мама будет ругаться говорит.стараюсь, боюсь что ревность может перейти в щипание и т.д.

Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Продолжай в том же духе! Скоро кризис пройдет.
Пожаловаться
Софиии
Софиии

Он не понимает, что такое смерть… И щенков он кидал не с целью им плохо сделать, надеюсь. Хоть я бы в такой ситуации сама бы потеряла самообладание. Вам совет — поменяйте тактику общения с ним. Станьте другом, говорите на равных, не приказывайте — советуйте. Подавайте пример, которому он захочет последовать, но не принуждайте к этому. Почитайте «Ваш непонятный ребенок» Мурашевой и другие ее книги, вам много откроется по-другому. Удачи

Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
яСофииия стараюсь и общаться с ним.и внимание, чтоб. Было.и говорю.но иногда не сдерживаюсь, когда все границы переходит, вот на подобии книгу читаю.как общаться с ребенком.детский психолог написала.и вашу почитаю.спасибо
Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
Может это последствие ваших ежовых рукавиц?
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия

По поводу ситуации с щенками? думала об этом..

Пожаловаться
Леля
Леля
Омск
Просто может суток палку перегнули и он теперь как с цепи сорвался. да плюс ревность плюс родственник. Все в кучу.
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
Возможно.может и не понял.не думаю, что ревнует.хотя конечно делает так что б обратили на него внимание.но сестренку любит.я неожидала от него.когда плачет бежит.зовет меня быстрее, быстрее.гладит, целует ее.



Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва

упустили… я бы не мелочилась и ремня бы всыпала. если ему сейчас такое безнаказанно сходит, то что же дальше будет?

Пожаловаться
Мария
Мария
Пушкино

я не профи, утверждать не буду, я примерно представляю вашу ситуацию, на счет ситуации со щенками, это конечно очень жестоко, наверное в таком случае я бы отлупила хорошенько, поставила в угол и потом после наказания попыталась бы поговорить, обьяснить… блин, я даже незнаю что еще… и еще, наверное, ооочень внимательно наблюдала бы за его поведением, проявлением жестокости, в какие моменты он это делает, может это с чем то связано, может он так хочет что-то показать… и вариант с неврологом поговорить, лишним не будет

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Вы знаете, это и правда возраст, у них года в три возраст противостояния начинается, по вашему не будет, будет все по моему. У нас сын недавно доигрался, папа убрал все его игрушки мы говорим что они не хотят играть с таким капризным и непослушным мальчиком, уже неделю сын с минимальным количеством игрушек (3-5 игрушек всего вообще) а был весь пол и столы ими забиты. Вы знаете, действует, не сильно пока но действует. Когда начинает капризничать мы говорим и оставшиеся убегут от тебя и играть с тобой никто не захочет, сразу успокаивается. Правда бывает и дерется, но как то спокойнее и сговорчивее за неделю стал. Кнут и пряник надо чередовать, по мне так это все же самая лучшая система воспитания, в определенном возрасте с детьми не договоришься, способы наказания должны присутствовать, иначе понимание не приходит и дальше продолжается процесс прощупывания.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

На счет ситуации с щенками объяснять и объяснять надо, то что вы его отлупите не принесет никаких оплодов кроме того что он на время обидится. Я шлепки использую только тогда, когда в данный момент времени нужно чтобы он успокоился, но я понимаю что выводов из этого он не сделает.

А вот когда делает что то серьезно разжевываю по полочкам, если повторяется, сажусь и снова объясняю, постепенно откладывается у него в голове. Ребенок в 3 года еще не понимает что щенки могут нахлебаться воды, для него это игра

Пожаловаться
Оля
Оля
Виктория
14 лет
Сергей
11 лет
Армавир

если честно, то это ваше упущение. Это ребенок и не надо такой строгости, вы его шлепали, у вас прям режим, а вы бы просто отошли от этого режима, просто дали бы ему волю(конечно в разумных пределах) У ребенка должно быть детство. Не захотел есть-можно перекусить позже, пусть сон по-расписанию и то от этого можно отойти. Но это лично мое мнение.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Вы знаете, я вот так яро к режиму не относилась, скорее ребенок был сам по себе режимным, с ростом все меняется конечно же, и свобода в действиях к хорошему не приводит тоже, это все же психологическое развитие деток, как показывает практика у деток этого возраста почти у всех такое поведение.
Пожаловаться
Оля
Оля
Виктория
14 лет
Сергей
11 лет
Армавир
ну не знаю, у нас не было такого поведения в таком возрасте не у одного. не знаю, как у младшего пройдет… Как-то я с первым ребенком тоже старалась быть строгой, но однажды мне мама сказала(у мамы нас 3-е детей и опыт материнства хороший), что ребенок все впитывает как губка и что, как я сейчас с ним себя буду вести, так у него и заложится это и, что лучше мне быть более мягкой. и действительно, я перестала быть строгой, стала больше времени уделять и сейчас у меня добрые и замечательные дети. Да, они как и все дети зачастую не слушают с первого раза, они как и все дети могут баловаться, пусть у меня не хватает иногда терпения, но стараюсь найти компромисс, чтоб не было разногласий и это получается.Так что кризис 3-х лет бывает не у всех зависит от понимания родителей и ребенка
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
ну вот у нас все наоборот было, я из-за того что ребенок был сам по себе режимный, только с питанием проблемы были, но я ближе к 2 годам и не настаивала, не хочешь иди. Так вот к 2,5 годам он стал себя вести так, что я не понимала за что он так со мной и бабушкой, может в саду показали конечно пример, но он колотит иной раз нас до сих пор, появилась и строгость и по *** получает, разговорами я месяца 3 пыталась добиваться, ласковым тоном и объяснениями, не действовало совсем. Вот подруга есть, у нее тоже трое детей, так вот у нее двое сыновей и младшенькая дочка, так она на дочку удивляется, она оторва как она ее называет, когда психует бросает все что под руку попадет, один раз умудрилась тяжелую вазу с цветами поднять и об пол расколотить, а ей 2 было всего. На что муж ее сказал, бабушкин характер у дочки)) Дети и правда все разные. Хорошо когда они активные, но послушные))
Пожаловаться
Оля
Оля
Виктория
14 лет
Сергей
11 лет
Армавир

да, детки действительно у всех разные))да и у меня каждый ребенок с разным характером

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Конечно, они же все индивидуальности)) Я вот еще 2,5 года назад никак не могла подумать, что мой милый послушный малыш, умеющий долго играть с игрушками, за год он нас мучил плачем наверно всего пару раз, один из-за живота, второй из-за зубок, спал много и всегда спокойно мог посидеть в кроватке, исполнился год, мама моя родная, его подменили)))) В 1,4 года я была вся в синяках от укусов, ничего не помогало, в 1,8 прошло слава Богу, потом в 2-2,5 начал бить меня и бабушку да так больно. А сейчас что не так так сразу в плач и дерется. Но вроде чем больше разговариваешь с ним, тем больше откладывается в его голове.
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия

Режим в смысле и сон дневной был.и покушать надо, прежде чем сладкое кушать.в этом смысле.от сна он давно отошел.я даже не пытаюсь его укладывать.если не хочет есть.пару раз попробую, нет, значит.насильно не заставляю.конечно сама так все написала.и из этого мнение складывается, что действительно у ребенка нет детства.только наказания




Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
прекратите его наказывать насильно, вы это часто делаете, ему ведь только 3 года и маленький хвостик! Я не против поджопника, ео когда ребенок понимает за что, ваш не понимает и будет делать на зло.

Он вас не слышет. Попробуйте пару дней заниматься с ним, играть, разговаривать — увидите, он по другому будет себя вести.

У нас младшая дочка такая, все сквозь ушей пролетает, порой хочется на стену лезть, ревность и + ее активность все в кучу… Только дружбой и любовью я могу ее держать в покое.
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
11 лет
Арсеньев
Времени больше старайтесь уделять сыну, ему не хватает вас, это и понятно, у вас ещё один ребёнок, кот.требует к себе большего внимания, но сын то этого не понимает, постарайтесь больше бывать вместе и это поведение пройдёт.А кризисов никаких нет, их придумали сами мамы, дабы сослаться на что-то.
Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва
Жесть какая(((

Вы явно выбрали не ту тактику воспитания! За щенка прибила бы вообще!

Нужно обязательно пересмотреть все… Иначе будет еще хуже...

Пожаловаться
ОляЛя
ОляЛя
Медвежонок
9 лет
Железногорск
Ребенку нет внимания, вы сейчас целиком и полностью во внимании к младшей, а у старшего ревность. Он сам себе предоставлен и сам себе находит развлечения. ругать и бить бесполезно.
Пожаловаться
OksanaZv
OksanaZv
Дима
12 лет
Илья
8 лет
Пермь
+



Пожаловаться
OksanaZv
OksanaZv
Дима
12 лет
Илья
8 лет
Пермь
Мамочка пейте успокоительное и к психологу хорошему сходите я конечно за, что парней в строгости растить надо, но не до такой же степени!
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
Может я не так написала или вы не так поняли.я считаю у ребенка.должен быть завтрак, обед и ужин.если он не хочет кушать или сьел пару ложек я не заставляю и не луплю его за это.но если видно, что ребенок проголодался и ищет чего бы покушать.и это чего бы сладкое.я не разрешаю, еда, а потом уже что хочешь.сон был. Укладывала по времени.а потом и сна дневного не стало, я и не заставляю.если об этом
Пожаловаться
Юля
Юля
Александр
17 лет
Волгоград
перерастет, всё наладится, у всех мозг выносят… и большие, и малые
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Золотце
9 лет
Пупсик
3 года
Рига
Надо потерпеть. Пускай ребенок балуется, хулиганит… ну а когда еще как не в детстве. Все более менее в меру должно быть конечно. Но чем больше вы ребенка сдерживаете и ограничиваете, тем больше у него эти эмоции копятся внутри и потом маленький организм не выдерживает и все выплескивает. Крепитесь все пройдет и с возрастом образумится
Пожаловаться
Неля Камалова
Неля Камалова
Альмина
8 лет
Анталия
да вроде уже и несдерживаю.простто когда действительно не слушается.по серьезному.
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Золотце
9 лет
Пупсик
3 года
Рига
Я смотрю у вас еще малышка маленькая. Таким образом сын может проявлять ревность и просить вашего внимания
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

у нас трэш покруче. я особо не парюсь, свои нервы дороже

Показать ещё