Аутоимунный тиреоидит (гипертиреоз) при планировании

ГИПЕРТИРЕОЗ (ТИРЕОТОКСИКОЗ) – симптомокомплекс обусловленный повышенной функцией щитовидной железы

Наиболее часто встречающимся заболеванием щитовидной железы является аутоиммунный тиреоидит (АИТ), который характеризуется нарушением структуры щитовидной железы: гиперплазия/гипоплазия, наличие неоднородности ткани железы или узловых образований мелких – до 1 см, крупных –1-3 см. При этом заболевание может протекать как с нарушением функции щитовидной железы (гипотиреоз-снижение функции, гипертиреоз-повышение функции) так и без него.

Тиреотоксикоз – состояние, вызванное стойким повышением уровня гормонов щитовидной железы. Иногда используется термин гипертиреоз. Термин тиреотоксикоз (интоксикация тиреоидными гормонами ) более адекватно отражает суть заболевания, поскольку гипертиреоз бывает и в нормальных условиях, например при беременности.

Заболевания, на фоне которых, чаще всего, развивается тиреотоксикоз:

диффузно-токсический зоб,

узловой (многоузловой) зоб,

тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.

Очень редко диагносцируется вторичный тиреотоксикоз, когда на фоне ТТГ – секретирующей аденомы гипофиза, происходит постоянная стимуляция щитовидной железы.

Тиреотоксикоз это состояние противоположное гипотиреозу: если при гипотиреозе все процессы в организме замедляются, при тиреотоксикозе метаболизм резко повышается.

Симптомы тиреотоксикоза:

похудание,

сердцебиение,

чувство жара в теле,

внутренняя дрожь,

плохая переносимость духоты и пребывания на солнце,

повышенная потливость,

повышенная возбудимость и нервозность,

неусидчивость,

дрожание рук,

нервозность.

По степени тяжести выделяют: тиреотоксикоз лёгкого течения, средней степени тяжести и тяжёлой степени тяжести.

Симптомы заболеваний, при которых выявляется тиреотоксикоз:

собственно сам зоб – припухлость шеи,

боль и дискомфорт в шее,

ознобы.

Диагностика тиреотоксикоза:

после сбора жалоб и осмотра, при подозрение на тиреотоксикоз, врач порекомендует сдать анализ крови на гормоны. При тиреотоксикозе уровень ТТГ снижен, а уровни Т3 и Т4 повышены.

Для уточнения заболевания, на фоне которого развился тиреотоксикоз, врач может назначить следующие исследования: УЗИ щитовидной железы, сканирование щитовидной железы с применением радиоактивного йода или технеция, тонкоигольную аспирационную биопсию щитовидной железы, определение уровня антител к структурам щитовидной железы и антител к рецепторам тиреотропного гормона, компьютерную или магнитно – резонансную томографию при подозрение на аденому гипофиза.

Лечение тиреотоксикоза:

Существуют три основных метода лечения тиреотоксикоза:

медикаментозное,

хирургическое,

лечение радиоактивным йодом.

При консервативном лечении назначаются тиреостатические препараты (мерказолил, тирозол) требуется регулярно и своевременно принимать препарат и регулярно посещать врача эндокринолога.

Хирургическое лечение показано в случаях неэффективности консервативного лечения, при симптомах сдавления органов средостенья (значительное увеличение щитовидной железы, загрудинное расположение зоба), при развитии тяжелых побочных эффектов при лечении тиреостатиками, при подозрение на злокачественное образование в щитовидной железе.

Планирование беременности при АИТ просто необходимо, так как это отражается на состоянии и развитии плода. После лечения гипертиреоза, тиротоксикоза необходим перерыв около 1 года до наступления беременности. При гипотиреозе, отрегулированном тиреоидными препаратами (при достигнутом эутиреозе ТТГ 0,5-2,5), проблем с течением беременности не возникает. При этом необходимо понимать, что если беременность наступила при гипотиреозе (ТТГ более 5), то могут возникнуть проблемы как с развитием плода (аномалии развития нервной и сердечно-сосудистой систем), так и с течением беременности (угроза прерывания, выкидыш, замершая беременность, анэмбриония). Поэтому наблюдение у эндокринолога целесообразно как до беременности так и на фоне наступившей беременности (особенно на сроках 6-8 нед, 12-14 нед, 22-24 нед, 30-32 нед).

Оля Счастливая
Оля Счастливая
Екатерина
10 лет
Касли
054527

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества