Наиболее часто задаваемые вопросы о беременности. Всё, что волнует молодых мам

Наиболее часто задаваемые вопросы о беременности. Всё, что волнует молодых мам

Всех молодых мам беспокоят совершенно разные вопросы, касающиеся их беременности и их малышей. Особенно сильно волнуются (что вполне логично) женщины, готовящиеся стать матерями впервые.

Волнует всё то, что отличает жизнь в период беременности от обычной жизни, интересует выяснение состояния малыша и так далее. Вопросов очень много и все они разные. И если из каждого делать глобальную проблему, то это может сильно испортить жизнь и маме, и малышу, и тем, кто их окружает. Ведь все эти вопросы кто-то уже задавал когда-то, со всеми этими проблемами сталкивался и специалисты знают ответы на все эти вопросы и все решения проблем.

Изменения пристрастий в еде

Наверное все люди знают о том, что у беременных мамаш вкусы резко и часто меняются на совершенно противоположные, и обратно. Сейчас молодой маме хочется квашенной капусты, через 10 минут клубники со сливками, а ещё через 20 – котлет и горчицы. И когда одно из таких желаний очень навязчиво, или наоборот когда ничего вообще не хочется – это, конечно же, настораживает.

Это правда, и это всё обусловлено гормональными изменениями в организме женщины в период первого триместра беременности. Организм просто-напросто перестраивается на новый тип функционирования, и соответственно ему нужны (или кажется, что нужны) совершенно разные продукты и вещества. К четвёртому месяцу все страсти утихают и к женщине возвращаются её нормальные привычки и вкусы в еде. Однако если эти бурные страсти не утихают, то следует обратиться к врачу, так как эта проблема может быть связана с неправильным развитием плода.

Пить или не пить – вот в чём вопрос!

Период беременности человека довольно-таки долог, и на него выпадает не один праздник или другое знаменательное событие. И женщина может выпить бокал вина. Но её будут постоянно терзать сомнения, навредит ли это её малышу и можно ли так делать, и если можно, то как часто?
Один бокал вина раз в неделю не слишком навредит ребёнку, однако это его употребление должно быть исключением, а не нормой. Ведь всё, что кушает мама, получает и её ребёнок, а алкоголь ему опасен, так что делайте выводы сами. При частом употреблении алкоголя беременной женщиной возникает риск наступления преждевременных родов, развития различных патологий у плода, ребёнок может не набрать нужный вес, так же есть вероятность, что у пьющей матери случится выкидыш.

Что происходит с грудью молодой мамы?

Многие женщины начинают сильно нервничать, когда замечают те изменения, которые происходят с их молочными железами в период беременности. Ведь ощущения могут быть болезненными, сами железы увеличиваются, прибавляет в размерах и ореол вокруг сосков. Однако женщинам не стоит беспокоиться, в период беременности все эти изменения в сторону увеличения совершенно нормальны.

Грудь увеличивается, ореол вокруг сосков (даже у женщин с очень светлой кожей) темнеет и тоже увеличивается в размерах вследствие гормональных изменений, происходящих в организме. Хотя протекание всех этих симптомов у каждой женщины индивидуальны. И у одних женщин после родов грудь уменьшается до прежних размеров, у других же – остаётся увеличенной (и то и другое совершенно нормально).

Эризиотомия (по-русски рассечение промежности)

Стоит ли бояться этой процедуры? Болезненна ли она и опасна ли? Все эти вопросы волнуют всех женщин, особенно тех, чей таз от природы узок и у которых во время родов, возможно придётся прибегать к данной операции.
Скажем сразу – бояться этого не стоит, к данной процедуре специалисты прибегают в самых крайних случаях. Сама операция не болезненнее чем схватки, симптомы которых гораздо более ярко выражены и сильнее чувствуются женщинами. Швы после операции заживают примерно в течение двух недель.

Проблемы с пищеварением

Помимо распространенной тошноты, сопровождающей в период беременности практически всех женщин, у них могут возникать и другие проблемы с пищеварением. Это – и газы, и запоры, и повышенная кислотность желудка, и изжога. Всё это вполне нормально, отклонением от нормы такие симптомы считать не следует. У одной женщины обязательно возникнет одна проблема, у другой – вторая, у третьей – несколько сразу или ни одной вообще. Всё это вполне нормально и всем, кто вынашивал ребёнка вполне знакомо.
И если вы столкнулись с чем-то подобным, то просто проконсультируйтесь со своим врачом-гинекологом, и он назначит вам ту или иную терапию в зависимости от конкретного случая. А в целом просто корректируйте свой рацион, кушайте больше фруктов и овощей, хлеб с отрубями и клетчаткой, занимайтесь умеренными физическими упражнениями – плаванье или ходьба вполне подойдут.

Слишком частое хождение в туалет «по-маленькому»

Среди беременных женщин эта проблема очень широко распространена. Это вполне нормально, поскольку слишком частое мочеиспускание у беременных женщин обусловлено физиологией их тела: чем больший срок беременности – тем соответственно больше вес ребёнка, а расположен плод именно над мочевым пузырём и соответственно давит на последний. Логично, что особенно ярко эта проблема чувствуется в последний триместр протекания беременности, когда вес ребёнка уже практически максимален. При этом ни в коем случае не стоит отказываться от питья в необходимом организму объёме.

Снижение сексуального влечения

Все беременные женщины в тот или иной период беременности чувствуют сексуальное желание или очень сильно, или вообще никак. Всё это связано опять-таки с активным изменением гормонального фона в их организме. Но кроме физиологии эта проблема связана также и с психологией. Ведь во время беременности тело женщины подвергается изменениям, которые не всегда и не всем женщинам нравятся. Из-за набора веса, изменения пропорций и линий фигуры, различных отёков женщина может потерять уверенность в себе и думать, что даже в глазах собственного мужа она не привлекательна.
Также некоторые женщины (или их мужья) панически боятся полового акта во время беременности, поскольку склонны полагать, что это может навредить плоду. Однако профессиональные врачи высказывают противоположно обратное этому мнение. По их словам секс в период беременности до определенных сроков может быть даже полезен.

Обезбаливание во время родов

Эпидуральная анастезия (так эту процедуру называют врачи) проводится посредством инъекции обезболивающих препаратов в эпидуральную зону позвоночника через катетер. Врач при этом просит роженица согнуть спину и глубоко вдохнуть, в это время он сам дезинфицирует спину женщине и «ставит» катетер, через который на протяжении всего времени родом будет подаваться обезболивающее. От этих препаратов у женщины может падать артериальное давление и кружиться голова, что считается абсолютно нормальным. Если это происходит, то доктор может попросить женщину повернуться на правый бок, что обычно восстанавливает нормальное самочувствие. Установка катетера занимает около 15 минут и обычно переносится всеми женщинами нормально, ведь боли от этой процедуры не больше, чем от самих схваток.

Контроль рациона

Помимо изменения вкусов у беременных женщин меняется и психологическое восприятие питания. Они склонны думать, что должны теперь питаться за двоих. Это – причина набора веса многими молодыми мамашами. Но совершенно понятно, что за двоих есть совсем не нужно. Всего хорошо в меру, и время от времени молодые мамы могут побаловать себя лишней порцией десерта, но надо помнить, что набор лишнего веса в этот период очень нежелателен, поскольку чреват различными осложнениями. В рацион не следует включать слишком много мучного, жирного или сладкого.
Также в период беременности следует особенно осторожно относиться к возможности заражения бактериями – молодым мамам не рекомендуется пить сырое молоко, не есть популярных нынче суши или стейков с кровью. Все употребляемые беременной женщиной продукты питания следует подвергать тщательной тепловой обработке, что будет гарантировать их полное обеззараживание.


света сакурова
света сакурова
Даниэль
6 лет
016313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Димочка
10 лет
Сыночек
4 года
Темрюк

спасибо за статью, очень познавательно!