Может ли папиллома вирус (ВПЧ) повлиять на возможность зачатия?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) довольно широко распространен, и сам по себе он не должен влиять на способность забеременеть. Однако ВПЧ может увеличить риск развития предраковых или раковых клеток в шейке матки, что впоследствии может повлиять как на фертильность, так и на способность доносить ребенка до положенного срока. Именно поэтому женщинам предлагается регулярно проходить скрининг-тест на наличие раковых клеток. К счастью, рак шейки матки, выявленный на ранней стадии развития, излечим и, как правило, не влияет на возможность зачатия.
Существует более 100 различных типов ВПЧ. Они могут передаваться половым путем, включая вирусы, которые приводят к появлению остроконечных кондилом. У женщин такие кондиломы проявляются в виде небольших наростов на коже, или папиллом, вокруг ануса, вульвы, влагалища и шейки матки. Штамм ВПЧ, приводящий к появлению остроконечных кондилом, не относится к опасным типам, которые ведут к развитию рака.
При заражении ВПЧ должно пройти несколько лет, прежде чем в шейке матки могут быть обнаружены какие-либо изменения. Некоторым женщинам удается и вовсе избежать проблем, поскольку иммунная система сама борется с инфекцией. Остается неизвестным, почему одни женщины продолжают сталкиваться с подобными проблемами, а другие нет. Однако существуют и иные факторы риска, связанные с раком шейки матки, к ним относятся: раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, а также курение.
Часто предраковые изменения в клетках шейки матки можно выявить при помощи мазка. Форма таких изменений (иногда они называются цервикальными интраэпителиальными новообразованиями в шейке матки или ЦИН) может быть как легкой, так и тяжелой. Минимальные изменения (ЦИН1) не требуют обязательного лечения и часто исчезают сами собой. Однако врач может посоветовать ежегодно сдавать мазок, чтобы отслеживать, не появятся ли они вновь.
Если вам понадобится лечение для удаления предраковых клеток, прежде чем они перерастут в раковые, врач может прибегнуть к одному из четырех методов:
  • удаление пораженной ткани заморозкой (криохирургия)
  • прижигание пораженной ткани («холодная» коагуляция)
  • удаление пораженной ткани электрической петлей (процедура электрохирургической петлевой эксцизии)
  • в случае серьезных изменений (ЦИН3), врач может применить коническую биопсию – удаление участка шейки матки.

Проведение любой из перечисленных процедур может осложнить зачатие или способность доносить ребенка до положенного срока. Иногда удаление раковых клеток в шейке матки воздействует на выработку цервикальной слизи. Нормальная здоровая слизь осуществляет функцию транспорта спермы к половым путям во время овуляции. В обратном случае сперме будет тяжело достичь яйцеклетки.
Травма или хирургическое вмешательство в шейку матки, например, коническая биопсия или иная операция, могут увеличить риск слабости шейки матки. Это может привести к выкидышу или к преждевременным родам, так как во время беременности матка может открыться. Если будет удалено минимальное количество ткани, то уменьшится риск возникновения каких-либо нежелательных последствий при беременности, однако в любом случае крайне необходимо удалить все пораженные клетки.
В случае если предраковые клетки не будут удалены и перерастут в раковые, потребуется химиотерапия, лучевая терапия и/или хирургическое вмешательство.
Важно помнить о том, что папиллома вирус (ВПЧ) может передаться партнеру при половом акте или при тесном контакте с пораженной областью. (Если произошел незащищенный половой акт, то, вероятно, партнер уже заражен.)
Если у вас во время беременности появились остроконечные кондиломы, то есть небольшая вероятность (около 1%), что в результате контакта с вирусом при родах у малыша разовьются бородавки на гортани (голосовых связках). К сожалению, методов лечения ВПЧ не существует, но врач может направить вас на лечение кондилом.

Рубрика Заболевания
Таисия
Таисия
Алёна
3 года
Краснодар
0110592

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дуры
Дуры
Краснодар

в краснодаре сейчас гипердиагностика впч

Актуальные посты
болит живот на 36 недели
семья выходного дня