Про падение с дивана )))

Сразу скажу — Стаська не упала )))

Что-то у нас на днях зашел разговор с мужем про это. Я ему философски заявляю — каждый ребенок рано или поздно упадет с дивана и ты ничего не сможешь с этим поделать. Хоть ты сиднем сиди возле него, достаточно отвернуться на секунду просто чтобы взять в руку телефон, или сухие штаны — а ребенок уже на полу. Это тот опыт, который он должен сам получить. Понять, что такое высота, и что с нее можно упасть. И тут Остапа понесло, что называется ))) Я злыдня, которая хочет, чтобы ребенок упал с дивана. Стась, ты слышишь, мать тебя с дивана хочет сбросить. Ты вообще понимаешь, что для нее это огромная высота, так можно и шею свернуть! Уж если и упадет, то пусть попозже, когда окрепнет. (Она слабая что ли?) Уж я-то точно не допустил бы, чтобы у меня ребенок упал с дивана! Я говорю — а ты понимаешь, что у детей очень гибкие суставы и кости, которые легко смещаются и сминаются, иначе бы ребенок не мог родиться. И в физическом плане она гораздо крепче, чем ты? А для того чтобы упасть им достаточно одной секунды. Тут он еще больше убедился, что я желаю, чтобы ребенок упал с дивана ))) Я сомневаюсь, что хоть один , свернул себе шею… Я сама столько раз в детстве и из кроватки падала, и с качелей вниз головой… Жива, здорова и вполне себе адекватна )))

Сегодня. Стою я, значит, глажу панталоны детины. Муж на диване валяется с ней. Она там как сайгак скачет. Ну я говорила, на корачках взад-вперед раскачивается, а потом вперед на пузо прыгает, 5-10 см пролетает. И вот значит она у края возится, муж собрался идти умываться, встает с дивана, чтобы ее взять и посадить в манеж, она в этот момент уже готовится к очередному прыжку. Начало я проглядела, но он не успел ее взять, она сиганула вперед и он ее успел схватить за ноги на полпути к полу )))) Ходил потом и причитал «Офигеть!», так она далеко сиганула и так он чудом успел ее подхватить. Естественно, внутри себя я злорадствовала ))) Умничает много )))

Так вот ради интереса )))


Татьяна
Татьяна
Липецк
064712

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Вартанян
Мария Вартанян
Юлиана
9 лет
Киев

До 6 месяцев падал, и до года падал и сейчас носится как ненормальный, только и успеваю зелёнкой колени да локти мазать) А когда падал до 6 месяцев и до года никаких ушибов и синяков ни разу не было. А вот после года и синяки есть, но они у него не болят

Пожаловаться
Диля Иля
Диля Иля
София
9 лет
Астрахань

в 6 мес первый раз с нашей кровати упала, тож на секунду отвернулась, в 8 мес второй раз старшая доча с ней нянчилась, ну а так как начала на ножках стоять начали ее учить самой спускаться с кровати и к 10 месяцам она научилась))) щас сама слезает и залезает

Пожаловаться
Майя
Майя
Сан-Паулу
Мой сын ни разу не падал с дивана или кровати за 10,5 мес. Как только ползать научился в 5,5, сразу переехал на пол. Подгузы меняю и переодеваю на кровати, но всегда «бдю», ни на пол-секунды не отворачиваюсь. Может кому-то соль на рану сейчас насыплю, но честно, не понимаю как можно допустить падение малыша с кровати, особенно до 6 мес((((((



Пожаловаться
Елена
Елена
Липецк
Мы упали в первый раз неделю назад… с кровати.Слава богу, без последствий. Теперь понимаю, что достаточно даже полсекунды! Звук был ужасный.Сначала я УСЛЫШАЛА, что дочка упала.Заплакала она не сразу, видимо от испуга.
Пожаловаться
СиняяПтица
СиняяПтица
Воронеж
Моя первый раз упала в 3 мес и неделю) вертеться ещё не умела, но шустро дрыгая ногами на спине сдвигалась немного вперёд головой, вот и сдвинулась с дивана вниз головой. Благо сумка стояла на полу от коляски и дочь не пострадала)))
Пожаловаться
анна
анна
Липецк
слишком вы легкомысленна. Я всегда опасалась того что ребенок может упасть, на диване не держала и да, с дивана падал, но ему уже было почти 2, когда сам научился на него забираться… По мне самое безопасное место- пол, уж оттуда никуда не упадет
Да и как вам сказать бывают травмы или нет… смотря как упадешь, у моей подружки сын в 3 года просто прыгал по дивану, т.е. подпрыгивал и падал тут же, даже не с высоты получается, но вот прыгнул неловко и руку себе сломал.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
ну по вашей логике ребенку нельзя покупать велосипед, разрешать активные игры и вообще из дома лучше не выпускать.
Пожаловаться
анна
анна
Липецк
не сравнивайте грудного ребенка и 2-3 лет (и выше) у младенцев не косточки а хрящики еще.
А по вашей логике так и вообще можно оставить на диване и пусть летает хоть 100 раз на день, а можно и еще выше поднять, какая разница откуда лететь.
Искренне вам желаю. чтобы не пришлось плакать из-за своей самоуверенности и легкомыслености
Пожаловаться
анна
анна
Липецк
мама должна защищать от всего, когда это в ее силах, а не попустительски относиться. За грудным ребенком еще можно уследить и предотвратить, а вот с детьми постарше уже другая история
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
я защищаю своего ребенка. но и в кокон ее запихивать не собираюсь. я прекрасно знаю, на что она способна в конкретный момент — можно ли ее оставить на минуту, или нет.
Пожаловаться
анна
анна
Липецк
вы же знаете что все детки болеют… вот вы будете стараться оградить от болезни ребенка во время эпидемий или же пусть болеет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
я для этого прививки делаю. и ограждать можно по-разному — можно оксалинкой нос намазать, а можно из дома не выпускать.
Пожаловаться
Ирина Колесникова
Ирина Колесникова
Борис
6 лет
Таганрог
а у меня муж не успел схватить- я очень испугалась, но все обошлось. где была я? тоже гладила белье, а с ребенком папа был



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Липецк

ну ваш папа жжет))) да конечно все падают, моя ж о п а уже 3 раза с кровати навернулась, причем вот не так давно, после 10 мес, она уже знает край и просто к нему подползает и орет, а упала как-села на край и попец вниз утянул)) причем один раз ночью, проснулась и села, мимо)))

Пожаловаться
Света
Света
Данил
7 лет
Вологда

не давно упала головой вниз, просто не успела подхватить хотя смотрела и наблюдала за ней, была рядом-как то перекатилась с подушки и бух… я даже и понять не успела! славу Богу у нас ковер и ушиб был не сильный, пару минут конечно плакала сильно, пока не увидела кисю и слезы ушли тут же!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
скорее всего просто испугалась ))
Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Доченька
16 лет
Липецк

Падение-падению рознь, в большинстве случаев везет и детки отделываются легким испугом, но может и не повезти...
Я б тебе не советовала так легкомысленно относится к этой ситуации.
Лучше валик под бочек подкладывать(или какую-нибудь плюшевую игрушку), если «на секунду» нужно отвернуться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
ей надо не валик, а бетонную стену ставить ))
Пожаловаться
наталья
наталья
Елизавета
20 лет
Юлия
9 лет
Сургут
Моя не только с кровати падала, находясь рядом с нами, но и однажды из моих рук вывернулась и грохнулась головой! Я ей попу мыла, вроде и держала крепко как всегда, а вот как то так получилост((((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк
вот тоже все время в ванной выворачивается, я еле удерживаю ее! так повиснет на одной ноге…



Пожаловаться
Светлана Мистри
Светлана Мистри
Липецк

у нас до 6 мес упал реб. без серьезных травм. но знаю случаи очень серьезных падений с оооооочень серьезными последствиями до реанимации. а также знаю случаи когда ребенок впервые упал только когда самостоятельно начал ходить. у моей мамы. а нас, детей, у нее 3-ое))) Так что, очень многое зависит от внимательности родителей)))))

Пожаловаться
Белка
Белка
Герман
6 лет
Марк
6 лет
Липецк

после года, затылком, все хорошо)

Пожаловаться
Женечка Борисова
Женечка Борисова
Дмитрий
9 лет
Москва
Мой не падал, а попыток… миллион, ловила… Только руку за памперсом, он раз… и голова почти внизу
Пожаловаться
динуля
динуля
Надежда
9 лет
Липецк

Мой даже из кровати падал. Причем бортики были еще детские высокие. Он только научился вставать. Вот один раз встал и подпрыгнул. В итоге опрокинулся. причем я была около него и отвернулась как раз за телефоном, а он во время моего поворота уже летел. Я его падающего в зеркало увидела. Истерика моя была сильнее, чем у него.

Показать ещё