Моя наболевшая тема - короткая уздечка языка.

Впервые я столкнулась с этим, когда родила вторую доченьку, роды были трудными, выявились последствия, я решила действовать сразу, пригласив на курс массажа детского массажиста. Она то мне и порекомендовала сходить к хирургу, посмотреть уздечку языка. К слову сказать, они не смотрят её во время планового осмотра. Хирург подвердил, что уздечка короткая, получив мое согласие на подрез, они с медсестрой отнесли мою двухмесячную кроху в соседний кабинет, через пару минут вынесли и сказали, приложить сразу к груди. Я видела капельку крове в ротике, но потом всё было нормально. Разговаривать она начала вовремя, с буквой «р» тоже проблем не было. Сейчас ей уже 7 лет.

Вот у нас появился в этом году ещё малышок. Всю мою радость с его появлением затмевали постоянно проблемы с кормлением. Плохо брал грудь, отсюда трещины на сосках пошли, боль… стала подкармливать смесью, чтоб хоть как-то его насытить. Облазив все форумы, я сделала вывод, что видимо опять нужно идти к хирургу смотреть нашу уздечку языка, потому что если в раннем возрасте эта проблема грозит только тем что ребенок плохо берет грудь, а вот в более старшем возрасте страшат логопедическими проблемами. В связи с переездом мы сменили детскую поликлинику, т.е. были на приеме у другого хирурга. Она подтвердила наличие короткой уздечки и дала нам направление в областную детскую больницу №2. На тот момент я задалась вопросом почему она сама не может подрезать, но постеснялась спросить вслух. Поехав в больницу с направлением, я была уверена, что домой мы вернемся уже так сказать«подрезанные»:) НО не тут то было… Хирург больницы осмотрев нас, говорит:«Пойдемте записываться». Я сначала не сразу поняла, а потом выясняется, что мы записываемся на операцию под общим наркозом, ему наложат шовчики… вообщем мне там чуть не заплохело от этих подробностей.

Вернувшись домой — снова начала копать интернет на эту тему, во многих статьях написано, что таким маленьким деткам наоборот делают эту процедуру под местным обезболиванием. Дальше начала искать, где ещё возможно это сделать. В стоматологической на Ватутина грудничкам не делают, в «Стоматоше» тоже только с 3 лет, наконец меня обрадовал звонок в платные услуги больницы на Бурденко, девушка по телефону прямо сказала, что стоит 635 р эта процедура, перед этим под язычок кладут какой-то обезболивающий гель, принимают с 9:30 до 13:00 ежедневно. Поехали туда, в очередной раз с надеждой что сегодня мы всё-таки подрежем:)) Стоматолог же заявила, что как бы да уздечка есть, но она не видит смысла в её подрезании… Я говорю ей, что у нас проблемы с сосанием, он цокает. На что она покачала головой и однозначно сказала, что проблемы не видит в нашей уздечке.

Это состояние — «здравствуй, растерянность!» Почему один доктор направляет на операцию, а другой говорит, что не видит причины… Что теперь предпринять? Вспомнила, что звонила ещё в другую детскую стоматологическую поликлинику(на Ворошилова), там тоже проводят такую процедуру, только врач в отпуске находился. Перезвонила туда снова, узнала, когда он выходит и ждала 2 недели, чтобы поставить точку наконец-то в этой уздечке:). Думаю, пусть третий специалист посмотрит и рассудит, тем более читала только хорошие отзывы о нем — Иванов К.А.

Пока шли эти две недели — у меня стало наше грудное общение налаживаться:) трещины зажили, и я не знаю даже, что всему этому способствовало, но мы с сыном в 2 месяца нашли таки уже контакт:)

И вот мы уже у третьего специалиста, в душе я решила для себя, что его мнение будет решающим. Полазив в его ротике, заявил, что ничего тут не надо подрезать. На моё «а вдруг потом проблемы будут» — сказал, что это минутная процедура, которую всегда можно сделать. Кстати первым вопросом у всех докторов был вопрос:" Как набирает вес?" Но тут я не отвечала однозначно, я же подкармливала смесью. От него я ушла вздохнув, подумала, что ведь кормление у нас наладилось, а вот что дальше будет, только время покажет...


Net
Net
Анастасия
16 лет
Александр
9 лет
Воронеж
071139

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
marina
marina
Карамелька
9 лет
28н
Шымкент
В роддоме хотели подрезать уздечку у сына. Я отказалась. Проблем с гв не было. Р начал говорить рано. Сейчас болтает… все ок.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
7 лет
Нижний Новгород

у нас не было уздечки. В 4,5 года узнала об этом, логопед сказала. за 2 месяца посещения логопеда, уздечка вытянулась. К слову предложениями заговорили с года и десяти. И к логопеду пошла с другой проблемой.

Пожаловаться
Юлия Горшкова
Юлия Горшкова
Руслан
9 лет
Москва

у нас тоже уздечка у старшего. тоже говорят под общим наркозом… тоже ищу где под местным

Пожаловаться
Net
Net
Анастасия
16 лет
Александр
9 лет
Воронеж
а сколько ему лет?
Пожаловаться
Юлия Горшкова
Юлия Горшкова
Руслан
9 лет
Москва
3 и 5 мес
Пожаловаться
Net
Net
Анастасия
16 лет
Александр
9 лет
Воронеж

как я уже писала, что у нас в Воронеже наоборот в некоторых клиниках только после трёх лет берутся врачи. Рекомендую обзвонить стоматологические клиники, даже и платные, должны же где-то ещё это делать.

Пожаловаться
Юлия Горшкова
Юлия Горшкова
Руслан
9 лет
Москва
надо спасибо за совет
Актуальные посты