Набор веса при беременности

Женщины, которые едят слишком мало, и набирают недостаточно веса, рискуют родить малыша с недостаточной массой тела (менее 2,5 кг). Что чревато наличием у ребенка физических или психологических проблем. Недоедание во время беременности может принести больше вреда, чем переедание. Недостаточное питание во время беременности может привести к повреждению мозга и обмена веществ малыша. Кроме того, может упасть ваш уровень производства гормона эстрогена, что повышает угрозу выкидыша.

Набирать излишний вес будущим мамам во время беременности тоже нежелательно. Слишком большой набор веса может увеличивать риск появления так называемого диабета беременных и преэклампсии (позднего токсикоза). Связанный с беременностью диабет может привести к рождению ребенка с избыточным весом (более 4 кг), в то время как преэклампсия характеризуется опасным для жизни высоким артериальным давлением и может приводить к более серьезным нарушениям, провоцирующим судороги. Кроме того, у мамы, которая серьезно превысила норму набора веса в течение беременности, могут возникнуть трудности при родах. Излишнее увеличение веса при беременности помешает мамам также быстро сбросить этот вес после родов.

Совсем другая ситуация складывается, если мама во время беременности не набираем, а теряет вес. Если вы обратили внимание на подобную тенденцию, нужно срочно обращаться к врачу, особенно, если вы еще не состоите на учете. Потеря веса во время беременности может быть связана с патологическими изменениями в организме, что может оказаться очень опасным не только для будущего малыша, но и для вас самой.

Оптимальный набор веса в основном зависит от вашего веса до беременности. Причем, чем меньше ваш собственный вес, тем больше вы можете набрать при беременности.

  • Если ваш вес ниже нормы – набор веса может составлять 12.5 – 18кг.
  • При нормальном весе – 11.5 – 16 кг.
  • При избыточном весе – 7 – 11.5 кг.
  • При ожирении – 6 кг и меньше (или в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача).
  • При многоплодной беременности – 16 – 21 кг (вне зависимости от вашего собственного веса).

Индекс массы тела рассчитывается следующим образом: значение массы тела делится на рост в квадрате в метрах (например: 1,70 м).

  • Индекс менее 18,5 – недостаточный вес.
  • Индекс от 18,5 до 25 – нормальный вес
  • Индекс от 25 до 30 – избыточный вес
  • Индекс более 30 – ожирение.

На что же идут все эти килограммы?

  • Ребенок 3 – 3.5 кг.
  • Плацента 500 г.
  • Матка 1 кг
  • Околоплодная жидкость 1 кг.
  • Увеличение объема груди 500 г.
  • Дополнительная кровь – 1.5 кг.
  • Вода в вашем теле 1.5 – 2 кг
  • Дополнительные отложения жира в материнском организме 3 – 4кг.

Темп набора веса сугубо индивидуален.

В какие-то месяцы вы можете набирать больше, в какие-то меньше. Некоторые женщины начинают набирать вес, начиная уже с первых дней беременности, а потом сбавляют темп, другие же, наоборот, могут начать резко набирать вес после 20 недели. Любой из вариантов совершенно нормален, если не выходит за границы оптимального набора. При нормальном весе во время первого триместра вам следует набрать около 1.5 кг ( 2 кг – при недостаточном весе, 800 г – при избыточном.

Во время второго и третьего триместров набор веса ускоряется.

Между 14 и 28 неделями беременности женщинам с нормальным весом можно набирать около 300г еженедельно. На девятом месяце вес может слегка снизиться – на 0.5 – 1 кг – это совершенно нормально, и вызвано подготовкой организма к родам.


Тигра-Львовна
Тигра-Львовна
3142014

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Хадера
Я кстати за беременность набрала только 7 кг. Но у меня была эта долбанная преэклапсия.
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Хадера
При чем тут преэклампсия??? Какой-то недоучка писал. Она конечно может развиться на фоне ожирения но вес набранный во время беременности не приводит к ней! Просто автор слышал звон и не знает где он! Резкий скачек веса во время беременности (за неделю-две) является один из симптомов преэклампсии. А бывает этот скачек не от лишнего куска мяса (который кстати может помочь бороться с этой болезнью) а от отеков в тканях (так называемых скрытых отеков)! – жидкость из поврежденных сосудов уходит в ткани, кровь сгущается, чтоб ее качать по венам сужаются сосуды – повышается давление, появляется белок в моче, а в крови он падает (поскольку утекает вместе жидкостью)… густая кровь склонна к тромбообразованию – часто они возникают в плаценте – это ведет к гипоксии плода. Тромбы в других местах материнского организма могут привести к большим неприятностям – вплодь до смерти. В конце процесса когда кровь исчерпала свои сворачивательные ресурсы – она перестает сворачиваться. это провоцирует кровотечения (при кесаревом можно матку потерять и умереть от потери крови) вот вам и преэклампсия. А кусок мяса тут не причем
Пожаловаться
Татьяна Талалаева
Татьяна Талалаева
Давид
13 лет
Павел
10 лет
Санкт-Петербург
Я тоже 11 набрала…



Пожаловаться
 Аничка
Аничка
Киев
я уже набрала 11 кг. Просто в шоке. Вроде и не переедаю, кушаю все полезное. Только не могу от сладкого отказаться. Врач говорит что все в норме. До беременности весила 63, сейчас 74. Постоянно думаю что я много набрала но ничего не могу с этим сделать.
Пожаловаться
Коленова Татьяна
Коленова Татьяна
Харьков
я набрала 10 кг, а что будет дальше?
Пожаловаться
Натали
Натали
Таллин
я к своему сроку только 1,5 кг набрала… и то он скачет то вниз то вверх… хотя у меня нормальная масса тела
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Откуда Вы все эти статьи берёте, не пойму… пишут делитанты. В начале написано, что плохо набирать мало или много, что если теряешь, то вообще страшно. Затем: «Темп набора веса сугубо индивидуален». Может и надо начинать с этого? Я вот из-за токсикоза потеряла 6 кг и стала весить 49 и НИЧЕГО страшного не случилось. Врач довольна, уже с 18 недели нормально набираем. А есть больше чем мне хочеться не буду по любому. Потом кроме проблем с кишечником ничего хорошего не будет.
Просто кушать нужно не как раньше все подряд, а хорошую и качественную еду, которая содержит все необходимое.




Пожаловаться
 Наталья Netti
Наталья Netti
Белгород

Калькулятор подсчета прибавки веса при беременности 

 

 

Пожаловаться
Тигрочка
Тигрочка
Артур
12 лет
Ростов-на-Дону
Я набрала около 10 кг. Малыш родился 3300. сейчас уже 8 сбросила
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Саратов
А я в первую беременность набрала 20кг. Вышла из роддома с 10тью лишними кг. при росте155см. Бочёнок)) Через пол года все пришло в норму. Сейчаз стараюсь не перебарщивать с едой, но всё равно НИКАК не получается прибавлять 300г в неделю. Я как только узнала, что беременна(Что в первый, что во второй раз)Сразу на 2кг поправилась. 
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Юрга
Я 9,5 набрала. Ела всё и немало, ни в чём себе не отказывала. Очень много двигалась: плавала, гуляла, ходила…
Пожаловаться
Светлана Батьковна
Светлана Батьковна
11н
Сергиев Посад
с первым было – 2 малыш родился 55см и 3880.....
сейчас думаю, что наберу так на беру, че-то мне хорошо слишком