Опять о контрацепции

На днях задала в журнале вопрос о контрацепции после родов и была шокирована ответами, которые еще продолжают поступать.
Во-первых никто особо дельного так и не посоветовал. Во-вторых, оказывается самым популярным и вопреки всем рассуждениям надежным методом для наших соотечественниц является ППА (прерванный половой акт)!
  В вопросах контрацепции я всегда считала себя грамотным человеком – у меня среднее медицинское и высшее биологическое образование. А первые познания в этом вопросе мне дала моя мама еще в 15 лет (за что ей большое спасибо!). Она мне ничего не рассказывала, а просто дала вырезку, несколько страничек из журнала «Семья и школа» (было это в далеком 1989 году). Статья называлась «Запланированный ребенок». В ней подробным и очень доступным языком объяснялись функции женского организма, в том числе понятие «овуляция», а так же описывался календарный метод Огино-Кнауса со всеми подробностями, расчетами, графиками температуры, признаками овуляции и т.д. Этим методом мы и пользовались с будущим мужем первое время. Потом во время учебы в медучилище на занятиях по фармакологии я узнала, что существуют гормональные контроцептивы, чем одни из них отличаются друг от друга, как правильно выбирать и т.д. Выйдя замуж, я перешла на ОК, так как еще продолжала учебу. Потом, когда захотела ребенка, просто бросила и забеременнела во втором цикле. Перед второй и третьей беременностью бросала заранее (чтобы организм полностью восстановил свои гормональные функции), поэтому предохранялись какое-то время презервативами. И оба раза беременность наступала с ними. Таким образом, я 19 лет принимала ОК (с перерывами на ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ беременности), прекрасно себя чувствовала, вес не менялся, ни себе, ни мужу дополнительных проблем не создавала, беременнела легко, рожала сама.
Вот мои личные представления о существующих методах контрацепции:

– ППА – детская необразованность и издевательство над любимым мужчиной. Еще перед эякуляцией небольшое количество самых активных сперматозоидов попадает во влагалище. Одна моя знакомая с этим методом сделала 13 абортов, другая 7(потом беременности прекратились сами собой из-за возникших последствий). Подходит парам с невысокой фертильностью.

– календарный метод – естественное предохранение. Хороший метод для тех, кто боится ОК и верующих, но требует пунктуальности и воздержания в «опасный» период, а так же не подходит женщинам с непостоянным циклом.

– внутриматочная спираль – идеальна для тех, кто не хочет ни о чем думать. Однако, этот метод не предотвращает зачатие, а только не дает имплантироваться оплодотворенной яйцеклетке в стенку матки, то есть новая жизнь начинается… Для меня не приемлемо по этическим соображениям. Можно сочетать с календарным методом.
– презерватив и спермицидные средства воспринимаю как дополнительные.

– ОК -100% гарантия при условии правильного применения, постоянный цикл, который по желанию можно удлинить или сократить, необильные безболезненные менструации. Тоже требует достаточной пунктуальности. Для меня идеальный вариант, так как овуляции в принципе не происходит и зачатие не возможно.

Таким образом, пока мне никто ничего более умного не подсказал, во время ГВ решила пользоваться календарным методом в сочетании с презервативами и спермицидными средствами в «опасные» периоды.


Ольга
Ольга
Софья
22 года
Мария
12 лет
Нововоронеж
0152502

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
мне кажется, лучший способ – презервативы. надежный и удобный. мы всегда выбирали дорогие и тонкие, дюрекс, например. все устраивало, никаких проколов за 7 лет не было.
Пожаловаться
Тати
Тати
Казань
Ольга! подскажите пожалуйста ОК ( названия ) которые на Ваш взгляд подходят для девушек до 30. На Ваш взгляд лучше покупать «наши» или импортные контрацептивы? Я сама лет с 19, когда появился постоянный мч принимала Ок. сначала трирегол, потом перешла на более дорогие три- мерси. бросила предохраняться за пол года до Б. И хочу сразу после Б снова начать принимать.И можно ли сразу начать принимать, т.к. не верю что грудное вскармливаение может быть как  говорят " природным" контрацептивом. Ведь столько забеременевших через 2-3 месяца после родов!!!
Пожаловаться
Val
Val
Тюмень
А я начала чарозетту пить...



Пожаловаться
UFO
UFO
Денис
28 лет
Калязин
утром тут пост был один, меня очень серьезно убеждали, что спринцевание в течение 5 минут после ПА эффективноили кусочек мыла… (не убедили, правда...)
Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск
все правильно, я пользовалась ППА+спермициды во время ГВ, секс был не часто. а так я всецело за ОК. У нас с мужем мощная совместимость так что больше рисковать не хочу. Теперь на ОК. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
а я не видела, но при ГВ да и не только пользуюсь крем Фарматекс.
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
я пользовалась гормональным пластырем. считаю его удобнее таблеток, а принцип действия тот же. но его нельзя при гв
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Конаково
ППА- контрацепция 
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
ППА – издевательство!
Пожаловаться
це-це муховна
це-це муховна
сын
20 лет
Москва
я за 8 лет ни разу не залетела, так что кому как
Пожаловаться
UFO
UFO
Денис
28 лет
Калязин
а моему нравится… правда, параллельно патентекс овал применяем
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Конаково
я 2 года пользуюсь ППА, но никогда в жизни не считала это предохранением
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
а вам нравится? 
Пожаловаться
felicità
felicità
Павлик
12 лет
Москва
мне кажц ппа признают те, кто ни разу не пробовал полноценно заниматься сексом, не думая о вставленных свечках, надеваемых презервативах и кольцах – соскочат не соскочат.
Пожаловаться
UFO
UFO
Денис
28 лет
Калязин

да))) во всяком случае мне это больше нравится, чем когда из меня потом течет

а вообще любое предохранение – это ограничение в ощущениях. К сожалению, мне ОК нельзя, поэтому подобрали то, что подходит для обоих

Актуальные посты