Глюкозотолерантный тест (как в Долгопрудном)

Прошла вчера тест на толерантность к глюкозе в нашей поликлинике. Самым сложным оказалось – вынести три часа

Итак, толком мне не сказали, но похоже, что делают его на обычном режиме питания, так что воздерживаться от сладкого/острого не так уж необходимо. Но лично для меня – это не проблема. Я и так этими продуктами не злоупотребляю.


Придти нужно на 3-й этаж, куда вы и так ходите сдавать мочу и кровь, а конкретнее – в 315-й кабинет. Ломитесь в первых рядах, невзирая на очередь из недовольных бабуль и проч. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что там есть сознательные граждане, прямо-таки заталкивающие вас к врачу.

Помните, что (там даже бумажка висит) беременные на анализы идут вне очереди через одного. Т.е. если перед вами нет других беременных или участников войны и инвалидов, то вы можете смело идти сразу же, как в кабинете освободится место. Плюс вот еще что: тех, кто идет на глюкозотолерантный тест и так пропускают без очереди (иначе вы в их рабочий день не уложитесь). И обратите внимание, что глюкозотолерантный тест и тест на сахар – это две разные вещи. Обычный сахар сдают в порядке общей очереди. Хотя в любом случае к беременным это не относится – вы и так без очереди должны идти. Поэтому если там кто-то что-то начнет вам выговаривать – не реагируйте и смело заходите на свободные места.


Как сдаем? Натощак!!!


Что иметь с собой: чашку/банку вместимостью не менее 300 мл. Лучше, конечно, 0,5, и ложку. Ну и, само собой, возьмите воду – чистую, комнатной температуры. Те же самые 0,5 литра. Используют 300 мл, оставшиеся 200 мл потом выпьете, когда домой пойдете. Вы же не хотите, чтобы вам из-под крана наливали?


Как проходит анализ? Сначала у вас возьмут кровь из пальца натощак. Потом в вашей баночке с водой размешают глюкозу. Вы ее будете пить маленькими глоточками: размешали – выпили, размешали – выпили. И так до дна. Глюкоза не растворяется, поэтому и мешаем ее постоянно. В идеале надо, чтобы на дне не осталось ничего, но если совсем чуть-чуть останется – не страшно.


После этого выходите в коридор и ждете назначенного времени. Оно наступает через час. Всего еще остается 3 забора крови. Все заборы – из пальца, не из вены.


Медсестра вас предупредит, что вам нужно сидеть и никуда не ходить, т.к. физнагрузки противопоказаны в это время. Можно читать.

Лично я правила немного нарушила, медленным шагом покинув свой стул и выползши на улицу подышать воздухом, а то там очень душно и много народу. Пить и есть в это время нельзя. Да и после этого адского сладкого раствора – вообще не хочется. Может немножко подташнивать – это нормально. Лично у меня тошноты не было, но все зависит от организма.


Лично я сдавалась по времени вот так: 08.10; 09.10, 10.10 и 11.10.


Вот и все. Результат передадут вашему врачу в ЖК. Норм, к сожалению, по сахару в крови не знаю, но, как пишут, они незначительно отличаются от норм нормального человека. Я дома перед выходом и по приходу домой измеряла глюкометром. Натощак перед выходом было 5.6 ммоль – это норма. По приходу домой было 4 ммоль – это уже пониженный сахар, но оно и неудивительно, ведь получается, что ты не ешь и не пьешь бог знает сколько времени.

В течение оставшегося дня медсестры рекомендуют пить только воду для вывода глюкозы из организма. В целом после такого количества сахара ничего сладкого особо и не хочется.


Так что не бойтесь, тест не страшный, но нудный.


Камила
Камила
Мария
8 лет
Долгопрудный
1119542

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Летняя
Летняя
Дочка
9 лет
Москва
и как результаты?
Пожаловаться
Камила
Камила
Мария
8 лет
Долгопрудный
Отличные. Родила.
Пожаловаться
Летняя
Летняя
Дочка
9 лет
Москва
Вот и здорово:) А сахар в норме был?
Пожаловаться
·٠•●♥✿ИрЭнка✿♥●•٠·
·٠•●♥✿ИрЭнка✿♥●•٠·
Долгопрудный
Меня тоже отправляли на днях на этот тест, врач сказала что беременным нужно проверятся на него! Так что я тоже его сдавала не смотря на то что ни кто ни чем не страдает в семье и в том числе и я
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
видимо в Долгопе всем его назначают
Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург
 Я так поняла, что это для тех у кого с сахаром проблемы… Я про это просто в первый раз слышу...
Пожаловаться
Камила
Камила
Мария
8 лет
Долгопрудный
В принципе, это не только для тех, у кого проблемы с сахаром, но и для тех, у кого они могут быть. Например, если у вас ближайшие родственники больны СД или есть избыточная масса тела. Или первый ребенок был больше 4 кг. Там то ли 4, то ли 5 показаний.
У меня, например, сахар по жизни в норме, но все бабушки и отец имели (а папа и имеет) диагноз СД.
Назначается он, естественно, не всем!
Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург
Понятненько. У нас, вроде, с этим нет проблем. Но спасибо за инфу. Для общего развития полезно.
Пожаловаться
Камила
Камила
Мария
8 лет
Долгопрудный
Главное, чтобы не пригодилось!
Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург
это да!!!
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
Мне назначили без проблем с сахаром… и по всем признакам я не подхожу под это))) Сама худая, у родственников нет диабета и т.д. Но… тож пришлось сдать.
Растолкала (в переносном смысле) всех в очереди… чёта с Б я стала на много наглее — кстати, так оказывается удобнее по жизни)))) И про то, что надо сидеть и никуда не ходить никто не говорил)) Я хоть и хромала (колено бобо), но высидеть в больничке не готова была стока времени… чихают, кашляют… ругаются… Так что 2 последних теста после прогулки до дома и обратно (10 минут хода).