Ванночка с травами для новорожденного

Приготовление ванночки с травами

Для новорожденных не рекомендуют использовать травяные смеси. Они могут вызвать аллергию или нейтрализовать действие друг друга. Лучше использовать при купании одну траву. Но их можно чередовать. Заодно можно определить, какая лучше всего подходит для кожи младенца.

Для деток постарше (с 4 — 6 месяцев) можно делать ванны со сборами трав. Их просто найти в аптеках. В такие сборы входят травы разного действия — противоаллергические, успокоительные и антисептические. Грамотно подобранный сбор окажет прекрасное комплексное воздействие на ребёнка.

Обычно ванна с травами готовится следующим образом:

  1. Взять примерно 4 столовые ложки сухой травы;
  2. Залить литром кипятка;
  3. Настаивать около часа;
  4. Процедить настой через марлю;
  5. Вылить его в ванночку с водой (температура 37 градусов) непосредственно перед купанием ребёнка.

Подсушивающие ванночки

Самая частая проблема — потничка. Особенно в жаркий летний период. Бывают детки с очень чувствительной кожей, реагирующие сыпью практически на всё: детский порошок, тёплую погоду, жестковатую одежду, моющие средства.

Череда, ромашка, календула, а также кора дуба, лаванда, почки сосны, плоды шиповника обладают прекрасным подсушивающим эффектом и являются антисептиками.

Ванночки при проблемах с дыхательными путями

При заложенном носике и кашле (конечно при условии, что нет температуры и общее состояние удовлетворительное) можно использовать для ванн травы с противовоспалительным и антивирусным эффектом: эвкалипт, мать-и-мачеха, хвоя, багульник.

Вода должна быть чуть теплее, чем обычно (38-38,5 градусов). Тогда целебный пар благотворно скажется на здоровье ребёнка.

Успокоительные ванночки

Очень актуальны для детей с гиперактивностью. Постоянное беспокойное поведение и плохой сон изматывают и малыша и родителей. Чтобы ваш егоза стал спокойнее и хорошо засыпал, можно перед сном купать его с успокоительными травками. Валерьяна, хвоя, мята, лаванда прекрасно успокоят и расслабят ребёнка.

Если ваш малыш плохо засыпает днём или вы не можете выработать режим дня, то регулярный приём успокоительной ванны перед дневным кормлением также поможет успокоить вашего ребёнка и приучит его засыпать днём в одно и то же время.

Травяные ванночки против кишечных колик

Тёплая ванна всегда благотворно действует при спазмах и коликах. Малыш расслабляется и успокаивается. А если в неё ещё добавить отвар толокнянки, шишек хмеля или пустырника, то эффект будет заметнее.

Конечно, ванна не снимет колики полностью, но значительно облегчит состояние ребёнка.

Ванночки с морской солью

Ванны с морской солью полезны детям с родовыми травмами, неврологическими диагнозами, рахитом и как общеукрепляющие процедуры для здоровых детишек. Примерная концентрация соли для здоровых деток — 3-5 грамма на 1 литр воды.

При различных диагнозах концентрация может увеличиться до 35 граммов на 1 литр по рекомендации врача. Для большего эффекта можно добавить несколько капель эвкалиптового масла или экстракта хвои.

Сейчас продаётся морская соль для детей с эфирными маслами лекарственных растений.


Смягчение воды

Для смягчения жёсткой воды (это важно для детей с дерматитами и кожными аллергиями) можно добавить немного крахмала — одну-две столовые ложки на всю детскую ванну, предварительно растворив крахмал в небольшом количестве воды. А также соду в таких же пропорциях. Ещё хорошо помогает для смягчения воды морская соль (1-2 столовые ложки без горки на детскую ванну).


Рубрика Выпечка
мамочка
мамочка
Москва
10623

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества