Поездка в Москву.

Сначала по пунктам.

Во первых мне очень жаль что я так ни с кем из своих московских подружек не встретилась. Очень жаль. При том что у меня почти целый день оказался свободным (из за дождя)… Ну да ладно.

Во вторых. я лишний раз убедилась что в Москве я бы жить не смогла… Насчет этого поподробнее расскажу чуть ниже. И девочки, милые, это будет только мое мнение, только мои (и моего мужа) впечатления, а не тема для споров и доказательств мне обратного)

И в третьих. Да, мы с мужем решили в Москву периодически ездить на шопинг) Без детей и на сапсане)

А теперь подробнее.

Да, я умудрилась поднять своих деток в 5 утра, и мы даже не опоздали на поезд, приехали за полчаса. Правда нервный муж не дал даже сфоткаться на фоне( побежали искать вагон. Вагон оказался сцепочным! Оказывается Сапсаны идут в сцепке по 2. И тут последовало первое разочарование — мы брали билеты рядом с детской комнатой которой нет! На карте вагона она есть, а в реале нет. Это конечно обидно потому как детям заняться в вагоне (маленьким) нечем! места для игр нет совершенно. В целом сапсан понравился, смешно переговаривались машинисты с дежурным по станции где мы останавливались, при парковке («Отличная парковка ребята» — говорит дежурный со смехом, «Спасибо, мы старались»-отвечали машинисты). Туда когда ехали поезд почти не болтало. Показывали мультик, кормили и были вежливо предупредительны.

Поездка в Москву.

в дороге доча поспала немного, сын так и не спал…

По приезду в Москву мы прошли еще 2 досмотра… ппц там контроль! Такая очередь собралась пока прокатывали сумки перед охраной… Встретила нас Москва хмуро… но очень тепло — мы сразу сняли куртки… И поехали искать наш хостел. И тут первое разочарование — метро.

Метро в Москве не для людей с детьми и не для инвалидов. Честно, пока спускались по перехожу еще что ни шло, но вот при спуске в само метро… одни лестницы без намека на пандусы, узкие платформы, узкие турникеты в которые коляска просто не пролазит! Нам отодвигали решеточку рядом… душно, темно, куча народу — как будто мы в час пик… И еще… у меня возник вопрос — а в Москве русские есть? там толпы китайцев и жителей ближнего зарубежья!!! А Москвичи похоже ездят на машинах в большинстве своем. Что совсем не удивительно с таким общественным транспортом. И я реально понимаю девочек – москвичек, которые удивляются что я постоянно гоняю с детьми на общ.транспорте… Да оказывается у нас то есть все условия! В общем воспоминания о метро самые что нинаесть ужасные… единственное что мне понравилось это проездные билеты! Чудесная вещь! Жаль в Питере таких нет) Мы брали на 3 дня единый – действует на все, включая монорельсовую дорогу!

Хостел у нас был на станции Кропоткинская – прям напротив кремля) на улице Волхонка, и назывался так же – Волхонка. Вежливый мальчик поселил нас,(даже чуть раньше чем в час (где то в пол первого), дали номер на втором этаже, 4 кровати, чистое белье, зелененькие шторки) подушки на подоконнике – Мише очень понравилось там играть) Душ с туалетом чистенькие, красивые – мне очень понравилось) Правда приходили мы туда только спать) ну да ладно, не об отеле речь)

В первый день (четверг) мы пошли на красную площадь – ну куда еще можно в Москве сходить в первую очередь?! Попали на нее с трудом, еле нашли переходы, все таки попали в Александровский парк, выяснили что Кремль закрыт по четвергам… погуляли по красной (попрыгали на брусчатке), ребенок очень впечатлился кремлевским караулом… «Мама, а они живые?» — спросил меня ребенок. «Да, сына, живые». «А почему они не шевелятся?», «А ты присмотрись» — посоветовала я… Он присмотрелся, подошел поближе… «МАМА, ОН НА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛ!!! ОНИ ЖИВЫЕ!!!!!!!!» … я там просто угарала со смеху!

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


прогулялись по мостам, обошли весь кремль кругом, попали под дождик небольшой, Потом прогуляли по пешеходному мосту… Очень понравился мост влюбленных, где молодожены и влюбленные на специальные деревца вешают замочки – смотрится шикарно!

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


и поехали в зоопарк) В зоопарке мы сгорели… не, ну 32 это что то… бедная живность попряталась по нычкам… да, зона ремонта большая. Но по сравнению с нашим зоопарком – посмотреть там есть на что (хотя если сравнивать с Рижским зоопарком — то да, в Москве скромненько очень! Даже я б сказала несравнимо). Животные ухоженные, большинство вольеров достаточно просторные, животным там хорошо) Но конечно жааарко… мы уже и погуляли, и мороженное поели, и ножки устали)) дети потом в фонтанчике импровизированном купались (там шланг лопнул который газон поливал – брызгался, Мишка весь мокрый был но такой довольный – хоть не жарко).

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


После зоопарка дошли до Нового Арбата, прогулялись по нему… Муж матюгался сквозь зубы… это еще один прикол Москвы) Там с туалетами беда – либо они есть и все карточные, либо их нет вообще. В итоге дойдя до станции метро какой то нашли туалет… а карт то в нем не было… так и не смогли туда попасть… ооо… сколько я выслушала!))) Повезло что нашли бургер кинг… хорошо что вообще нашли))

Поездка в Москву.

Кстати… в Москве проблемы с дорогами… может мы не там ходили… но на тротуарах просто рытвины какие то… и эти ужасные переходы из брусчатки! Ппц просто! И что за желтые ребристые куски перед ними лежат? Это для чего?! У меня на этих кусках колеса коляски постоянно завтревали! Со светофорами конечно тоже… 180 секунд ожидания зеленого для пешехода!!! И 10 секунд на «перебегание» дороги…С ума сойти..

На следующий день мы поехали на ВДНХ! Боги! Как там красиво! Я просто в восторге была! Жаль что былоне поймать 4х местный велик – там просто очередь на него была) Погуляли там, пофоткались, сходили на выставку кошек) Кошки милашки)) Там были и рексики, и мейн-кун )) Особенно понравилась коротколапая киска – просто такса в кошачьем воплощении)))

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


Захотели поесть, пошли искать макдак… Зашли в ТЦ, в котором Лента есть… Макдак оказался на втором этаже… туда то мы поднялись, а обратно эскалатор не работал… самое смешное, что охрана сама не знает своего объекта охраны – на вопрос есть ли здесь работающий эскалатор в низ – сказал что нет… мы спустились конечно пешком по лестнице – с коляской в обнимку… а на главной магистрали ТЦ обнаружили 2 эскалатора работающих… короче — помянули добрым словом того охранника…

Потом мы пошли покататься на монорельсе – для нас то это экзотика! 20 минут простояв на платформе, все таки сели с узенький маленький вагончик! Мише понравилось в силу детства – это же необычно – поезд по одному рельсу едет над дорогой! Круто же… Со стороны скептического взрослого взгляда – ни о чем… нет, для работников всяких ТВ каналов – наверное идеально – платформа монорельса прям напротив входа в «завод по изготовлению зомбо-передач!» (хотя скорее всего они ездят на машинах, ибо парковка на территории данных «заводов» просто огромная). Выйдя на «останкинской», пошли на экскурсию в главную телебашню страны!.. И обломались… «Детей до 7 лет не пускаем» — сказал нам администратор еще при входе… Смысла такого ограничения мы так и не поняли… Но решили – раз всем вместе никак – значит не пойдет никто… развернулись и пошли… на детскую площадку)) Дети там побегали от души…

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


После площадки пошли пешечком обратно на ВДНХ. Вернее не совсем туда а в музей космонавтики) Мужа запинали с нами пинками… ворчал мол что «я это 5 лет в академии изучал, что мне там смотреть – я это все щупал!», но все таки пошел… рассказал нам несколько интересных историй) И сам с удовольствием смотрел экспонаты)) Долго зависал над доской со всеми космонавтами, которые летали в космос… и показал нам своего начальника на фотке))) Когда тот еще был молодым) Миша конечно был в восторге! Столько впечатлений! Первый спутник, первая ракета, звезды, фильм про Юрия Гагарина, который он смотрел с открытым ртом! «комната» космонавта в которую можно зайти! Модели космических станций, ракет, спутников! И луна с землей в миниатюре! Столько восторгов! Ходили там часа 2, до самого закрытия)) Очень круто))

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


После пошли в ТЦ, хотели зайти в ленту купить себе шлепки) Потому как как собирались – не понятно – шлепки Мише взяли, а себе нет… А вместо ленты зашли в Кари, попали на акцию… 2 пары обуви покупаешь 3я бесплатно! И тадам – нашли владке прям чудесные сандали! 3(!!!!!!!!!!) штуки!!! В Питере с детской маленькой обувью проблемы (или я не там смотрю), а там за 1000 рублей купили классные сандалики! Такие чудесные! Полчаса выбирали какие именно взять))) муж купил себе шлепки, ну и мне взяли))

Когда приехали в хостел переодеться перед ужином, ребенок сказал что больше сегодня никуда не пойдет. Мы в принципе не особо и настаивали. Оставили его там. Сами пошли поужинали, и пошли на Арбат))) Как прекрасна ночная Москва! Конечно это другая красота, не такая как в Питере. Но есть свое очарование!))) Мы с удовольствием послушали группу играющую Скорпионс! Посмотрели как дяденька в маске создает просто прекрасные картины с помощью баллончиков с краской для граффити! Такие картины – АХ! Особенно мне понравилась чёрно-белая Москва под огромной луной! Это просто восторг! Послушали выступление «стихоплетов», мальчиков с гитарой, которые пели восьмиклассницу и «а не спеть ли нам песню о любви»… сразу накатила ностальгия по родине))) Вернулись домой около 12, сын ждал свой заказанный блинчик)

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Следующий день был крайнем. В 11 мы должны были сдать номер – но сдали в 10)) Что то как то прям быстро собрались) И тут нам как дало морозцем и промозглым холодным ветром! А мы из хостела даже куртки не взяли! Ужс! Пока гуляли по Кремлю – задубели!

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


Зашли в макдак погреться – кофе попить… так там народу конечно… пока там сидели – прошел дождь… После мы зашли в хостел за вещами и поехали на вокзал… По пути в хостел попали на велозабег)) Почти 3 тысячи участников))

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


На вокзале были в 2… сдали вещи в камеру хранения… долго решали куда еще съездить… но так никуда и не поехали – усталость взяла над нами верх… пошли погуляли по «Московскому» универмагу… Когда из него выходили – нас накрыл ДОЖДЬ… пока добежали до Ленинградского вокзала (там идти то 5 минут!) просто вымокли… В итоге посидев в зале ожидания на неудобных стульях, решили что мы не настолько жадные… и пошли в вип-зал… за энную сумму получили доступ к розеткам, телеку, душу, вай-фаю, книгам и удобным диванчикам) 2 с половиной час а мы провели там…

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.

Поездка в Москву.


потом погрузившись на наш поезд, вздохнули с облегчением) Дочь сразу рубанулась – еще до отправления… правда не надолго… через 40 минут проснулась и все… почти всю дорогу я с ней бегала по вагону… Болтало кстати не по детски! Что то прям странное такое… туда нас так не болтало… На вокзале вПитере припарковались только с третьего раза… вообще была в шоке…

В метро бежали бегом… успели) Правда так поздно электричка была почти полной) Но Мише уступили место.Домой шли от метро пешком) Пришли в пол второго ночи) Порадовались чистому небу и свежему воздуху)) Люблю с вой город)))

И как итог) В каждом городе есть свои плюсы и минусы) В целом в Москве как в экскурсионном городе мне понравилось) Но надо иметь другой уклад наверное или привычки что бы там жить) Не для меня! Хотя конечно ночная Москва – это что то)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Выходные
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
348988

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

в Москву с детьми — ни за что! ты героиня!

хотя наша поездка не намного легче вышла...

очень красиво!

Пожаловаться
Fox
Fox
Креветочка
8 лет
Москва
Мать, не бей меня ногами( Я все эти дни болела, да еще и без интернета((((

Ну не обижаааайся только

Надо было тебе сразу скинуть свой номер хоть, а то я отсюда твой вытащить не могла(((

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Максим
21 год
Александр
9 лет
Салехард
Так всё расписала понятно! Тоже захотелось в музей космонавтики! А то моя Оля только Макдак, да дом перевёртыш в первоочередные объекты поставила. Я её 12-го в Москву увозила. Утром прилетели, вечером улетели, мелкий больше морально устал!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург

в дом перевертыш мы не пошли потому как у нас тоже есть такой...))




Пожаловаться
жемчужинка
жемчужинка
Снежана
9 лет
Марик
7 лет
Звенигород
ох,,,, и не говори,,,, мало руссских это так.,,,,,,, в москве много грязи,,,, что меня бесят в метро там вечно заносят в вагоны на экскалатры,,,,, большенство толкаются,, а вот в питере люди другие,,,,, культурнее я помню милому наступил дедушка на ногу так он пока ехал 4станции столько раз извенился красава,, у нас же в москве затопчат и даже извени не скажут(((

но ночная москваааа дааа красотаааа,,,

а кстати про тех типо не живых мужиков я у мамы тогда тоже все интересовалась)))

а я в москве еще люблю поклонкуууу,,,,,

ааа зоопарк да но по мне так там очень грязно,,, мало убираются особенно я тогда заметила когда побывала сначала в океанариуме а потом в зоопарке,,,, фуууу буээээ

Пожаловаться
MamaNata
MamaNata
Доченька
9 лет
Тула
Ой какие вы молодцы!!! Отличная поездка!!! А я люблю Москву:-) по сравнению с моим городом, Москва-город мечта, огромный, шумный, суетливый, красивый, модный и еще много много эпитетов бы написала:-) Просто мне скучно и тесно в Туле(( Мы совсем рядом с Москвой, но на экскурсию никак не выберемся…
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
как же круто! такие молодцы! отлично погуляли!
я вот тоже люблю гулять по Москве, но жить там не хочу
Пожаловаться
Елена Лукьянчикова
Елена Лукьянчикова
Анна
9 лет
34н
Оренбург

молодцы!!! развлеклись хорошо вы)




Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
ох ну здорово гульнули, главное эмоции и впечатления)))))
на минусы ты права вездеесть так что норм))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
ага)) Устали только как собаки)))
Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
ну я представляю)))
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Екатеринбург
Классно)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Маша
Маша
София
9 лет
Кемерово
Как здорово вы все описали, как будто сама побыла в Москве!))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо)
Пожаловаться
VectorVita
VectorVita
Москва
Ждем вас в гости снова, надеюсь, вам мой хостел понравился))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
все было замечательно) Спасибо)



Пожаловаться
Оленька
Оленька
Александра
7 лет
Москва
Вот и я так люблю Москву, и не могу жить тут. А уж тем более в Сертолово, задыхаюсь! Поэтому езжу хотя бы на Просвет через день, а то и каждый день! Вагон для детей, по-моему 10. Там есть небольшая площадочка для игры детям! А вы в каком вагоне ездили?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
мы в 10м и ездили. В том то и дело что нет там площадки. Я спецом брала этот вагон и туда и обратно…
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Александра
7 лет
Москва
Мне подруга буквально в пятницу сказала, что есть… Она ездить через неделю в этом вагоне всегда
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Александра
7 лет
Москва
Не по русски написала, она ездит туда 2-3 раза в месяц
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург

не знаю… у нас за креслами был тамбур и кабинка перед машинистом где еще 9 кресел. мы играли в тамбуре...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург

вот. видишь за нами уже стенка. вагон 10. на схеме есть место для игр… в реале — нету…
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург

Как классно и фоток много! вы молодцы!!! Я кстати тоже не люблю Москву… хоть и жила там одно время)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
Там всегда так? Или это я просто из за того что Питер мой родной город) В Самаре мне скучно, в Москве слишком динамично… придираюсь просто?)))
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Нет не придираешься ))) там вечно спешка сильная. Меня тоже всегда удивляло — ну неужели нельзя выйти по раньше, что б потом не нестись сломя голову по метро))) а их пробки на дорогах меня убили на повал) я как то раз на Садовом кольце про стояла в пробке и опоздала на поезд…

А в Самаре и правда скучно)

Пожаловаться
Мурка
Мурка
Всеволожск
Ой как хорошо отдохнули) такие вылазки семьей просто необходимы!

Я вот не поняла с кем остался Миша когда не захотел выйти вечером на прогулку? (

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
один в номере сидел. Чего ему сталось то? Я его лет с 5ти дома оставляю… даже раньше наверное… как Владкой забеременела — на процедуры без него ходила — он дома сидел мультик смотрел. Большой мальчик то.
Пожаловаться
Ираида
Ираида
Варюша
4 года
Москва
Ха ха))))) читаю Оль и соглашаюсь со всеми минусами, бесит все тоже самое!!! Но Москва не мой родной город, приходится жить и привыкатЬ
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владислава
9 лет
Викуля
7 лет
Санкт-Петербург
сочувствую… честно… Хотя в этот раз я хамства там не встретила… повезло наверное) Все были не то чтобы вежливыми, но… нормальыми что ли)
Пожаловаться
Ираида
Ираида
Варюша
4 года
Москва
Это как повезет точно))))
Показать ещё