Задержка и беременность

Менструации начинаются у девочек, достигших 12-14 лет, и свидетельствуют о готовности организма к зачатию и беременности. В дальнейшем менструация приходит каждый месяц, перерывы между циклами могут составлять от 27 до 35 дней. Отсутствие месячных может быть одним из признаков беременности, но это совершенно необязательно – задержка и беременность ни в коем случае не являются синонимами.
Да, в большинстве случаев задержка месячных может свидетельствовать о беременности. Однако, если вы хотите более весомых доказательств, следует воспользоваться, например, тестом на беременность, который можно купить в любой аптеке. Если же руководствоваться только задержкой, то уверенно говорить о беременности можно только в том случае, если месячные задерживаются не менее, чем на месяц.
С другой стороны, у многих беременных женщин продолжается кровотечение, но его интенсивность сильно снижена,  и заканчивается такое кровотечение довольно быстро. Что делать при задержке?
Если вас беспокоит задержка и беременность – первое, что приходит вам в голову, подумайте, не могут ли эти факты объяснять другие причины. Наиболее распространенные из них:

1. Быстрая и сильная потеря веса (или, наоборот, его увеличение).
2. Гормональные нарушения.
3. Хроническая усталость.
4. Стресс.
5. Вскармливание ребенка грудью.
6. Прекращение приема гормональных противозачаточных средств.
7. Переезд на другое место жительства.
8. Физические нагрузки.
9. Путешествие.

Так что задержка и беременность вовсе не всегда взаимосвязаны.
Если же все эти причины исключены, а помимо задержки вас беспокоит некоторое ухудшение самочувствия (тошнота, головокружение, головные боли, слабость, набухание груди) – лучше обратиться к врачу-гинекологу. Особенно это актуально для женщин, ведущих активную половую жизнь.
Обратить внимание на задержку стоит, если вместе с ней наблюдаются такие признаки, как повышенная утомляемость, беспричинная раздражительность и плаксивость, частые позывы к мочеиспусканию, изменение вкуса (одним ужасно хочется соленых огурцов, другим – печеной картошки, третьим – шоколада или помидоров: список можно продолжать до бесконечности).


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
117817

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
slim
slim
Коломна
Даша, спасибо большое за такую интересную статью!