Развитие вестибулярного аппарата у детей до года.

Развитие вестибулярного аппарата у детей.

Я выполняю эти упражнения с одного месяца до года. Естественно по мере роста, я немного изменяла или убирала некоторые упражнения. Там уже по своему усмотрению. У всех дети разные.

Выполнение вместе с новорожденным основной программы равновесия:

Частота: Хорошо бы выполнять каждый день все пятнадцать упражнений хотя бы по одному разу.

Интенсивность: Выполняйте упражнения медленно и осторожно. Если по какой-либо причине вашему новорожденному что-то не нравится (или если вы сами устали), то скорее всего вы действуете слишком быстро. Замедлите темп.

Длительность: Начните с пятнадцати секунд на каждое упражнение. Постепенно и осторожно доведите это время до сорока пяти секунд. Всегда останавливайтесь прежде, чем этого захочет ваш ребенок.

Вся ежедневная программа займет всего десять минут,

Вашему новорожденному понравятся эти упражнения.

  • Поносите своего ребенка по кругу. Бережно держите его при этом ладонями; одной поддерживайте снизу, другой — за заднюю часть головы. Но не просто носите его вокруг чего-либо, а совершайте при этом плавные движения вверх-вниз. Покачайте его вверх-вниз, вперед-назад, и из стороны в сторону. Поносите ребенка по всему дому, рассказывая ему о том, где он находится и какие вещи его окружают. Дайте ему выглянуть в окно.
  • Лягте на спину и покачивайте ребенка над собой. И этот способ изобрели не мы — так поступают родители во всем мире. Лягте на спину, положив ребенка себе на живот. Плотно обхватите его за бока под подмышками.
    Поднимите над собой и посмотрите в глаза друг другу. Скажите ему, что он — самолет. Мягко накрените его вправо-влево, опустите себе на грудь и поднимите снова.
  • Ускорение на мате — вперед и назад.
    Купите недорогой мат (они бывают из пластикового покрытия и поролоновой набивки), сложите его вдвое, чтобы придать большей твердости и положите на пол. На этот мат ничком положите ребенка. Он должен находиться перпендикулярно к вам (то есть, головой к одной вашей руке, ногами — к другой). А теперь потяните мат правой рукой вправо — он двинется вперед; потом левой рукой потяните влево — он двинется назад.
  • Ускорение вправо и влево. Поверните мат на 90 градусов так, чтобы ребенок находился лицом к вам. Потяните мат левой рукой так, чтобы он двинулся вправо, а затем правой рукой так, чтобы он двинулся влево. Это и будет ускорение вправо-влево.


  • Горизонтальное вращение по часовой стрелке. Положите новорожденного на живот вдоль мата, головка ребенка должна находиться у самого края. Возьмите мат за другой конец и начните вращать его по часовой стрелке.
  • Горизонтальное вращение против часовой стрелки. Повторите все вышеописанное, изменив только направление вращения.


  • Положите его животом себе на плечо, осторожно кружитесь с ним вместе по часовой стрелке, потом против. Все то же самое, только ребенок лежит сначала на правом боку на вашем левом плече, потом — на на левом боку, соответственно, на вашем правом плече. Постарайтесь сами не потерять равновесия, не делайте все кружения подряд.
  • Держите ребенка перед собой, ваши ладони — под его затылком.«Опрокидывайте» его в ваших руках назад, снова поднимайте до уровня ваших глаз.
  • Прижмите ребенка к себе и попрыгайте, чтобы он почувствовал движения вашего тела. Скачите не только на одном месте, путешествуйте по квартире.
  • Перекатывание. Это превосходное упражнение на развитие вестибулярного аппарата, прекрасно сочетается с упражнением на развитие мануальных навыков. Положите ребенка на спину на пол. Опуститесь перед ним на колени так, чтобы его ступни касались ваших колен. Дайте ему схватить правой рукой указательный палец на вашей левой руке. Скажите «покатились» и постепенно потяните его правую руку за своей левой рукой так, чтобы он перекатился сначала на левый бок, а затем и на живот.
    А теперь дайте ему схватить левой рукой указательный палец вашей правой. Держите его руку над его головой и потяните так, чтобы он перекатился сначала на правый бок, а потом и на спину. Будьте осторожны, поскольку при этом его левая рука может попасть в неудобное положение. Продолжайте таким же образом, перекатывая его сначала налево, потом направо.
  • Лягте на спину и качайте ребенка над собой, можете легонько подбрасывать его. Отцы любят подкидывать своих детей вверх и потом ловить, мамы могут подбрасывать ребенка, сидящего у них на коленях (это можно делать, например, в троллейбусе по дороге в зоопарк).
  • Попробуйте легко подбрасывать его в руках, только целуйте его после каждого «взлета», чтобы он не пугался. Все движения убыстряйте постепенно, пусть изменение интенсивности происходит не за часы и дни, а только за недели. Если ребенок пугается, то просто имитируйте полет вверх, не выпускайте его из рук, но руки должны резко уходить вниз.

Вообще, чем больше разнообразных движений вы будете совершать, тем богаче его опыт, тем мощнее становится его физический интеллект — это специальный термин, введенный Доманом. Когда вы делаете сотни легких чередующихся упражнений, вы добиваетесь долгого физического контакта с ребенком. ЕСТЕСТВЕННО для ребенка (как это может быть естественно для животного) быть с матерью. Ни один из видов обезьян не отдает своих детей в чужие руки, в детские палаты родильных домов: матери держат детенышей постоянно на себе, не слишком портя им этим характер. Подобный контакт — кожа к коже — особенно энергетически важен при любом физическом неблагополучии. Можно ли делать упражнения при легкой желтухе новорожденного? Каждый случай должен быть рассмотрен отдельно, но чаще всего там, где врачи требуют полного покоя, нужна обязательно нетяжелая физическая активность. Можно ли заниматься после еды, если младенец бодрствует? Вверх ногами поднимать его не стоит, а поползать или повисеть он может прекрасно. Разговаривайте с новорожденным, развивайте его слух (кстати, вертикальная поза, в которой вы подпрыгиваете на столе, идеальна для общения). Короткие занятия могут быть проведены, когда вы просто взяли ребенка на руки. Это очень хорошая привычка. Вы проводите не весь комплекс, а выбираете упражнения на руки или кружите ребенка по комнате. Любая активность будет ускорять его развитие.


Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
0162906

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Сало́ники
А когда дети начинают головку держать?
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
ой Вик, все по-разному с месяца примерно до 3-х. Мы из-за того что занимаемся, он уже держит достаточно хорошо.
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Сало́ники
А если не держит, его можно поднимать над собой?
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
по книгам можно, но я боюсь))) это очень мягкая форма еще)) педиатр приподнимает за ручки и усаживает, например. Акушерки тоже что только не вытворяют. Это физиология и от короткого промежутка времени, не может сказаться. Другое дело, когда постоянно в напряжении держишь.

Поэтому мы только с месяца начали это делать. А так по этой системе тысячи родителей с рождения занимаются и все нормально. Но всегда нужно быть осторожными, если не уверен как делается упражнение, лучше не делать. Мы много читали, смотрели видео, прежде чем приступить.

Пожаловаться
Victoria
Victoria
Сало́ники
Понятно, короче лучше пусть сначала научиться головку держать, а потом уже упражнения делать
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
Но это чисто мое мнение, если ты смелая можешь раньше))
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Сало́ники

не, ты что:) я не смелая:) поэтому уточняю:)))

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
))
Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия

А можно купить фитбол.

Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
фитбол это вообще другая тема уже)) но мы на нем тоже занимаемся.
Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия
Абсолютно не другая. Любое упражнение на фитболе развивает ВА
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
упражнения очень отличаются… по интенсивности. + тут больше контакта с ребенком. Я еще делаю динамическую гимнастику, но это не значит, что все это одно и тоже. Это все разные подходы. Но все это развивает вестибулярный аппарат.
Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия
Создайте пост о динамической гимнастике! Подалуйста.
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
ок
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники
чуть позже только
Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия
Ок :) спс