ребенок и плохая привычка .

девочки, привет! у меня ребенок с 5 месяцев берет большие пальцы рук в рот, раньше сосал пальцы, теперь просто берет в рот и языком облизывает, уже 1,5 года пытаюсь отучить.Раньше, когда только начал брать в рот пальцы, это казалось милым и безопасным.Сейчас это новождение, так как ребенок активный и даже если мы моем руки 10-15 раз на дню, все равно руки не идеально чистые… чтобы отучить пробовали все, перевязывали пальцы, руки лекопластырем, бинтами все развязывает и все по новой в рот(мазала ногти специальным лаком, чтобы горько было… не помогло, ругали, ставили в угол, договаривались, задабривали подарками, вкусняшками… не помогло.посоветовали пальцы намазать чем то горьким, чтобы понимал, что не вкусно… вот только не знаю чем… сосет пальцы только перед снов, дневным и ночным, ну или когда задумается.это его привычка, я уже не знаю, что делать.дайте совет.чем намазать, чтобы не вредно ему было, или может кто знает как еще отучить.


Мария
Мария
Пермь
07285

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка ПозитиффчиК
Татьянка ПозитиффчиК
Лиза
11 лет
Дарья
7 месяцев
Пермь

мой муж досихпор грызет ногтипомогло на месяц только когда его женщина на работе при мне пристыдила

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Меня пытались в детстве отучить грызть ногти, тоже был какой то горький лак, но мне было любопытно его сковыривать, отучился себя сама и тогда мне было уже лет так… 8 наверное
Пожаловаться
Trissa
Trissa
Роман
8 лет
Мурманск
Не отучите, пока сам не захочет. Моя в 5 лет только сама перестала. До этого без пальцев во рту мы не жили.
Пожаловаться
Мария
Мария
Пермь
а как поняла? сама или вы разговаривали на эту тему с ней? мне рассказывали, что дети в осознанном возрасте скрываются, но все равно не расстаются с привычкой… я этого боюсь…
Пожаловаться
Trissa
Trissa
Роман
8 лет
Мурманск
Сама так решила. И все, больше пальцы в рот не тянет, потому что она даже не замечала. А так мы воевали с ней конкретно. И ругали, и разговаривали, и по рукам били. Плюс из-за грязных пальцев у нее и стоматит был, и инфекцию в палец она заносила, чуть пальца не лишилась… Ничего не понимала, пока сама не решила прекратить.
Пожаловаться
Мария
Мария
Пермь
Спасибо за ответ.Надеюсь и у нас сам пройдет.Воевать с ним уже устала(
Пожаловаться
Incuratus
Incuratus
Томск
у подруги сыну 5 год, я роддома стал сосать пальцы, им тоже так казалось мило… теперь не знают как отучить, все перепробовали и руки мазали и бинтовали… толку нет