Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 годубудет начисляться по другому в сравнении с 2010 годом. В 2010 году пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывалось исходя из среднего заработка женщины за последние 12 месяцев.С 2011 года пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также пособие по беременности и родам будет начисляться исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие отпуску по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Средний заработок включает в себя все виды выплат и вознаграждений, облагаемых страховыми взносами (оклад, отпускные, премии …) у данного работодателя. Если у вас есть неотгулянный отпуск, то сумма за него прибавляется для расчета среднего заработка. При расчете среднего дневного заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. То есть выплаты по листам нетрудоспособности (больничным) сюда не включаются (Что является неприятной новостью для беременных женщин, ведь зачастую часть беременности женщина проводит как раз на больничном).

Изменения, касающиеся начислений пособий в 2011 году (по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, по листам нетрудоспособности), затронули, прежде всего, тех будущих мам, которые отработали меньше 2х лет, беременных женщин, которые большую часть беременности провели на больничном, а также женщин, которые ждут второго или третьего ребенка, отработавших за последнее время меньше 2 лет.

Максимальная сумма среднего заработка за год при расчете пособий (отпуск по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет) составляет не более 415 тысяч в год (или порядка 34583 рубля в месяц), даже если Вы получаете больше.

Если же Ваш отпуск по беременности и родам и далее отпуск по уходу за ребенком будет приходиться на конец года, то знайте, что лимит суммы для начисления различных пособий на 2011 год установлен в размере 463 тыс. в год (или порядка 38583 рублей в месяц).

Но на сумме пособий, если Вы выходите в отпуск по беременности и родам в начале 2011 года год увеличенная в 2011 году максимальная сумма для расчета пособий мало отразиться, так как большая часть суммы для расчета пособий будет приходиться на 2009 и 2010 года, когда лимит составлял 415 тыс. рублей.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2010 году составляла 13825 рублей 75 коп.

Средний дневной заработок в 2011 году для начисления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет рассчитываться путем деления суммы заработка за 2 года на 730.


Светлана
Светлана
Минеральные Воды
00787

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества