Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях 3ч

— Куклу с красным лицом вешали напротив двери и считалось, что никого с дурными мыслями Берегиня дома не пустит. Своим лицом она весь негатив отражает. А в обязательном мешочке у нее три вещи: лекарственная трава, чтобы все были в доме здоровы, зерно, чтобы сберечь достаток и куделька — неспряденная шерсть для тепла и уюта.


— Еще одна парная кукла как Неразлучники — Мировое дерево. Это свадебная кукла, вставлялась в пирог. Именно после того как 2 семьи отведают общего каравая, они образуют общий род. Еще ее называли Роща и делалась девушками на Красную горку. Ее хранили до замужества.


— Игровые куклы делались мамой, чтобы во время игры научить ребенка жизни. Наши предки не были учеными, но они настолько мудрыми были! Вот, например зайчик на пальчик — первая игрушка малыша. Казалось бы все настолько просто, но ребенок ее уже не выбросит, ручками водит, сам себя развлекает.


— Даже сейчас детские невропатологи смотрят как ребенок сжимает кулачок. Если прячет большой палец внутрь или фигу складывает, то это считается слабым мышечным тонусом. Наши предки не знали таких слов, а просто понимали, что такое положение пальца может помешать освоению ремесел и надевали зайчика на мизинец. Малыш рефлекторно сжимал кулачок, и вот — большой палец сверху остается, ему некуда деться.


— Когда девочки подрастали, мама им давала куколок-хороводниц.


— Они их крутили и развивали одновременно две ручки, одной же хоровод скучно водить. Для чего было нужно две? Когда она прялку сядет, одной будет веретено тем же движением крутить, а другой пряжу скручивать. У мальчишек были бойцы на палочках. Тоже два, только с мешочками в руках, которыми они дрались.
— А мальчику это зачем?
— Он с трехлетнего возраста помогал отцу плести лапти. И если у него не получалось завязывать узлы, ему говорили: «Тебе еще в куклы играть надо», то есть тренироваться.

— Куклы воспитывали разные моральные качества. Есть такая кукла Убоженка, она делалась нарочито неряшливой, в старой одежде. Для того чтобы ребенка научить состраданию. Если ребенок такую куклу в руки берет, то и в нищего уже камень не кинет.


— Кукла-перевертыш Девка-баба. Все жизненные контрасты мама на такой кукле показывала. Вот она девка нарядная, красивая, с одной косой.


— И в одночасье жизнь переворачивается...


— Она замужем, платье серое, на посиделки уже не сходишь. Чтобы девочке это сразу не было шоком. Потому что выходили замуж очень рано, в 12-13 лет. Мама старалась такими куклами ее подготовить, их очень много было: зима-лето, праздник-будни, добро-зло.


— А почему у кукол...
— Нет лица? — угадывает Елена Леонидовна.
— Нееет! Я о другом хотел спросить. Почему у них такие большие… ярко выраженные формы?
— От лица отвлечь, чтоб не на лицо смотрели, а на грудь.


— А лица тогда нет почему?
— Здесь версий много, но мне больше всего нравится такая: не должно быть лишних глаз, ушей и рта в доме.
К лицу вообще в то время не привлекали внимание никаким образом. Например в калужской панёве — юбке по нашему, весь зад был расшит лентами, попонами, бубенчиками, всем чем угодно. Для чего? Чтобы на попу пялились, а на лицо не глядели.


— Толстушки-Костромушки. Обереговая кукла от женского одиночества. Делалась с косичками и ножками. Пока у женщины не было детей, Костромушка находилась у кровати, а с их появлением, отдавалась для игр детям, можно даже чужим. Говорили: «Иди, Костромушка, поиграй, мне есть кого сейчас качать».


— Самая известная обрядовая кукла какая? — спрашивает у меня Елена Леонидовна
— Вуду?
— Масленица!
— Но так она же в семье не живет, только на улице.
— Это чучело масленицы не живет, а домашняя масленица находится в доме. Вот видите у нее тряпочка привязана на подол? Случилось чего, обидел кто женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, она чаще всего вся была увешана ленточками. А потом дети эти кукол собирали и бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица. Но не все обрядовые куклы сжигались, некоторые хоронились или пускались по воде.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Катеринка
Катеринка
Елизавета
5 лет
Тула
13406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Девка-баба интересная куколка :) девка превращается в бабу, а у бабы потом рождается девка. Круговорот баб в природе ;)
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

такое разнообразие кукол.

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Елизавета
5 лет
Тула
На все случаи жизни крутили. Мне ещё понравилась Девка-баба, кукла перевести.