Режим или Как приучить ребенка спать ночью? (мой опыт)

Для кого-то режим это не нужно и сложно, а вот я не могу жить без режима у ребенка, да и она тоже без него не может, когда нарушается режим ребенок становится плаксивым, капризным, или даже агрессивным.

И так как же приучить ребенка спать ночью, мой личный опыт. Мы приучаться начали с 6-6,5 месяцев, поэтому речь пойдет о грудничках)

Ну во первых ребенку нужен режим чтобы знать что и когда будет. Потому что если с ребенком делают то что он не ожидал он начинает протестовать потому что для него же неожиданность почему вдруг его заставляют спать больше чем обычно?!
Во вторых нужен ритуал отхода к ночному сну, т.е. должно происходить с ребенком то что происходит именно только перед сном.
В третьих перед ночным сном можно покормить чуть плотнее т.е. кашей и потом ГВ (либо смесь)
В четвертых нужно чтобы ребенок за день устал а это значит чтобы последний сон закончился не позднее чем за 3-4 часа до ночного сна.
Какой у вас режим? какой ритуал подготовки к ночному сну? как вы гуляете? когда спите и просыпаетесь последний раз перед ночным сном? подумайте над этими вопросами, а я пока продолжу...

Я не утверждаю что это правильно и нужно только так решать данную сложность, но для меня это было хорошим методом + это из советов нескольких психологов (сама читала в книжках, и была на консультациях у двух психологов).
Что мы делали:
Как я уже писала нужен режим для того чтобы ребенок знал что будет после того как… и нужно регулировать дневной сон, например второй сон у вас начинается в 16 и вы будете ребенка уже в 17 причем не важно хочет он еще спать или нет просто будите и все, да жалко и его и себя, НО! потом это вам поможет!!!
разбудили поиграли переоделись и пошли гулять примерно с 18 до 20 благо сейчас и погода в основном позволяет и световой день увеличился! понятное дело что домашние дела летят к черту НО сейчас ваша первостепенная задача НАУЧИТЬ ребенка спать ночью!!! потом как научите так и будете все успевать!
Итак, погуляли пришли домой приготовили ванну для малыша и 30 минут (минимум) купаемся в прохладной воде!!! Прохладной!!! так чтобы придя с улицы опуская свой локоток в воду ощущали что вода прохладная (можно конечно проверить водным термометром, но я ориентировалась по своим ощущениям потому что когда пришла с жары в +30 и вода +37 ощущается как прохладная, а когда на улице +20 то прохладной будет вода около 32-35 градусов. Почему прохладная вода? потому что это и закаливание и ребенок тратит больше энергии организма чтобы согреться, в общем полезно!!! И лучше всего если будете купаться в круге (который надевается на шею), чтобы ребенок побарахтался и поплавал! (т.е. устал)
накупались, идем делать массаж и гигиенические процедуры, протирания, намазывания, чистка носа и ушек и т.д. лучше если пупсик полежит голышом во время массажа и др. процедур тоже минимум минут 20-30 (воздушные ванны тоже полезны и успокаивают.
Потом пошли накормили кашкой (если уже ввели кашу в прикорм, если нет, то можно начинать вводить именно с каши и именно перед сном, НО!!! первые 2-5 раз давать кашку только в первой половине дня чтобы если кашка «не подошла» то убрать ее и чтобы ночью не болел животик), потом ГВ/смесь. Пока кушаете, комнату хорошо проветрить и увлажнить, по возможности снизить температуру (если есть кондиционер) до 20-23 градусов, но при этом ребеночка нужно одеть если температура такая низкая в спальне. Если нету возможности снизить температуру тогда увлажняем до 40-60% и спим голышом (в подгузнике и майке) под простынкой.
Потом просыпается ребенок, если через час то укачиваем, НЕ кормим, выжидаем так минимум 2-3 часа (т.е. проснулся покачали дали водички или пустышку и дальше спать) и только через 3 часа покормить.
На след. день все точно так же но уже терпим без еды 3-4 часа (ночью). и так постепенно каждую ночь увеличиваете промежутки между кормлениями.
Да по такому методы возможно вы вообще не будете спать неделю ночами (а чтобы самой не сойти с ума нужно спать днем вместе с ребенком, да есть домашние дела но они подождут за неделю ничего страшного не случится!), но зато потом ребенок поймет что ночью его не кормят да и он не особо то и хочет ночью кушать и будет спать минимум с 9 и до 5 утра!!!

Чтобы по такому методу приучить свою дочку мне потребовалось 2-3 недели НО оно того стоило!!! потом когда ребенок спит всю ночь это просто сказка!!!!

Конечно по такому методу не получится приучать деток до 6 месяцев (т.к. не введен еще прикорм), но это и сложно потому что они чаще едят да и связь с мамой у них больше. Но тут уже выбор за вами приучать или не приучать, для меня был важен мой ночной сон и поэтому я приучала спать ребенка ночью! Надеюсь и у вас все получится!!!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
3294062

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фатима Смагина
Фатима Смагина
Котя
6 лет
Масик
4 года
Санкт-Петербург

Екатерина а напишите примерный распорядок дня у ребёнка? Во сколько кормления, сон, прогулки? Понимаю, что времени уже много прошло, но вдруг вспомните.))

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Москва

у меня дочка спит с 20:30 — 00:30 кушает (причем я не могу ее обмануть, даю воды — орет до тех пор пока не покормлю, а я как ведьма иду делать смесь), и с концами она просыпается в 5!!! утра… я хочу ее перестать кормить ночью… но не знаю как.

а вот насчет после ванны «воздушные ванны»… тоже как-то не про моего ребенка, она после ванны начинает орать, чтобы ее скорее положили — накормили и она засыпает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
ну это потому что так приучили но ведь всегда можно приучить к чему то новому и кроме того в этом возрасте хорошо работает отвлечение игрушкой например или музыку включить можно или музыкальную игрушку и она забудет о том что ей холодно и что она хочет есть.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Москва
логично) спасибо!
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Все так и делала, и сейчас с младшим так же, даже проще. Опыт есть в этом деле. Очен важна сытная еда и перерыв между последним и ночным сном лучше не менее 4 часов.

А вот со старшим катавасия с режимом

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
а почему со старшим плохо с режимом? в садике режим другой или что?
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Он пока не в садике. Пойдет с сентября. Плохо, потому что чем старше, тем выносливее. Может днем вообще не лечь или лечь к 4 вечера. Ну и моя слабина. Не хочетсч насиловать взрослого парня. Сейчас новая тема, без меня вечером не уснет. Вчера засиделась с подругой, в итоге уснул к 12. Сегодня все сдвинулось. Вот бродит до сих пор.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
аааа… ну тут еще нужно будить с утра я свою стала будить чтобы и к садику приучить к режиму в 8 а то и в 7 бужу, по идее надо в 7 будить чтобы спокойно в сад собраться, но надеюсь мы еще успеем переучиться до осени тоже осенью в сад)))
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Он в 7 встает или раньше. Он в отца- малоспящий. Сегодня в 7.3 был у меня уже))

Вот сейчас в кровать заползает.Устал)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
да малоспящий это проблема, но думаю пойдет в садик и все наладится, у него там будет море впечатлений и дел, так что будет нормально засыпать!
Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Будем посмртреть )))



Пожаловаться
НаноНастя
НаноНастя
Екатеринбург

Как приятно знать что есть такие адекватные мамы))) Полностью вас поддерживаю! У ребенка должен быть режим, а мама должна быть не жертвой в глазах ребенка, а счастливым человеком)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
спасибо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Я за режим, и отучала примерно по такому методу, но я сначала убрала одно кормление за 2 дня, потом и втрое за 4 дня, в итоге неделя и мы спим всю ночь! Мне очень важно спать ночью, днем вообще спать не могу! А режим очень важен ребенку ему будет проще в саду потом!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск

согласна!!! нам даже невролог сказала что если у ребенка такой же режим как в саду то ему будет проще адаптироваться!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Я сама к этому пришла, уф я не одна такая- а то мамы во дворе на меня косо смотря когда я говорю что у приучила малыша спать одного в кровати и всю ночь, и засыпает сам,
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
нуу… на меня тоже косо многие смотрят… потому что людям свойственно считать себя жертвой и жертвовать всем и комфортом и сном ради детей, вот только дети потом этого не оценят(((((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург
Я как считаю счастлива мама- счастлив малыш… Счастлива вся семья! А если мама затюканая и не выспалась, кома от этого хорошо, к тому же я хочу чтоб мой ребенок вырос самостоятельным ребенком… Не хочу до института ему сопли вытирать… Он в свой годик уже что- то должен уметь делать сам… Хоть бы засыпать и спать без мамы…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
Поддерживаю!!!
Пожаловаться
Дина Хамбургер
Дина Хамбургер
Елизавета
8 лет
Рига
Делала точно так же! вот только от одного кормления так и не избавилась! как ни крути она у меня 1 раз просыпается… и требует только молока! раньше спала просто ужасно и просыпалась каждые 2 часа, так что один раз-это пока наш рекорд)) но тут конечно может и я слабачка! надо еще над этим работать)) но Ваш метод полностью поддерживаю! еще бы добавила, что ребенка нужно сразу приучать спать в своей кроватке! ато тут многие привыкают к совместному сну, а потом мучаются…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
ну да, но я не рьяный противник совместного сна потому что в определенный момент дала слабину и ребенок досыпал 2 утренних часа со мной и мужем, но потом от этого отучились))) я думаю что и у вас в скором времени получится и последнее ночное кормление убрать!!!
Пожаловаться
Дина Хамбургер
Дина Хамбургер
Елизавета
8 лет
Рига
Будем стараться, спасибо)) надеюсь Ваши советы помогут другим мамочкам)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
и вам спасибо
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Хм. Ни к чему не приучала — ночью прекрасно высыпаюсь с ребенком на гв и безо всякого режима. Мало того — отсутствие режима мне намного удобнее чем его наличия. Потому что подстраиваю ребенка под себя, а не себя и свои дела под режим ребенка
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
7 лет
Челябинск
О, я не утверждаю что правильно жить только так а никак не иначе! и кроме того я ЗА совместный сон, но только при условии что это устраивает и маму и папу и ребенка одновременно! и наличие режима удобно именно для меня я не говорю что это нужно и полезно для всех! Но мне нужна четкая последовательность действий да и дочка к этому привыкла потому что знает что если она покушала то надо чистить зубы и спать до утра)))