часть девятая, собственно роды

Я взяла основу рассказа из своего журнала, сейчас дополню:

С родителями было уговорено, что как только у меня начинаются схватки – я вызываю акушерку и родители уезжают из дома. Хотя конечно я не была уверена что они не будут ходить под окнами и слушать мои вопли. Договорилась с мужем если что сначала провожаю родителей, потом удостовериваемся, что они у Алки и только тогда вызываем Надежду.

25 марта около 5 вечера я жарила котлеты… Никаких схваток и неудобства, живот опустился, стало легче дышать и можно было съесть за раз чуть больше чем обычные 4столовых ложки. Вдруг из меня ощутимо так, что то выскользнуло – маленькое, теплое и скользкое. Я с квадратными глазами побежала в ванну смотреть. Оказалась пробка, склизкая слизистая, прозрачно-желтоватая с кровяными прожилками и тут же захотелось в туалет, посидела там полчаса и ничего не высидев, кроме остатков пробки побежала звонить акушерке…

Надя «обрадовала», что такими темпами да без схваток я могу еще через неделю родить))) Пока мы разговаривали пошла первая схватка, от предвестников отличалась только длительностью, почти 40 сек, доооолгая. Надежда насторожилась и сказала считать. Поговорили про аптечку, перебрали все ли травы я купила для энергетического и кровоостанавливающего коктейля. Я зачитала ей обмеры узи. Нат, судя по размерам ребенок на 4 кило тянет, смотри сама, первые роды, я тебя обезболивать не буду. Схватки были нерегулярные то через 10 то через 7 то через 5 минут. Надя сказала может предвестники – подождем. Я положила трубку и продолжила жарить котлеты. мысль про нереальную больказалась мне какой то неправдоподобной. Однажды я сломала палец на ноге и дошла до дома чтобы вызвать скорую, палец был неприятно вывернут и я его «поправила» чтобы было не так неприятно смотреть, тогда меня вырубило в обморок, но где то на несколько секунд. Сейчас кости ломаться не будут, выдержу. На схватках я опиралась на стол и отклячивала попу, так было совсем не больно.

Где то в 7 часов вечера приехал муж, которому я уже сказала про схватки с букетом цветов и шампанским))) Приятно чё! мы в родах, скоро-скоро-скоро!!!!

Надо прогонять «слабонервных»!

Папа с мамой уезжать не хотели и придумывали новые отговорки – приходилось улыбаться и уговаривать, но схватки к 8 часам были уже через 2-3 минуты так, что разговор давался с трудом. Мама с ужасом смотрела на мои замирания, папа буквально в охапку вытолкал ее за дверь, проверять куда они пошли не было времени. Уехали, можно расслабиться)))

Лёня уже заварил травы, вымыл и пролил ванну, застелил в три слоя кровать, приготовил ножницы для перерезания пуповины, замочил суровую нить в спирте, включил музыку, зажег свечи и аромолампу.

Я залезла в теплую ванну уже предезинфицированную и подготовленную мне мужем)))

Хорошо, не больно совсем, поясница не разваливается, блин счастье))) схватки стали утихать, я задремала.Но приехала Надежда и вытащила меня – схватки стали в два раза реже. Но я усекла обезболивающий эффект ванны и еще пару раз в нее просилась, чтоб передохнуть!

Пока муж и акушерка варили отвары на травах, чтобы купать меня и малыша и сокращать матку и придавать силы и готовили инструмент я кружила по комнате.

Очень было хорошо в позе собаки, а позже в позе лягушки… Когда акушерка смотрела детя доплером и слушала сердечко я отдыхала, на схватке она меня смотрела и сказала, что уже 5-6 пальцев)) Что я молодец и что мы в середине пути, было где то 2 часа ночи. Когда на схватке приходилось менять положение было не очень приятно и хотелось сжаться от боли, но — первый период это расслабление, работай со схватками, помогай ребенку продвинуться… Я вспомнила про «цветок», — представляй что ты раскрываешся как цветок, губы, зубы, руки, ноги, пальцы, всё должно быть красиво открыто, представляй каждый лепесток. Я раньше думала, какой бред, тебе больно — а ты цветок… А сейчас я чувствовала что помогает, всё таки роды это измененное состояние сознания. В комнате был полумрак, Надя смотрела меня наощупь, свет резал глаза и мы его выключили.

Муж попытался сделать массаж поясницы, но прикосновения вызвали ощущение ожога, я буквально зашипела на него.

Надя внимательно на меня воззрилась и положила пальцы на сфватке вниз и удивленно спросила – а потужиться ты не хочешь?

Я попробовала – такоооой кайф!!! Надь, помоему меня уже как несколько раз тужит, только я зарасслаблялась и потугу пропустила))))

Пузырь лопнул на пеленку на полу и стала подтекать жидкость, я сидела на мысочках в позе кузнечика локтями назад опираясь на диван, мне помогли встать и мы пошли в воду, (кстати в воде и не надо упираться, вода держит и можно повиснуть и прижать колени и подбородок к груди)там еще 5-6 потуг и родилась головка.

Когда она резалась был самый страшный для меня момент, я вдруг почувствовала, что клитор печет, как будто туда приложили раскаленное железо. Следующую потугу я пробоялась, голова ушла. Надя успокоила, всё хорошо растянуто не порвешься — затылок протолкни — самую толстую часть и всё, дальше меньше всё.

Одно усилие страшное распирание и даже какой то щечок, а потом плечи и все!!! Чуть поцарапал стенку влагалища плечом мой леньтяй, наверное вылезать не хотел, был весь в смазке белый и местами красный сразу закричал и замахал руками, хоть и обвит был пуповиной, но родился быстро так что ничего страшного))) Полторы петли сказала Надя, одну я сразу сняла, а вторую пришлось потянуть, это он рукой дернул (про щелчок).

Положили на грудь, моськой в сосок, Олег покряхтел, сделал два ритуальных чмока и затих.

— А кричать он не должен?

— Дышит же, красненький и сиську взял, тебе его отшлепать что ли?

Папа сразу его с моей груди взял себе, а я занялась рождением последа… Потуга и бульк, красный кусманище мяса в воде, вода стала сразу неприятного кровавого цвета. Но пришлсь полежать пока она утекала, чтобы обмыться.

С малышом и последом папа и акушерка ушли в комнату. Потом она вернулась, сказала что послед целый, мы помылись. Я рванула из ванны к моим, акушерка меня отругала за подвижность.

Захожу в комнату, а папа с малышиком на животе воркует на кровати))) Милейшая картина, кулак под щекой, и смотрит на папу, а папа вещает что то шопотом.

-Надя, а мне можно пельменей?

-Чего?

-Ну молока пока нет, я пельмешек уже 3 месяца не ела, нельзя же)))

-Погоди я тебе энергетика своего накачу, там каллорий столько что есть не сможешь. И не забудь у нас еще осмотр впереди — иди давай, знакомься))))


Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
752869

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Ева
10 лет
Тулон
Вы и правда смелая и с характером, раз решились на это в 19лет, да еще и в 90-е, как я понимаю, когда и интернета-то и не было практически, информацию выискивать, акушерку...
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Вот не помню, что бы мне мешал свет на родах. Или люди незнакомые. Как-то все это настолько фоном было, что я не отвлекалась на мысли об этом. Может, потому что я в принципе публичная? Я легко могу переключиться в режим: все, что мне нужно я держу внутри, ко мне не пробьешься тогда никаким словами, фразами, криками. Про одежду вообще сирень, какая разница в чем это делать? В ванну не хотелось. Да и в кровавой ванне лежать потом — точно грохунась бы в обморок)))

Я очень хорошо помню, что бригаду называла девочки. И очень не хотела, что бы меня порезали. Поэтому повторяла на потугах: девочки, только не режьте, я все сама сделаю как надо, говорите как!

О! Вспомнила! Меня напрягало ходить в смотровой на сильных уже схватках. А после пузыря лопнувшего возвращаться было вообще стремно. Перебежками.

Че эт я о себе? Навспоминала)))

Ты невероятная молодец! Серьезно! В 19 лет такое провернуть. Сильно. Меня бы мама точно продавила.

Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Так это прекрасно что мы все разные.

Меня не беспокоит кровь, но атмосфера должна быть доброжелательна и партнерская, на равных.

И я боюсь роддомов)))) я там практику проходила и лежала, казематы какие то.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень

Блин, мне повезло! Именно партнерская!

Как старшие сестры, может, чуть поумнее и поопытнее, но не кичатся этим, а делятся, что бы тебе было легче. Один в один)

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Я вот гинекологии ненавижу. В роддомах с 20 недели сохраняют. А до этого в гинекологии и это вот совсем жесть!
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
))) лечут неизлечимую беременность и всегда успешно.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Ага. Я ненавижу больницы всей душой. Вот у меня в них и треш всегда. Почти всегда.
Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
У кого что))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
13 лет
Да, цветок и мне помогал, как оргазьм))
Пожаловаться
Эшли
Эшли
Москва
а ты тоже дома рожала, Свет?
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
А ты это откуда подчерпнула?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
19 лет
Таисия
13 лет
Оооо, я ж почитатель Анастасии и Аллы Киржаевой еще с 90х годков)))



Пожаловаться
Дэнс Дэнс
Дэнс Дэнс
Доченька
11 лет
Сочи

Читаю, вот это же на самом деле происходило, а мозг не принимает ))) даже представить не могу, как это, дома рожать, причем только с акушеркой. Я в роддоме рожала и чувствовала себя, как дома, особенно во второй раз ))

Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Я очень рада когда в роддоме отношение как дома, таких людей которые так принимают роды надо знать поименно!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Георгий
18 лет
Елизавета
14 лет
Владимир
8 лет
Нижний Новгород
Вот и у меня в роддоме как дома было) Я и беременела, и вынашивала, и рожала со своей Татьяной Николаевной.

Читаю и понимаю, что у тебя, Нат, все хорошо, но… себя рожающей дома не представляю)

Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Понимаешь у меня нет цели обратить всех в свою веру, просто показать что дома рожают не только маргиналы и чекнутые. И что никто не застрахован от неожиданных родов, не важно быстрые они или место не подходящее, ко всему надо быть готовыми, а не уповать только на врачей.
Пожаловаться
Дэнс Дэнс
Дэнс Дэнс
Доченька
11 лет
Сочи
На сегодня мой врач — министр здравоохранения Краснодарского края! Причём, наутро после моих первых родов его назначили главврачом роддома, а после моих вторых у него родов, министром назначили )) прям друг другу принесли удачу ))
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Особенность удачи: чем искренней желаешь её другим, тем чаще она вспоминает о тебе. Михаил Мамчич
Пожаловаться
KiraSin
KiraSin
Лили
6 лет
Минск

Очень интересно, все истории прочла на одном дыхании. Серьезно думаю о вторых родах дома. Но где взять акушерку или доулу?

Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Искать пока не найдется
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Анна
9 лет
Московский
Как будто сама родила)
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Ага, два раза)))
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Прочитала всю историю на одном дыхании) отлично написано! А роды сказочные, да… Всем бы такие ощущения))
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Так и роды были как по книжке 10 часов. Про осложненные я узнала позднее, но и эти были не просты… в сл посте напишу
Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Жду с нетерпением продолжения!))



Пожаловаться
Олёна
Олёна
Москва

Прям ух, живенько так:)))

Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Гыг 18 лет назад, бекапнуло
Пожаловаться
Mutatio
Mutatio
Младший
11 лет
Санкт-Петербург
на фоне роддома фантастика какая то… просто сказка.
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Да. Никаких холодных коридоров, любимая футболка, никакого давления и залезания на прокрустово ложе
Пожаловаться
НаталиНКа
НаталиНКа
Анна
20 лет
Андрей
10 лет
Челябинск
Цветочек ты наш))
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
тюльпан, ага)))
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Круто! Смелая ты!
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Да что вы сговорились? Смелая, а ты не смелая была когда знала что будешь рожать или у тебя ПКС?
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Я трус! А про ПКС я еще до беременности знала.



Пожаловаться
Эшли
Эшли
Москва
Офигеть!
Круто!
У меня таких история вагон)))И это воодушевляет.
Нат, хорошо пишешь, я прям ща с тобой в ванной рожала
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Ага, и у меня вагон, поздравляю, родили.
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

Ух, я сама как будто там с тобой была! Круто!

Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Ну ты у себя так же была))) Эх, впереди последняя часть про Олега.
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный
поэтому очень хорошо все прочувствовала! Пиши дальше!
Пожаловаться
Кира
Кира
Я бы испугалась дома рожать. Вы смелая. Поздравляю с сынишкой.
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Рожать всем страшно. Место не имеет ключевого значения, рожаете вы в самолете или автобусе или больнице притормозить не получится
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва
Жесть
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Голову берегите.
Пожаловаться
ДН
ДН
вы свою вот видимо не сберегли, где-то в детсве приморозили…
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва
Ох, встречала я психологов работающих по телефону, но терапевтов работающих на форумах еще нет. Девушка, я вам за работу не заплачу, не старайтесь.
Пожаловаться
ДН
ДН

любые старания тут безсильны

Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
8 лет
Москва
+++не понимаю что людей толкает дома рожать, ужас, такой риск, если что до больницы не довезут. У нас конечно в роддомах не курорт, но не настолько же плохо, особено если за деньги
Пожаловаться
Ната
Ната
Лисенок
13 лет
Зайка
21 год
Заяц
27 лет
Москва

пожалуйста пройдите мимо)) у моих 3 детей все хорошо

Показать ещё