Питание "особых" и обычных деток. Может кому интересно

Может кому пригодиться, я в свое время намучилась с едой, срыгиваниями и т. Д. Кину сюда. ПИТАНИЕ

Что Вы должны знать 1. То, что мы едим, пьем и чем дышим, значительно влияет на функции мозга. 2. Хорошее питание ускоряет рост и развитие мозга. 3. Плохое питание может замедлить или остановить рост и развитие мозга. 4. Здоровые источники жиров крайне критичны для роста мозга и являются важным источником энергии. 5. Здоровые источники белков и углеводов необходимы для энергии, роста и восстановления мозга. 6. Солнечный свет важен для здоровых костей, защиты тела и функций мозга. 7. Если у Вашего ребенка есть респираторные, синусовые или ушные инфекции, они могут быть связаны с пищевыми или внешними аллергиями. 8. Пищевые аллергии могут также вызвать запор, понос, проблемы с пищеварением, кожную сыпь, раздражительность, гиперактивность, проблемы в поведении и учащение эпилептических припадков. 9. Гриппоподобные симптомы и симптомы других распространенных болезней могут на самом деле быть вызваны пищевым отравлением. 10. Безопасное обращение с едой и правильное охлаждение помогают предотвратить пищевое отравление.

Что делать 1. Кормите своего младенца грудью как можно дольше. 2. Ежедневно давайте своему ребенку несколько порций различных свежих фруктов и овощей. 3. Ежедневно давайте своему ребенку различные необработанные белки, например, свежее мясо, рыбу, яйца или мясо птицы. 4. Ежедневно давайте своему ребенку различные здоровые источники жиров, например, орехи, семена, авокадо, высококачественное оливковое масло, кокосовое масло, натуральное ореховое масло или рыбу. 5. Ежедневно давайте своему ребенку различные необработанные углеводы, например, шелушенный рис, бобы или чечевицу и другие целые зерна. 6. Готовьте еду (лучше органическую) сами и кормите ребенка, по крайней мере, четырьмя сбалансированными блюдами в день. 7. Если Вашему ребенку трудно жевать и глотать, давайте маленькие блюда более четырех раз в день. 8. Избегайте известных пищевых аллергенов, например, продукты из коровьего молока, пшеницы, сои и кукурузы. 9. Давайте ребенку «пробиотики» (здоровые кишечные бактерии), например, ацидофилы, бактерии, используемые в производстве йогурта. 10. Практикуйте безопасное обращение с едой: Читайте все пищевые этикетки и сроки годности, избегайте использования молотого мяса, тщательно готовьте мясо курицы и свинину и используйте кухонную утварь из нержавеющей стали или закаленного стекла.

Чего нельзя делать 1. Не давайте ребенку вредные бакалейные товары, например, хот-доги, крекеры, печенья и продукты быстрого питания. 2. Не давайте ребенку дополнительную соль, сахар или искусственные заменители сахара. 3. Не давайте ребенку продукты с искусственными красителями, добавками или ароматизаторами. 4. Не давайте ребенку безалкогольные напитки, шипучки, колы, напитки для спортсменов, шоколадное молоко, фруктовые напитки, кофеин или напитки без кофеина. 5. Не давайте ребенку маргарин, жир или что-либо, изготовленное из гидрогенизированных масел или частично гидрогенизированных масел. 6. Не давайте ребенку жареную пищу, например, чипсы, картофель-фри и куриные котлетки. 7. Не давайте ребенку такую пищу, которая может вызвать ухудшение его поведения или общего состояния, так как у Вашего ребенка может быть аллергия на такую пищу. 8. Не давайте одну и ту же пищу каждый день. 9. Не кормите своего ребенка скоропортящимися продуктами, оставленными вне холодильника более чем на 2 часа. 10. Не игнорируйте сроки годности продуктов и диетических добавок. 11. Не позволяйте другим людям кормить Вашего ребенка продуктами, не одобренными Вами.

ВОДА И ЖИДКОСТНЫЙ БАЛАНС

Что Вы должны знать 1. Чистая вода – самая здоровая жидкость для Вашего ребенка. 2. Правильный жидкостный баланс важен для правильной работы мозга. 3. Признаки правильного жидкостного баланса включают в себя влажный рот и прозрачную мочу. 4. Недостаток жидкости в диете вреден для тела и мозга. 5. Избыток жидкости в диете вреден для тела и мозга. 6. Фруктовый сок, безалкогольные напитки и сладкие напитки мешают правильному питанию, ослабляют аппетит, усиливают жажду и могут ухудшить гастропищеводный рефлюкс, обычный для детей с мозговыми травмами. 7. Соленые и подслащенные продукты могут вызвать удерживание жидкости и усилить жажду. 8. Избыток жидкости может участить эпилептические припадки и вызвать раздражительность, гиперактивность и слюнотечение. 9. Гиперактивные дети часто пьют лишнюю жидкость: водопроводную воду, воду в ванной, воду в бассейнах, без ведома родителей. 10. Употребление жидкости во время приема пищи мешает пищеварению и ухудшает гастропищеводный рефлюкс.

Что делать 1. Давайте ребенку небольшие, но частые порции чистой воды между приемами пищи. 2. Позаботьтесь о том, чтобы у Вашего ребенка в диете было достаточно чистой воды, чтобы его рот был влажным, а моча — прозрачной. 3. Если Ваш ребенок плохо глотает жидкость, давайте ему больше свежих фруктов и овощей и более влажную пищу. 4. Если Ваш ребенок страдает лихорадкой, рвотой или поносом, часто давайте ему жидкость в малых количествах, чтобы предотвратить обезвоживание. 5. Если у Вашего ребенка происходят эпилептические припадки, внимательно контролируйте количества и тип жидкостей, которые он пьет. 6. Если Ваш ребенок гиперактивен, внимательно контролируйте количества и тип жидкостей, которые он пьет

Чего нельзя делать 1. Не давайте ребенку сок вместо воды. 2. Не давайте ребенку безалкогольные напитки, шипучки, колы, напитки для спортсменов, шоколадное молоко, фруктовые напитки, кофеин или напитки без кофеина. 3. Не давайте ребенку слишком мало жидкости. 4. Не давайте ребенку слишком много жидкости. 5. Не давайте ребенку жидкость непосредственно перед или во время приема пищи. 6. Не давайте ребенку жидкость за два-три часа до сна, если у него происходят эпилептические припадки. 7. Не давайте младенцу младше 6 месяцев водопроводную воду. 8. Не давайте гиперактивному ребенку свободный доступ к воде и не позволяйте ему пить воду из ванной или бассейна.

Основы правильного питания

Прежде всего протеины должны поступать из мяса, рыбы, птицы и яиц, а также из растительных источников таких как орехи, семена, фасоль, чечевица и некоторых злаков, напр., гречка, кинва и амарант (щирица). Порции протеина необходимо разделить поровну между всеми приёмами пищи. Мелкую рыбу из северных регионов следует подавать не чаще одного раза в неделю по причине загрязнённости водоёмов. Используйте свежую или замороженную дикую рыбу (не искусственно выращенную). Её можно жарить, варить, жарить во фритюрнице, на гриле, но не переваривать

Овощи: Давайте овощи с каждой едой. Каждая еда должна содержать как минимум три разных овоща: один из них должен быть листовой зеленью, напр., шпинат и листья капусты, один зелёный овощ, напр., брокколи и спаржа, и как минимум один цветной овощ, напр., жёлтый патиссон красная свёкла, белый лук и морковь (Для того чтобы приготовить зелёные листовые овощи обмакните их на несколько секунд в кипящую воду, затем слейте воду чтобы убрать щавелевую кислоту, которая мешает усвоению кальция и железа. Другие овощи можно варить в минимальном объёме воды или слегка поджарить с мясом, рыбой, птицей или яйцами.). Также каждый день подавайте сырые овощи, напр., смесь из салата или свежевыжатый овощной сок.

Фрукты: Подавайте свежие фрукты. Подавайте фрукты с низким гликемическим содержанием, напр., яблоки, груши, чернику, клубнику, черешню, сливы, персики, мускусную дыню или белую дыню. Не подавайте фрукты с высоким гликемическим содержанием, напр., ананас, арбуз и любые сухофрукты. Подавайте свежие фрукты в качестве здоровых лёгких закусок вместе с протеинами растительного происхождения, напр., орехами, ореховой массой или молоком из орехов или семян. Не используйте консервированные фрукты. Не используйте уже готовые соки из магазина (главной жидкостью между приёмами пищи должна быть вода). Можно взять целый фрукт и сделать из него фруктовый коктейль.

Комплексные (крахмалистые) углеводы: Включают в себя разнообразные виды чечевицы, коричневый и дикий рис, бобы, нут, неочищенные зёрна и корнеплоды, напр., свежий картофель с кожурой. Используйте исключительно необработанные зёрна, напр., просо, гречку, квину и амарант. (Для уменьшения газовыделения от крахмала залейте бобы водой на ночь, слейте воду, промойте и готовьте до такой мягкости, когда их можно раздавить вилкой.)

Используйте продукты, содержащие полезные жиры: растительные масла, орехи, семена или масло (массу) из них, авокадо и кокос. Для готовки используйте оливковое масло холодного прессования экстра, кокосовое масло и масло авокадо. Используйте оливковое масло экстра, масло холодного отжима из кунжутных семян, льняных семян или орехов для готовой еды (напр. салаты). Все масла храните в холодильнике (кроме оливкового и кокосового). Используйте масла холодного отжима, никогда не используйте полугидроочищенное или гидроочищенное масло. Не готовьте пищу заливая её маслом полностью. Половину из дневной нормы жиров должны составлять мононенасыщенные жиры (оливковое масло, миндаль, кешью и другие орехи)

АЛЛЕРГИИ: Чаще всего аллергия бывает от молочных продуктов. Их необходимо избегать. Другой причиной аллергии могут стать пшеница, соя, маис, бананы, помидоры, цитрусовые и арахис. Уберите их из питания до тех пор, пока вам не будет позволено вводить их повторно.

Уберите все виды сахара и сахаросодержащих продуктов, включающие столовый сахар (сахарозу), фруктозу, коричневый сахар, тростниковый сахар, мальтодекстрины, солод, мальтозный сахар, рисовый сироп, маисовый сироп и клиновый сироп, мёд, джемы, печенья, выпечку, коммерческие смеси из хлопьев (все содержат сахар в скрытом виде), шоколад и все напитки. Не используйте заменители сахара, включая Стевию (Stevia).

Не используйте соль, включая все солёные продукты, травы и специи для улучшения вкуса, кроме зелёных листовых ароматических растений и чеснока.

Покупайте только высококачественные продукты. Используйте натуральные продукты, насколько это возможно: говядину, индюшатину, курятину и другие виды мяса, яйца, фасоль, натуральные овощи и фрукты. Устраните все полуфабрикаты с химикатами, содержащими искусственные красители, вкусовые добавки, подсластители, добавки, консерванты, изолированные, казеинированные и гидролизованные составляющие. Устраните все виды обработанного мяса с содержанием нитритов и нитратов натрия, как, например, ветчину, бекон, хот доги и мясные лёгкие завтраки. Устраните питание для детей коммерческого приготовления. Делайте свежую натуральную пищу и перетирайте её для

Запоры обычно случаются из-за неактивности, недостаточного количества волокон или других диетических причин. Проблему можно быстро решить, увеличив активность, улучшив питание и сделав добавки. Если после первого или второго месяца вашей программы запоры продолжаются, свяжитесь с

Отрыгивание – это общая проблема среди детей с черепно-мозговыми травмами. Эта проблема возникает из-за травмы, что выражается в нарушенном дыхании и мышечном контроле, а также из-за непереносимости некоторых составляющих. Отрыгивание часто является признаком непереносимости к чему-либо или аллергии на один из обозначенных в списке выше продуктов. Уплотнение пищи и уменьшение количества напитков с едой, а также сажание вашего ребёнка прямо на 30 мин. после еды помогут уменьшить симптомы отрыгивания.

Дети с черепно-мозговой травмой часто нуждаются в ротовой стимуляции, а также им необходима тактильная, слуховая и визуальная стимуляция. Ротовая стимуляция может производиться чистым пальцем или мягкой зубной щёткой. Потрите или пощекочите поверхности р


Малика
Малика
Уссурийск
20961

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества