Гудбай, Америка...14

Итак, мы искали вторую работу в голливудском молле и окрестностях. Все было, как обычно: тонны бумажек без какой-либо ясности. Зашли в Hooters — известный сетевой ресторан — там встретили нашу почти землячку: девушку из Украины, она сказала, что похлопочет за нас, и чтобы мы приходили на следующий день, потому что менеджера все равно нету.

В магазине обуви Sketchers нас пригласили прийти на собеседование с менеджером. Он оказался симпатичным блондином. Мы сели за одним из столиков, которые были расставлены на втором этаже молла. Он задавал нам разные вопросы и даже предложил «продать» ему шариковую ручку. В итоге оказалось, что вакансия только для одного человека, и взяли П. Мне было немного обидно, потому как я подходила на это место ничуть не хуже, но видно, блондинке с голубыми глазами было отдано предпочтение еще до начала собеседования.

Я же продолжала поиски. Там был один магазинчик с одеждой и аксессуарами для неформалов, меня туда очень тянуло, потому что на тот момент я сама фанатела от таких штук. Тоже было собеседование. Но взяли девочку, которая выглядела супер-неформально типа с пирсингом по всему лицу и т.д. Вот вроде Америка — страна равных возможностей, а все-таки внешность имеет значение. Разница лишь в том, что тебе никогда не скажут истинной причины, почему ты не подходишь.

В Hooters я поехала одна, предварительно напихав в лифчик тряпочек для большего объема, так как местные официантки славились большими прелестями. Но интервью не состоялось, то ли менеджер снова отсутствовал, то ли украинка нас прокинула, ее я тоже не встретила. В молле также было много мест, где можно было перекусить. И в одном из них я увидела вывеску Help wanted (Требуются сотрудники). Это была небольшая закусочная за стеклянными дверями, где продавали сэндвичи, салаты, пару супов, смузи и пирожные. Название гласило Green Earth Cafe, как бы намекая на натуральность предлагаемых продуктов. Владелицей данного заведения оказалась кореянка средних лет Дженни. Меня тут же взяли! Команда там вообще была интернациональная. На кухне работали две мексиканки, они нарезали овощи, мясо и делали супы. Обучала меня русская девушка но с очень восточной внешностью, имя не помню, к сожалению. Периодически к команде присоединялись и потом быстро уходили и другие люди: девочка из Владивостока, парень-гей американец, девочка их Пуэрто-Рико. Работа заключалась в том, чтобы принимать заказы у клиентов, и непосредственно изготовлять тот или иной бутерброд и напиток. Если честно, мне это как-то сложно поначалу давалось, я никак не могла запомнить, что входило в состав каждого бутерброда. К тому же, посетители могли по своему усмотрению выбрать хлеб, а также высказать дополнительные пожелания типа «без лука». Дженни не любила, когда мы клали слишком много начинки, и пристально за этим следила, когда была на месте. А класть мало мне было как-то стыдно, потому что эти бутерброды стоили прилично (всем хотелось заработать на туристах). Смузи тоже у меня не сразу стали получаться нужной консистенции. Работать было очень жарко, так как помимо уличной жары, нужно было разогревать бутерброды в специальном большом тостере, и он был очень горячим. И еще я очень боялась кассы, в отличие от New York and Company там был обычный кассовый аппарат, и к сожалению, на сэндвичах не было штрихкодов)) Сначала мне не доверяли рассчитывать посетителей, но когда был наплыв клиентов, все же приходилось это делать, так как стоять и ждать, пока кто-то освободится и поможет мне, было не лучшим вариантом. Вообще приходилось побегать, и я очень нервничала, когда у меня что-то не получалось, ведь я теряла время, переделывая что-то, а клиенты стояли и негодовали. После закрытия нужно было также все мыть и убирать, и это был ад, потому что тостер за день превращался в неизвестно что, да и другой техники хватало. А Дженни была очень сурова и ругалась из-за малейшего пятнышка. В общем, по всем параметрам эта работа была тяжелее, чем продавцом, и оклад был тоже ниже. Но каким-то образом у меня сложилось впечатление, что получала я там больше, хотя это, видимо, не так.

К сожалению, в голове на тот момент у меня гулял ветер, и о том, чтобы вести личную бухгалтерию, даже и мысли не было. В New York and Company оплата была раз в две недели, кажется, и нам выдавали paycheck. Чтобы его обналичить, нужно было идти в банк. Джордж посоветовал открыть дебетовую карту, чтобы деньги с paycheck-а класть туда. Мы с ним поехали в Bank of America и оформили карточку с фото, которая также являлась и удостоверением личности, это было удобно, так как не нужно теперь было носить с собой паспорт. (С карточкой был прикол: карточка долго не приходила, и мы звонили в банк, там извинились и сказали, что исправят это за пару дней, и действительно, курьер быстро привез мою карту, а по приезду домой в почтовом ящике меня ждал сюрприз: при оформлении меня спрашивали все мои адреса, и в итоге мой белорусский адрес вбили не в ту графу, и карту отправили в РБ! ) А в Green Earth Café платили раз в 3-4 недели и наличными.

И еще о сменах. Когда у меня появилось две работы, я столкнулась с очень неприятной ситуацией, потому как думала, что в NewYorkandCompany у меня фиксированный график, по которому выходило, что условно говоря, среда и четверг у меня выходные. И в эти дни я попросила у Дженни работать в кафе. Но на следующей неделе я подошла к расписанию в магазине, и оказалось, что график изменился — выходные теперь выпадали на другие дни. Мне пришлось звонить в кафе, извиняться, и говорить, чтобы перенесли мои смены (понятное дело, вслед за этим изменением Дженни пришлось менять график и других сотрудников, и она была в бешенстве). Через неделю случилась такая же ерунда — в New York and Company график менялся каждую неделю в зависимости от того, сколько кто кредитных карт впарил клиентам и судя по каким-то другим заслугам, а может, чтобы никто не заскучал… Пришлось сговориться с менеджером магазина, чтобы два дня мне фиксированно освободили — так, я могла наверняка работать в кафе. Так вот теперь о деньгах. Из-за того, что в NYC была чехорда с рабочими часами, их количество все время плавало, да и смены больше 5 часов не длились, денег эта работа приносила немного. Надо было уходить на полную ставку в кафе, как бы тяжко там ни было работать. Но осознание этого пришло ко мне как-то поздно, когда пора было уже уезжать… Да и добираться до Голливуда, если вы помните было долго.

Гудбай, Америка...14

Гудбай, Америка...14

Гудбай, Америка...14


Кстати, когда мы заканчивали работу в Голливуде поздно, П. бывало, оставалась ночевать у Мика, но изредка мы добирались домой вместе. Так вот часов после 10 автобусы от метро уже не ходили, и нам приходилось по потемкам пешком плестись домой. Вместе, конечно, было не так жутко, как по отдельности, но не обошлось без курьезов. Однажды мы с визгами убегали от …тараканов. Да-да. Когда дневная жара сменяется вечерней прохладой, из канализационных решеток выползают ОНИ. И ОНИ просто гиганты, почти как мадагаскарские. И ИХ было много, и было ощущение, что они преследуют нас. Потом мы периодически прикалывались друг над другом, устраивая ложную тревогу. Но на самом деле это было очень жутко.

Однажды я опоздала на пересадку метро. По красной ветке доехала, а дальше все… Это было на Union Station — очень большой транспортный узел, помимо городских поездов метро оттуда также ходили поезда и автобусы в других направлениях, по сути это было вокзалом со своим залом ожидания. Так вот время было позднее, и домой мне было не попасть. Я решила перекантоваться в зале ожидания, там были вполне удобные сиденья. Первый поезд был, кажется в 5 или 6 утра. Но только я хорошо устроилась, как ко мне подошел местный охранник и попросил предъявить билет, так как пользоваться залом могут только ожидающие поезда. Билета, конечно, у меня не было. Я попыталась давить на жалость, но не прокатило. Меня вытурили из зала ожидания. Идти особо было не куда: по одну сторону был выход в город, а по другую тоннель с выходами к поездам. Пошла в тоннель к тому выходу, где должен был быть мой поезд метро. Прилунилась на свой рюкзачок возле лифта — на улицу, кажется, выход был закрыт, да и прохладно там было ночью. Вскоре ко мне присоединился молодой человек в костюме, кажется, филиппинец или что-то рядом. Оказывается, он также опоздал. Мы стали коротать время вместе. Мне запомнилось, как она рассказывал историю о своем детстве: у него большая семья, и жили они довольно бедно. Однажды он пришел в школу, и у него из портфеля вылез таракан — так стыдно ему больше никогда в жизни не было. Это дало ему мотивацию добиться в жизни чего-то большего.

Гудбай, Америка...14

Гудбай, Америка...14

Когда наступило утро, домой я благополучно добралась. Но меня чуть не убили: Педагог и Джордж. Педагог не спала всю ночь, думая, что со мной что-то случилось. Джордж тоже очень волновался. Они надеялись, что я позвоню, но я не стала, подумала, что они уже отдыхают и не заметят моего отсутствия, тем более что нужно было искать телефон-автомат и разменивать деньги, а из зала ожидания меня вытурили. После этой истории Джордж купил мне простенький телефон в T-Mobile.

to be continued…


Myshka13
Myshka13
Минск
17418

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
6 лет
Новокузнецк
Вам действительно идет кепкаИ как всегда… ждемс продолжения
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)

Очень хорошо смотритесь и улыбка счастливая на фото!

Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
счастливая улыбка, видимо, от того, что это последний день работы))
Пожаловаться
Mydream
Mydream
Таисия
10 лет
Новороссийск
Вы такая милая в кепке)))) а Джордж, конечно, супер)))) все-таки столько помощи и поддержки
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
буду знать, что мне идут кепки
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург
Вы-прелесть!)на фотках видно, какая работа «жаркая» была)
Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск