пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапана 1 степени в своем клиническом течении имеет следующие симптомы:
кардиальные боли с вегетативными симптомами, ощущение перебоев в работе сердечной мышцы, частое сердцебиение, частые предобморочные состояния и обмороки, беспричинный подъем температуры до невысоких значений, кризы вегетативной нервной системы, частые головокружения, утомляемость, одышка, ощущение неполного вдоха, гипервентиляция.

В первую очередь начинает формироваться вегетативный синдром. Его проявления заметны еще в детском возрасте. Это панические атаки и вегетососудистая дистония. Патология вегетативной нервной системы объясняется нарушением обменных процессов в волокнах соединительной ткани, что становится хорошим морфологическим субстратом для изменения функций высших структур: гипоталамо-гипофизарной системы, а затем половых желез и компонентов симпатико-адреналовой системы.

У пациентов с анатомической формой провисания створок митрального клапана отмечается повышенная утомляемость, они плохо переносят физические и психоэмоциональные нагрузки, работоспособность снижена.
Синдром астении сопровождает больных в течение всей жизни, но особенно ярко проявляется в дошкольном, школьном подростковом возрасте. Чем старше больной, тем больше он предъявляет жалоб субъективного характера.

Страдает также соединительная ткань сосудов. Чаще это артерии эластического типа. Может развиться аневризма мешотчатой формы, поражение вен и артерий в виде патологической извитости, иногда петлеобразование, появление сосудистых звездочек, дисфункция внутренней стенки сосудов.

Одни из частых синдромов становится аритмический. Он проявляется в виде экстрасистолии желудочков разной градации, разные типы экстрасистолии, тахиаритмии, блокады внутрижелудочковые и предсердно-желудочковые, синдром перевозбуждения желудочков сердца, миграция водителя ритма и так далее.

Грозным и наиболее опасным остается синдром внезапной смерти. Все случаи внезапной смерти имели кардиальную или сосудистую причину: от грубой сосудистой патологии (разрыв артерий головного мозга или аневризм сосудов) до фактов, которые посмертно трудно опознать (случаи с фатальной аритмией).

Пациенты с патологией митрального клапана зачастую имеют изменения в положении внутренних органов, нарушение их функций в виде дискинезии, формирования грыж (хиатальной), дивертикулов (Меккеля — пищеводный дивертикул). У всех пациентов может обнаруживаться птоз (опущение) почек, у женщин — внутренних половых органов. Нарушения функций выражаются в дискинезии разных отделов желудочно-кишечного тракта, формированием дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюксов, в несостоятельности сфинктеров пищеварительной системы.

Нередко страдает орган зрения. Нарушения могут быть самыми разными: миопия, гиперметропия, нистагм, астигматизм, вывих и подвывих хрусталика, косоглазие и отслойка сетчатки.
Нарушение зрения обнаруживается в разном возрасте, но чаще в промежуток от 8 до 15 лет. Патология заметно прогрессирует примерно до 25 лет.

Лечение и прогноз

Большая часть населения не подозревает о существующем пролапсе митрального клапана 1 степени, и не требует лечения. Вмешательство специалистов необходимо при выраженных болях в сердце и нарушениях его ритма. В комплекс лечения больных почти всегда входят успокоительные препараты, адаптогены, рациональные методы психотерапии. Зачастую после получения хороших результатов обследования, пациент и его родные успокаиваются и часть симптомов, особенно со стороны психоэмоциональной сферы и вегетативной нервной системы, купируются без медикаментозного вмешательства.

Наличие выраженных неврологических нарушений, тревожного состояния требует назначения серьезных препаратов- транквилизаторов. Не малый эффект достигается путем миорелаксации и аутотренинга.

Назначая лечение, врач, в первую очередь, даст рекомендации по ведению здорового образа жизни, формировании нормального режима работы и отдыха, дозированных физических нагрузок. Рекомендуется также посещать различные курорты, например, бальнеологические в местах с мягким климатом. Из процедур помогут иглорефлексотерапия, ванны, терапевтический душ и массаж.

При каждом отдельном синдроме дополнительно назначаются те или иные методы терапии: при астеническом — курс витаминотерапии, больным с синдромом гипервентиляции- специальные дыхательные упражнения.

Прогноз в большинстве клинических случаев благоприятный. Однако следует учитывать, что патология склонна к постоянному прогрессированию, поэтому пациент находится на диспансерном учете, чтобы во время предупредить развитие тяжелых и опасных для здоровья осложнений.

Рекомендуемая норма посещений врача-кардиолога- 1-2 раза в год.

В редких случаях при быстром прогрессировании болезни, прогибе створок (регургитация 3-4 стадии), назначается операция по их коррекции.


АЛЁНУШКА ЛЮБИМАЯ
АЛЁНУШКА ЛЮБИМАЯ
ксения
11 лет
Прохор
9 лет
Александр
8 лет
Подольск
171099

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Новикова
Анастасия Новикова
Москва

У моей дочери это… уже в 4 года

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Это именно фигня и по большей части самовнушение все симптомы. У меня нет ни одного. При этом у меня истинный пролапс при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Одесса
у меня тоже пролапс, тоже задыхоюсь( ощущенние не полного вдоха). тепиратура, даже не знала что из за этого и тоже повышается частенько. Планировала Б с врачем из Мюнхена, за одно спросила про мой пролапс, там его не лечат это типо фигня ( не значительный захлеб крови клапано ). Только людям в возрасте помогают
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Одесса
ну и да здоровый обр жизни вести



Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

мне кардиолог-профессор рекомендовала вести здоровый образ жизни, соблюдать диету и питьевой режим.

Будьте здоровы, девочки! Не нужно самостоятельно делать прогнозы течения заболевания, просто заботьтесь о здоровье, а не растрачивайте его)

Пожаловаться
АЛЁНУШКА ЛЮБИМАЯ
АЛЁНУШКА ЛЮБИМАЯ
ксения
11 лет
Прохор
9 лет
Александр
8 лет
Подольск

у врач уверял, что эта форма пролапса-НЕОПАСНА!

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
мне тоже врачи сказали, что это фигня и живут с этим долго и счастлива. Узнала, кстати, об этом диагнозе совершенно случайно (при медкомиссии во вторую Б), и до 30 лет даже не подозревала, что с сердцем что-то не так)))