Себе и вам на заметку!!!

Сколько должен есть ребенок

«Сколько должен съедать ребенок для того, чтобы быть здоровым и хорошо развиваться?» — это один из самых актуальных вопросов для мамы с момента появления младенца на свет.

Сколько должен есть ребенок

Для каждой мамы важно, чтобы ее кроха наедался как следует и хорошо прибавлял в весе. Педиатрами и специалистами по детскому питанию разработаны суточные нормы потребления пищи для детей начиная с самого рождения. Нормы эти примерные и носят рекомендательный характер, ведь дети все очень разные и потребности в количестве еды у них могут отличаться. Одни малыши более активные, другие поспокойнее, у разных детей разная скорость обмена веществ и разная конституция. Ребенок, может иметь очень хороший аппетит, но быть при этом худеньким, а может есть мало и оставаться вполне упитанным.

Ни в коем случае не стоит всеми правдами и неправдами пытаться «впихнуть» в малыша весь положенный по возрастной норме объем смеси или каши. Если ребенок страдает недостатком веса (), вялый и у него плохой аппетит, то его нужно обследовать. Если же он съедает меньше возрастной нормы, но при этом весел, бодр и активен, то все с малышом в порядке, просто его организму еды требуется несколько меньше.

Дети же с излишним весом часто попросту перекормлены, особенно усердствуют в стремлении накормить деточку бабушки. Помните, если ребенка постоянно перекармливать, у него формируются неправильные пищевые привычки, он набирает лишний вес и в итоге все это чревато ожирением и сопутствующими ему заболеваниями.

Ниже описаны примерные суточные объемы пищи для детей от рождения до 5 лет. Эти нормы могут служить для родителей ориентиром при организации правильного и здорового питания для своих детей.

Сколько должен есть ребенок: От рождения до месяца

Тревога только что ставшей мамой женщины за своего кроху в его первый месяц жизни особенно сильна: хватает ли ему молока и достаточно ли оно питательно, наедается ли сын или дочка? Ведь если малыш находится на грудном вскармливании, то невозможно понять, сколько он съедает за одно кормление. Определить, наедается ли новорожденный можно по следующим признакам:

• сытый ребенок засыпает у груди после сосания;
• малыш, которому хватает молока при кормлении по требованию, выдерживает между приемами пищи промежутки от 1,5 до 4 часов днем и от 2 до 6 часов ночью;
• в периоды бодрствования сытый младенец активен и проявляет интерес к окружающему миру.

Если кроха не выдерживает и получасового перерыва между прикладываниями к груди, беспокоен и не может уснуть после кормления, плохо прибавляет в весе, то можно предположить, что ему либо не хватает маминого молока, либо оно недостаточно питательно и кроха не наедается. Если такие подозрения возникают, то педиатр, прежде чем предложить докармливать малыша смесями, назначает контрольное кормление. Кроху взвешивают до кормления и после него, и в зависимости от результатов взвешивания врач определяет, нуждается ли малютка в прикорме.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то оценить, достаточно ли он съедает, значительно проще. В первые 10 дней после рождения младенцу на одно кормление необходимо количество молока, равное его возрасту в днях, умноженному на 10. То есть, если крохе 5 дней от роду, то ему нужно 50 мл молока на одно кормление.

Младенцу от 10 дней и до месяца нужно в сутки съедать примерно 600 мл смеси. Более точно определить, сколько необходимо еды крохе можно, ориентируясь на его вес. Ребенок должен съедать за сутки объем смеси, равный 1/5 его веса. Так, малышу весом 3500 гр нужно в сутки 700 мл молока. Это количество смеси разделяется на 6-7 кормлений.

Сколько должен есть ребенок: От месяца до двух

В среднем ребенок в возрасте от одного до двух месяцев должен съедать за сутки около 800 мл молока или молочной смеси. Подсчитать норму можно и более точно, ориентируясь на рост и вес конкретного малыша. Для этого вес крохи в граммах разделите на его рост в сантиметрах и умножьте результат на 7. Так, ребенку весом в 4500 гр и ростом в 56 см нужно съедать в сутки 562 мл молока. Можно использовать более простую формулу: ребенок в 2 месяца должен съедать объем пищи, составляющий 1/6 от его веса. Рассчитаем объем молока для младенца весом в 4500 гр по этой формуле: ребенку потребуется 750 мл молока в сутки.

Таким образом, при подсчете по разным формулам результат расходится почти на 200 гр. Разницу можно принять за минимальное и максимальное количество: ребенку в 2 месяца весом 4500 гр в сутки требуется от 570 до 750 мл смеси. Это количество разделяется на 5-6 кормлений.

Сколько должен есть ребенок: От двух до трех месяцев

Для крохи в возрасте от двух до трех месяцев суточная норма смеси рассчитывается так же, как и на втором месяце жизни и составляет 1/6 веса ребенка. В среднем же норма для трехмесячного крохи составляет 700-800 мл в сутки. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то в среднем он съедает те же 700-800 мл. Часто мама замечает, что к трем месяцам малыш стал чаще требовать грудь и переживает, что молока не хватает и кроха стал недоедать. Потребности ребенка в молоке к трем месяцам действительно возросли и это нередко приводит к лактационному кризу. Для того чтобы количество молока у мамы увеличилось и грудное вскармливание нормализовалось достаточно лишь почаще прикладывать ребенка к груди – чем чаще он будет сосать, тем больше будет молока. Докармливать смесями можно только после консультации с педиатром или специалистом по грудному вскармливанию.

Сколько должен есть ребенок: С трех до четырех месяцев

К четырем месяцам ребенок в сутки должен съедать примерно 900 мл молочной смеси. Норму можно рассчитывать и ориентируясь на вес малыша: суточный объем смеси должен составлять 1/7 от веса ребенка. Однако такой способ подходит только для деток, вес которых находится в пределах возрастной нормы. Если масса тела малыша превышает возрастную норму, то следует в сутки давать смеси 900-1000 мл, разовая порция не должна превышать 200 мл. Малышей, находящихся на искусственном вскармливании можно допаивать, дети, которых мамы кормят грудью в этом не нуждаются.

Сколько должен есть ребенок: С четырех до пяти месяцев

https://bebiklad.ru/wp-content/uploads/skolko-dolzhen-s'edat-malyish.jpgОбъем пищи, который должен получать ребенок от четырех до пяти месяцев составляет 950-1000 мл. Это количество пищи следует разделить на 5-6 кормлений. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то в пять месяцев педиатры рекомендуют начинать вводить овощной прикорм. Это особенно актуально для детей, страдающих частыми запорами. Начинать нужно с однокомпонентного овощного пюре: например, с кабачка или с брокколи. Прикорм вводится с одной чайной ложки в день и постепенно, в течении недели, его количество доводят до 150 гр. Сначала ребенку нужно дать прикорм, а затем докормить смесью. В первый раз в одно из кормлений крохе нужно предложить чайную ложку прикорма, затем дается 180 мл смеси. Постепенно увеличивается количество прикорма, а количество смеси уменьшается. К концу недели одно из кормлений практически полностью будет составлять овощное пюре: 150 гр прикорма и только 50 мл смеси.

Дети на грудном вскармливании могут нуждаться в пять месяцев в прикорме в случае, если у мамы не хватает молока, или если оно оно недостаточно питательно. Решение о введении прикорма принимает наблюдающий малыша педиатр тогда, когда у ребенка наблюдается недобор веса по возрастной норме. В этом случае педиатр порекомендует начинать давать каши. Начинать нужно с одной чайной ложки в одно из кормлений, затем ребенку дают грудь. За неделю объем каши следует довести до 150 мл. и заменить ей одно из кормлений.

Сколько должен есть ребенок: Шесть месяцев

Шесть месяцев – это возраст, когда в рационе ребенка появляется прикорм, если он не был введен раньше. Только грудного молока, а уж тем более смеси, шестимесячному карапузу уже недостаточно. Прикорм вводится постепенно и к седьмому месяцу ребенок должен за сутки съедать примерно 500 мл смеси или грудного молока, 150 гр каши, 150 гр овощного пюре, 30 гр мясного пюре, 60 гр фруктового пюре, 40 гр творога и четвертинка яичного желтка, а также 60 мл фруктового детского сока. Весь этот объем пищи разделяется на 5 приемов.

Сколько должен есть ребенок: Семь месяцев

К семи месяцам в рацион ребенка вводится хлеб и детское печенье. Объем суточного рациона незначительно увеличивается. Малышу полагается 500 мл смеси или грудного молока, 170 гр каши, 160 гр овощного пюре и 50 гр мясного, 70 гр фруктового пюре, 40 гр творога, 70 гр фруктового сока, половину яичного желтка 5 гр хлеба и 5 гр печенья.

Сколько должен есть ребенок: Восемь месяцев

В восемь месяцев рацион малыша остается примерно таким же, что и в семь. Восьмимесячный ребенок должен в сутки съедать примерно 500 мл смеси или грудного молока, 170 гр каши, 180 гр овощного пюре и 50 гр мясного, 40 гр творога, 80 гр фруктового пюре, половинку яичного желтка, 5 гр хлеба и 10 гр печенья.

Сколько должен есть ребенок: Девять-десять месяцев

К девяти месяцам в рацион ребенка вводят рыбу, суточный объем потребляемой пищи становится больше. Малышу нужно 550 мл смеси или грудного молока. Часть от этого объема (200 мл) может составлять кефир. Каши положено 180 гр в сутки, 180 гр овощного пюре, 60 гр мясного или 30 гр рыбного, 50 гр творога, 100 гр фруктового пюре, половинку яичного желтка, 70 гр фруктового сока, 10 гр хлеба и 10 гр печенья.

Сколько должен есть ребенок: Одиннадцать-двенадцать месяцев

Годовалому карапузу положено съедать в день 350 мл смеси или грудного молока, 200 мл кефира, 200 гр каши, 110 гр фруктового пюре, 200 гр овощного пюре, 70 гр мяса или 60 гр рыбы, 50 гр творога, 100 мл фруктового сока, 10 гр хлеба, 15 гр печенья и половинку яичного желтка.

Сколько должен есть ребенок: Полтора-два года

Рацион двухлетнего малыша по сравнению с годовалым существенно не изменяется. В нем обязательно должны быть каши, овощи и фрукты, мясо и рыба, яйца и молоко. Двухлетний малыш уже может пережевывать пищу, поэтому к полутора годам вместо пюре ребенку предлагают есть пищу, размятую вилкой, а в два года дают блюда, порезанные небольшими кусочками. Общий суточный объем пищи в 1,5 года должен составлять 1000-1200 гр, а в два – 1200-1400 гр, из них 600 мл – молоко и 200 мл – кефир. Суточная норма пищи разделяется на 5 приемов по 250-300 гр на каждый прием.

Сколько должен есть ребенок: Три-четыре года

Режим питания трехлетнего ребенка состоит из трех основных приемов пищи (завтрак, обед и ужин) и одного-двух перекусов. Суточная норма составляет примерно 1500 мл, норма калорийности – 1550 ккал в сутки. В рацион трехлетки добавляется свинина, вареная колбаса или сосиски (70 гр в сутки), макароны, блины или оладьи (100 гр мучных изделий в сутки). Не рекомендуется в этом возрасте детям предлагать копченые и маринованные продукты, шоколад.

Сколько должен есть ребенок: Пять лет

Пятилетнему ребенку в сутки требуется примерно 2000 ккал, это около 2000 мл пищи. Главное требование к рациону – это разнообразие и присутствие в нем жизненно важных для развития детей продуктов. В детском рационе обязательно должны быть разнообразные крупы, мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, яица. Дети едят в этом возрасте 4 раза в день, самым калорийным должен быть обед.



Read more: https://bebiklad.ru/7-ratsion-pitaniya/skolko-dolzhen-est-rebenok#ixzz3dbcJEoyn


Read more: https://bebiklad.ru/7-ratsion-pitaniya/skolko-dolzhen-est-rebenok#ixzz3dbcD42yY


Яна
Яна
Полина
8 лет
Харьков
201623

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества