Услышанный разговор врача и пациентки

Всем привет. Сначала немного предыстории:

В нашей консультации работает одна женщина, очень уважаемый врач, назовем ее Лилей. С ней я познакомилась когда была маленькой, мы жили в одном доме.Помню даже как катала в коляске ее новорожденную дочку, которая была для т.Лили поздним и долгожданным ребенком… Но время идет, мои родители сменили место жительства, я выросла, и вставая на учет по беременности в 2011 г т.Лиля меня не узнала, к слову я наблюдаюсь не у нее, а у другого врача в соседнем кабинете… И вот в том же 2011г мне назначили ктг, аппарат стоял в кабинете у т.Лили. В этом кабинете мне пришлось провести полчаса и я стала невольным слушателем встречи т.Лили и промоутеров одного лекарственного препарата (названия не помню, суть не в этом). Помоутеры настоятельно просили прописывать их препарат пациенткам, т.Лиля сказала Да, без проблем, но нам нужно два Электрочайника и организуйте поход в театр для всех врачей отделения. Промоутеры согласились… Они пожали друг другу руки и распрощались до следующей встречи… С тех пор я стала проверять каждый, абсолютно каждый препарат, назначаемый мне любым врачом.

Прошло 4 года...

И вот моя вторая беременность. Сегодня я снова оказалась в кабинете у т.Лили на ктг…

к ней пришла на прием небеременная женщина,34 лет, уже имеющая 2х деток.Пришла она чтобы заняться эрозией.После осмотра на кресле т.Лиля дала ей направление на анализы и завела разговор о контрацепции, выяснилось что эта женщина никак с мужем не предохраняется, хотя беременность не планируют. т.Лиля ее отчитала и провела лекцию о том, что предохранение гормональными препаратами жизненно необходимо каждой женщине, потому что если не поддерживать свой гормональный фон этими препаратами, то помимо нежелательных беременностей можно к 45- 50 годам обзавестись, эндометриозом, миомой и тп.Еще, она сказала, что помимо противозачаточного эффекта эти препараты оказывают лечебный, поддерживающий эффект в некоторых заболеваниях по женской части...

Скажу честно, меня, человека ничего не знающего о противозачаточных препаратах, это несколько удивило. (Ну живут же люди без горм. препаратов как то!!) Неужели действительно всем поголовно нужно пить противозачаточные препараты чтобы поддерживать женское здоровье и не иметь проблем к 50 годам?) Или это все тот же привет промоутерам??))

За себя напишу, что за свои 24, почти 25 лет, я не выпила ни 1 противозачаточной таблетки. Я и муж против любой химии, тем более гормональных препаратов, и тем более там где можно обойтись другими средствами.Меня действительно удивила эта «жизненная необходимость» применения гормональных препаратов…

Девушке т.Лиля посоветовала препарат Джес или кольцо Новаринг, которое надо вставлять каждый месяц самой в заднюю стенку влагалища.По словам врача, у кольца хороший эффект, но принцип действия его разработчики держат в секрете...

Для любителей подискутировать сразу пишу, что не стану доказывать правильность своего мнения о контрацепции, ибо я в этом далеко не эксперт, да и врядли в этом вопросе может быть единственное верное мнение.

В последнее время, я все чаще задумываюсь о контрацепции после вторых родов, было бы интересно послушать мнения тех кто действительно изучал этот вопрос, а не просто сразу стал пить то что назначил врач..


Анастасия Романова
Анастасия Романова
Вера
8 лет
Уфа
0631578

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ИринкаМойсинка
ИринкаМойсинка
Средний
36 лет
Старший
38 лет
Ох недоверяю я всей этой химии и тому, что это хорошо для женского здоровья. Никогда подобного не принимала, родила младшего в 45, со здоровьем ттт все хорошо до сих пор, врач говорит, что могу спокойно еще родить при желании
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
а гляньте фильм «любовь и другие лекарства», там не на тему ОК, а про мед продвижение препаратов, там Джейк Джилленхол играет мед представителя втюхивающего врачам медпрепараты, причем там еще прикольно показано как они соперничают с такими же конкурентами:))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

не рискнула пить гормоны даже когда предложили их для лечения кисты. сама рассосалась потом. а вообще я тоже против них. мне 36. единственный раз в жизни пришлось принять постинор. (презик порвался) потом столько проблем было.




Пожаловаться
РоднаЯ
РоднаЯ
Армавир

о джес много отзывов хороших, НО… например у меня цикл до дочери был 45 дней, после её рождения стал 37… мне вашпе нельзя их, они расчитаны на 28 в среднем дней, нафига нарушать мой генетически установленный цикл!? нет нет, я все провекряю, надо ли, полезно ли и если нет, не пью и не покупаю, потому как имела негативный опыт

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Уфа
Такой бред многие пишут… поназначают сами себе ярину, у которой большое содержание гормона, потом жалуются. «Никак не предохраняюсь», потом аборты делают.

Не надо считать все ОКи злом. Каждому свое. Для меня это единственно возможный и приемлемый способ предохранения, т.к.

1) ппа негативно сказывается на мужском здоровье, не говоря уже о том, что в смазке мужчин присутствуют сперматозоиды тоже.

2)на спираль, презервативы и прочее, что попадает внутрь моего организма, идет дикая аллергическая реакция.

3)никаких побочек от ОК у меня нет)

Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Екатерина
6 лет
Норильск
Девушки, можно я вмешаюсь? Кроме дочки, больше беременностей не было. Ппа всю жизнь, ни одной таблетки не выпила гормональной. Но, пить их или нет, решать должна сама женщина. Если муж не против детей и он МУЖ, а не для галочки, то принимать оки не обязательно. Но бывает так, что мужики постоянно «стреляют» туда и при этом не помогают с детьми (как у моей знакомой)-с таким мужем я бы предохранялась всеми средствами наверное. Еще есть женщины с высокой фертильностью (способностью к зачатию)-таким тоже приходится их принимать. У меня, видимо, фертильность средняя-беременею, если только целый месяц «туда»)))
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Уфа
Вы знаете, тут выбор контрацепции совершенно не зависит от того, какой муж. Я против ППА, потому что это может привести к проблемам с потенцией у мужчин в будущем. И да, фертильность у меня хорошая, и у мужа проблем со спермой нет. Рисковать ППА не до меня.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 8 месяцев
21н
Находка (Приморский край)

Пользовалась кольцом, нормально было! Таблетки не пила!




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Пермь
Таблетки мне кажется более опасны, потому как проходят через ЖКТ. Я пользовалась нова рингом, для себя отметила только плюсы, забеременела в первую овуляцию после отмены я просто не знаю, как еще предохраняться с супругом… ППА мне не нравится совсем
Пожаловаться
MamaDochek
MamaDochek
Брянск

я пила джес но не в целях контрацепции, а что бы вылечить кисту.

Пожаловаться
ТётяКошка
ТётяКошка
Москва
Я вот тоже пела оду в 20 лет яринеи диане35, и удобно было, и кожа чистая. Молодой организм справлялся, что сказать. Ну только секса не хотелось вообще. К 30 годам заполучила хорошие проблемы от них, операция, естественная беременность 2 года не наступала… Долгая, короче, история, но я немало женщин встретила тогда, кто он них рак заполучил. Так что я еще легко отделалась.
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Сейчас Джес прописывают всем без анализов! У меня подружаек человек пять точно на них сидят. Думаю промоутеры!



Пожаловаться
Чудо
Чудо
Кокшетау
Я пила гормональные таблетки диане 35 и новинет по очереди( так врач прописал(2-1). На протяжении 1 года. Кожа стала лучше, про болезненые месячные забыла. А когда захотели ляличку перестала пить, 2а месяца отдыха, (предохронялись презирвативами) а потом сразу забеременили. Для меня это лучший метод контрацепции.
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Я тоже пила Новинет. Год. У меня после него гормональный сбой был, лечила два года. И варикоз начался, потому что тем, у кого есть генетическая тромбофилия ОКи нельзя, а ни один врач при выписывании их анализы не берет на это))

Вам повезло))

Пожаловаться
Чудо
Чудо
Кокшетау
Диана 35 больше гормонов чем в новинет. Поэтому я их чередовала.
Пожаловаться
FoXy
FoXy
Королев

Я пила Джес 3 месяца, его назначила моя гинеколог. Причина была такова, что у меня очень болезненно проходила менструация и при этом жутко болела грудь. Уже через месяц приема таблеток всё это как рукой сняло. Сама бы не поверила, однако вот так бывает.

Пожаловаться
Царапка
Царапка
Краснодар
Суть наверное уловили не многие, а фишка была не в названии препаратов.

К слову, я после каждого приема в жк выхожу с рецептом на 2-4 тысячи, хотя имеются аналоги дешевле.

Сейчас мне прописали актовегин, стоимостью 1400р за 10 таблеток, а пить его надо 3 р/д до родов. Кругленькая сумма выходит)

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Алиса
11 лет
Тольятти
Для меня лучший вариант предохранения, с мужем, извиняюсь, половая жизнь довольно активная, на презервативы не напасешься, да и раздражение от них у обоих. Через спираль нередко беременность наступает. Побочек от таблеток не заметила.
Пожаловаться
Чудо
Чудо
Кокшетау
+1
Показать ещё