Первые недели беременности

Первые недели беременностиИ вот,зачатие произошло. Конечно же, этому предшествовала подготовительная работа организма матери и отца: ведь для того, чтобы состоялось оплодотворение, у женщины должен быть налаженный менструальный цикл, должна произойти овуляция, маточные трубы должны обладать достаточной проходимостью. Мужчина — будущий отец — так же должен быть достаточно здоров, его организм должен вырабатывать достаточное количество жизнеспособных сперматозоидов.Зачатие может произойти только в так называемый период плодности у женщины. У обоих родителей нежелательно наличие воспалительных процессов в половой сфере, аномалий развития.

Оплодотворение состоялось, яйцеклетка развивается, но является ли зародыш одушевленным существом? Представители различных конфессий придерживаются различных мнений по этому вопросу. Например, иудеи считают, что ребенок становится живым существом, личностью с момента, когда начинается биться его сердце, то есть с шестой или седьмой недели беременности. По христианским — католическим, православным и прочим — канонам ребенок одушевлен с момента зачатия, то есть аборты недопустимы ни на каких сроках. Ученые согласны с христианской точкой зрения — ребенок является живым существом с того самого момента, как оплодотворенная яйцеклетка имплантирована в стенку матки. А уже на десятой неделе беременности малыш слышит, а на четырнадцатой — может ощущать боль. Он реагирует на дискомфорт, старается принять более удобное положение.

Первый триместр беременности — прекрасное время, однако будьте готовы к тому, что именно на этом этапе женщину поджидает большая часть тех трудностей и проблем, с которыми ей суждено столкнуться в течение всей беременности.

Ранний период беременности у всех женщин протекает по-разному. Естественно, у вас не будет регулярных менструаций, но в течение первого триместра могут продолжаться необильные кровянистые выделения. Именно они нередко настолько затемняют картину, что некоторые женщины три месяца, или около того, не догадываются о наступившей беременности. Примерно через семь дней после оплодотворения может начаться так называемое имплантационное кровотечение. Это физиологические вагинальные выделения, связанные с формированием новых кровеносных сосудов. Впрочем, встречаются они достаточно редко.

Вы можете также обнаружить, что стали чаще мочиться. Во-первых, увеличивающаяся матка давит на мочевой пузырь. Во-вторых, в связи со всеми переживаемыми вами гормональными изменениями, такими как резкое повышение уровня содержания прогестерона в крови, вы будете потреблять и выделять больше жидкости.

Большинство женщин отмечают изменение формы груди и появление в ней новых ощущений: груди набухают, в них может ощущаться покалывание, пульсация или боль. Это связано с развитием молочных желез. Приток крови к груди увеличивается, яснее обозначаются вены. Набухают и приподнимаются соски, ареола (область вокруг сосков) темнеет и расширяется. У некоторых женщин повышенная чувствительность и болезненность сосков появляется уже в начале беременности.

Еще один типичный для этого периода симптом — быстрая утомляемость. Она появляется после даты первой не наступившей менструации и проходит, как правило, на четырнадцатой-двадцатой неделе беременности. От этого недомогания есть очень простое средство: спите больше! Если вы дома, вздремните после обеда. Если вы работаете, выгадайте время для сна после работы. Постарайтесь обеспечить себе помощь в ведении домашнего хозяйства. На протяжении первого триместра оптимальная продолжительность ночного сна — примерно десять часов.

Другое следствие возросшего уровня прогестерона — часто возникающие предобморочные состояния и запоры. Слабость связана с тем, что под действием прогестерона растягиваются гладкие мышцы кровеносных сосудов, что вызывает застаивание крови в ногах. Вдобавок к этому, увеличивается приток крови к матке. Это может вызвать снижение кровяного давления и привести к обморокам. Спровоцировать их могут долгие периоды нахождения в стоячем или сидячем положении. Для профилактики рекомендуется прилечь или выполнить упражнения, направленные на усиление циркуляции крови.

Запоры обусловлены тем, что прогестерон расслабляет гладкие мышцы тонкого и толстого кишечника, замедляя пищеварительный процесс. Для их профилактики включите в свой рацион больше жидкости (примерно 6-8 стаканов в день) и клетчатки и исключите жирную пищу и мясо с кровью. Сливовый сок способен творить чудеса. Помогает также прогулка и легкие физические упражнения. И наконец, не стоит тратить все свои жизненные силы на то, чтобы вызвать стул. Если вы сидите в туалете, и ничего не получается — вставайте! Будете долго сидеть, напрягаться, тужиться — не дай Бог, наживете геморрой. Возьмите за обыкновение не спешить с опорожнением кишечника, едва почувствовав позывы: отправляйтесь в туалет лишь тогда, когда сдерживаться уже больше нет сил. (Впрочем, очень многие беременные женщины все равно приобретают геморрой — в результате гормональных изменений и вследствие увеличения матки, которая давит на тазовые вены.) Можно попросить лечащего врача выписать какие-нибудь средства от запоров — не исключено, что они помогут. Некоторые врачи советуют после каждого приема пищи минут десять проводить в туалете. Прием пищи стимулирует работу желудка, который, в свою очередь, передает эстафету кишечнику, и ваш организм приучается ежедневно опорожнять кишечник в определенное время. Это называется гастро-колическим рефлексом. И наконец, вы можете разработать специальную диету, включив в нее больше фруктов, клетчатки, жидкости и меньше молока, кальция и простых сахаров.

На первый неделях беременности, когда активно идут процессы формирования маленького организма, мама должна быть особенно внимательна к себе, необходимо беспокоиться о своей безопасности и здоровье, так как от этого напрямую зависит безопасность и здоровье ребенка. Не следует перетруждаться, по возможности постарайтесь не работать уже на первых месяцах беременности: в это время вам будет свойственна повышенная утомляемость, на которую нельзя не обращать внимание. Старайтесь соблюдать режим сна, правильно питаться, гулять ежедневно на свежем воздухе и свести к минимуму контакт с источниками стресса: общение с неприятными людьми, занятия неприятными делами. Вкус в первые недели после зачатия также радикально меняется — прислушивайтесь к себе, организм будет сигнализировать вам о том, что сейчас необходимо и вам, и ребенку. Половую жизнь в первом триместре лучше вести крайне аккуратно — пока плодное яйцо как следует не укрепилось на стенке матки, бурная сексуальная жизнь может стать причиной выкидыша. Потерпеть придется первые десять или двенадцать недель, секс на более поздних сроках беременности не будет представлять угрозы. Ограничьте или прекратите прием медикаментов. Если у вас есть хронические заболевания, которые вынуждают вас придерживаться определенного графика приема лекарств даже будучи в положении, обязательно проконсультируйтесь как с ведущим беременность гинекологом, так и с профилирующим специалистом, занимающимся вашей хроникой. А вот процедура УЗИ во время беременности, которой так боятся многие будущие мамы, считается совершенно безвредной. В некоторых частных клиниках паценткам проводят эхографию во время каждого планового обследования (раз в две недели), и никаких данных о вреде для матери или младенца до сих пор не получено.

Какие еще неприятности могут приключиться с вами в ранний период беременности? Грибковые инфекции, а также боль в крестцовой области — если увеличивающаяся матка давит на седалищный нерв.

Тошнота по утрам

В начале беременности женщин нередко донимает чувство дурноты и рвота. В первом триместре от утренней тошноты страдают 60-80% беременных. Следует знать: утренняя тошнота, начинающаяся, как ей и положено, утром, в первые недели беременности зачастую продолжается 24 часа в сутки. Можно попробовать перебить ее, поев крекеров или выпив сока.
В более тяжелых случаях тошнота и рвота начинаются через шесть-восемь недель после последней менструации и продолжаются с нарастающей интенсивностью примерно до конца четырнадцатой недели, а затем либо исчезают, либо смягчаются. Однако эти явления порой переходят и во второй триместр.

Среди симптомов, сопровождающих утреннюю тошноту, можно выделить отвращение к определенным видам пищи и запахам, которые прежде не причиняли вам беспокойства, таким как дым сигареты, кофе, мясо, а подчас и салат! Один лишь вид такой пищи способен вызвать приступ дурноты. Некоторые женщины отказываются от всего, кроме какого-то одного вида пищи, например грейпфрутов, йогурта или крекеров.

Тошнота вызывается изменением гормонального фона, который каким-то образом влияет на слизистую желудка и на уровень кислотности. При пустом желудке чувство тошноты усиливается. Чтобы перебить его, нужно дать желудку поработать, т.е. переварить что-нибудь. Бывает, что тошнота обусловлена низким уровнем сахара в крови. Если у вас диабет, тошнота может оказаться тревожным сигналом, поэтому уровень сахара в крови следует так или иначе поддерживать на максимальном для вас уровне.

Постоянная тошнота, сопровождаемая рвотой, опасна тем, что может привести к недостаточному поступлению питательных веществ и обезвоживанию организма. Старайтесь побольше пить — понемногу, но часто. Пейте фруктовые соки и, конечно, воду (пить молоко на этом этапе еще вовсе не обязательно). Очень рекомендуются сыр, йогурт и содержащие кальций продукты. Если у вас больше трех приступов рвоты в день, посетите врача и удостоверьтесь в том, что вы не обезвожены. Большинству женщин хватает «резервов» организма, чтобы поддерживать питание эмбриона, невзирая ни на какую тошноту. Удивительно, но статистика свидетельствует, что беременность, сопровождаемая утренней тошнотой, протекает более благоприятно, чем при отсутствии тошноты. Может быть, это наблюдение утешит вас при очередном приступе утренней рвоты.

И в заключение: тот факт, что вы находитесь на раннем сроке беременности, не отменяет для вас возможности подцепить желудочный грипп или другое не связанное с беременностью заболевание, сопровождаемое тошнотой. Если тошнота становится нестерпимой, обязательно исключите такого рода диагноз.
Питание и прибавление веса

Во время беременности чрезвычайно важно правильно питаться. Лучше всего взять направление к диетологу и совместно с ним разработать ваш дневной рацион. Либо, назначив отдельную встречу с врачом или акушером, подобрать отвечающую вашим нуждам диету. Вы можете спросить: «Почему бы просто не заглянуть в какую-нибудь книгу о беременности и не позаимствовать стандартную диету?» Ответ прост: не всякая беременность оказывается «стандартной». Ощущения, связанные с беременностью, состояние здоровья, стиль жизни у каждой женщины индивидуальны. Следовательно, и оптимальный рацион не может быть единым для всех.

Главный порок большинства современных систем питания беременных — в том, что они предъявляют чересчур много требований. Они слишком категоричны и безапеляционны, чтобы обычная беременная женщина — работающая, подверженная стрессам, страдающая от приступов тошноты — могла им следовать. Одна моя знакомая, будучи беременной, поделилась со мной великим счастьем: оказывается, она может выпивать по утрам чашку настоящего кофе! Она, видите ли, «где-то прочитала», что кофеин даже в ничтожном количестве может вызвать отклонения в развитии плода. Однако ее врач заверил ее, что лично ей — работающей женщине, вынужденной ежедневно рано вставать, бороться с транспортными проблемами, усталостью, утренняя чашечка кофе вовсе не повредит. С другой стороны, какой-нибудь другой женщине, более чувствительной к кофеину, кофе, возможно, противопоказан.

Еще одно общее место большинства рекомендаций — «никакого бутербродного питания и только экологически чистые продукты». Однако современным беременным женщинам «ничто человеческое не чуждо». Если вы время от времени позволяете себе съесть гамбургер, шоколадный батончик или пакетик картофельных чипсов, это не приведет к отклонениям в развитии плода. Если, застряв в многочасовой пробке, вы что-нибудь пожуете — пусть даже не сэндвич с деревенским цыпленком, вскормленным натуральными экологически чистыми продуктами, — это все-таки лучше, чем ничего. Не будем забывать и о том, что большинство рабочих мест совершенно не приспособлены для беременных. Вы можете быть заняты весь день, а обеденного перерыва вам хватит только на то, чтобы наспех перехватить что-нибудь в забегаловке, и придется выходить из такой ситуации «с наименьшими потерями» (даже в «МакДональдсе» есть салаты!).

А что делать с рекомендациями пить побольше молока, если у вас аллергия на молочные продукты? А если вы придерживаетесь вегетарианства (многие вегетарианцы не едят ни молочных продуктов, ни яиц)? А вдруг у вас иные пищевые аллергии, или диабет, или анемия, или вы проходите курс лечения, несовместимый с какими-либо продуктами питания? Прибавление веса также в высшей степени индивидуально. Что если вы еще до беременности начали бороться с избыточным весом? Или вам вообще свойственны проблемы с пищеварением?

Суммируя все вышесказанное, можно утверждать, что питание во время беременности слишком серьезная проблема, чтобы решать ее с помощью книг. Возраст, вес, перенесенные ранее заболевания, особенности протекания беременности — от всего этого зависит пищевой и витаминный рацион беременной женщины. К тому же в течение беременности диета может нуждаться в изменениях. Так что обратитесь к специалисту-диетологу или к акушеру. И постарайтесь не волноваться!

Что же касается веса — да, вы, конечно, едите «за двоих», но помните: ваш малыш при рождении едва ли будет весить больше 4,5 кг (известны, конечно, случаи рождения детей большего веса, но такое все же происходит очень редко!). Реалистичный план питания и стратегию контроля за весом вам нужно будет разработать совместно с врачом. Не рассматривайте беременность как повод к гастрономического разгулу. Слишком большое увеличение веса затруднит возвращение к нормальному состоянию после родов, а может повлечь за собой и иные неприятности, такие как повышение давления или диабет беременных, а также может усугубить проблемы, связанные с задержкой жидкости в организме.
Гимнастика и физические упражнения

Гимнастика и физические упражнения важны, но в умеренных количествах. Ваш врач или акушер лучше всего рассудит, какой вид физической активности вам подходит. Некоторым женщинам рекомендуют увеличить активность и прибавить нагрузки, другим придется их снизить. Существуют хорошие программы аэробики, разработанные специально для беременных женщин. Они ориентированы на нужные группы мышц, физическая нагрузка должным образом сбалансирована. Один из главных плюсов занятий шейпингом во время беременности в том, что они лучше подготовят вас к физическим усилиям, которые вам предстоят во время родов. Что бы вы ни выбрали, лучше всего заниматься под наблюдением тренера или инструктора по аэробике, который сумеет подобрать нужные упражнения и не допустит, чтобы вы как-то себе повредили.
Возможные осложнения

В том случае, если во время первого триместра что-то идет не так, возможны два основных сценария:невынашивание или внематочная беременность.

Если вы обнаружите у себя один из тех симптомов, о которых речь пойдет ниже, немедленно позвоните своему гинекологу, а еще лучше вызовите скорую помощь.
Угроза прерывания беременности

Невынашивание может быть вызвано разными причинами. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что около 60% всех выкидышей во время первого триместра связаны с генетическими отклонениями. Таким образом ваше собственное тело занимается «генной инженерией», избавляясь от неправильно формирующегося эмбриона. Более 90% женщин, перенесших единичный выкидыш, в дальнейшем благополучно рожают. Мой собственный профессиональный опыт показывает, выкидыш в первом триместре диагностируется именно как осложнение беременности, но вовсе не как показатель бесплодия. Перед новой попыткой забеременеть стоит подождать от трех до шести месяцев.

Риск невынашивания увеличивается с возрастом беременной. У женщин до 30 лет он составляет 10%, после 45 — возрастает до 50%. После двух выкидышей лучше приостановить попытки забеременеть и пройти диагностические тесты, чтобы понять, с чем связано прерывание беременности. Среди возможных причин невынашивания на этом этапе — гормональная недостаточность, препятствующая развитию плода, аномалии в строении матки, генетические сбои, резус-конфликт. Впрочем, причины нередко так и остаются неизвестными, а женщина благополучно вынашивает третью беременность. После двух выкидышей остается 70%-ная вероятность того, что третья беременность пройдет без патологий.

Очень важно, чтобы женщины знали о достаточно высокой вероятности выкидыша в первом триместре беременности, были к нему готовы и не впадали в панику. Выкидыши повторяются лишь у незначительного числа женщин; если у вас был один выкидыш, вероятность того, что следующая беременность окажется успешной, очень велика.

Главный симптом угрозы прерывания беременности — кровотечение. Однако важно помнить, что не всякое кровотечение свидетельствует об угрозе выкидыша. Тем не менее, хотя некоторые кровянистые выделения на раннем сроке беременности встречаются довольно часто, их все-таки нельзя отнести к норме. О сильном кровотечении, требующем частой смены прокладок для обильных выделений, нужно немедленно сообщить врачу. Кровотечение, как правило, сопровождается и другими симптомами: коликами, болью в животе, повышением температуры, слабостью, порой рвотой. В крови могут попадаться сгустки. Вы также можете заметить необычный запах. Возможны иные типы кровотечения: коричневые одномоментные или непрерывные выделения из влагалища, либо незначительные кровотечения, сопровождающиеся резкой болью в животе или плечах. Наконец, если незначительное кровотечение не прекращается более трех дней, это плохой симптом.

Сильное кровотечение и колики между концом второго и концом третьего месяца — классические симптомы угрозы прерывания беременности. Резкая боль в животе, не сопровождающаяся кровотечением, — тоже тревожный сигнал. Кровотечение может достигать такой интенсивности, что приходится менять несколько прокладок в течение часа, а может быть «терпимым» — как во время обильного менструального кровотечения. Могут появиться густые выделения — темно-красные сгустки, похожие на маленькие кусочки сырой говяжьей печени. Иногда бывают серые или розовые выделения. В первом триместре об угрозе невынашивания может свидетельствовать и постоянное незначительное кровотечение или не очень сильная боль в животе.

В больнице врач сможет сказать, действительно ли речь идет об угрозе невынашивания, и если это так, то как далеко зашел процесс. Он произведет осторожное обследование органов брюшной полости, может назначить УЗИ.
Внематочная беременность

Внематочная беременность наступает, когда плод не имплантируется в полость матки, а начинает развиваться в фаллопиевой трубе. Это очень опасно. В случае разрыва трубы может возникнуть угроза жизни. Классические симптомы внематочной беременности — сильная боль в животе или в боку. Боль может начаться как тупая и становиться все сильнее. Часто встречается также боль в шее и плечах. Наряду с болью у вас может быть также кровотечение менструального типа, но боль является основным симптомом.

Проблема внематочной беременности состоит в том, что женщины часто не осознают, что беременны, до появления этих симптомов. Так что если вы стремитесь забеременеть или просто не предохраняетесь, при появлении непонятной боли в животе как можно скорее обратитесь к врачу!

Больше других риску внематочной беременности подвержены те женщины, которые:
установили внутриматочную спираль;
перенесли какие-либо инфекционные заболевания тазовых органов;
перенесли операции в брюшной полости (спайки могут заблокировать трубы и препятствовать продвижению яйцеклетки);
уже перенесли внематочную беременность;
забеременели с медицинской помощью, когда гаметы или эмбрионы были введены в фаллопиевы трубы.

Если у вас появились вышеописанные симптомы или подозрение на внематочную беременность, немедленно обратитесь к врачу или вызовите «скорую». Врач проверит, увеличился ли у вас в крови уровень содержаниягормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) (увеличение уровня ХГЧ свидетельствует о наступлении беременности). Вам сделают УЗИ, чтобы исследовать состояние матки и фаллопиевых труб. При подтверждении внематочной беременности потребуется немедленная операция. Послеоперационный реабилитационный период займет по крайней мере неделю. Обычно после этого женщины могут нормально забеременеть. Перед следующей попыткой лучше переждать по крайней мере два цикла. Если у вас сохранилась только одна фаллопиева труба, она восстановится после операции, и регулярные овуляции возобновятся.

журнал «9 месяцев»

24
224127

Комментарии

531
Ваш комментарий

Девочки мажутся бежево-светлоеоричневые выделения тянет поясницу беременность 2 недели примерно! У кого то было так? Кто нибудь знает что это?!
Ответить
Показать все ответы
@Юлия 

Может имплантация ?

Ответить
@Анастасия 

Что это значит ?

Ответить
@Юлия 

Имплантационное кровотечение! Почитайте в инете. Происходит за 5 дней до предполагаемых месячных.

Ответить
@Анастасия 

Так тест положительный беременность точно есть. Ок сейчас почитаю

Ответить
@Юлия 

Мне тоже дюфастон прописывали и покой всякий

Ответить

Это нормально если там черезчур влажно? Весь цикл сухо было. Выделения а-ля слизь, без запаха, типа яичный белок, не мало. Так должно быть на ранних сроках беременности ( 1-2 недели)

Ответить
Показать все ответы
@Валерия 

Хгч 25, до задержки один день еще

Ответить
@Валерия 

эмбриональные )))

Ответить

Ну если эмбриональные...

Ответить
@Саша Малаева 

Начало беременности — это 1-ый день последней менструации, то есть в первая неделя б-это неделя, когда шли прошлые месячные. Если у вас до задержки один день, то это 3-4 недели б.

Ответить
@Саша Малаева 

Так вполне может быть — при Б выделения часто становятся более обильными.

Ответить

Девочки, привет! ?
Начну с предыстории…
Планируем малыша первый цикл, овуляцию ловила тестами, но так и не поняла ничего))) вроде овуляции не было в этом цикле( обычно я ее чувствую и выделения понимаю), ну читала что бывает не замечаешь.
9 марта должны начаться месячные, с утра сделала фрау тест, одна отчетливая полоска полоска.
7 марта ( за 2 до предполагаемых месячных) сделала два дешевых теста и clearblue plus, показал минус.
Сегодня 11 марта, намека на дни нет)
Только выделения сначала были просто бело-прозрачные не обильные, а сегодня как яичный белок, оттянуть прям можно) )
Купила тест, утром сделаю.
Но у меня надежды не осталось на беременность, т.к.тесты то делала, отрицательно все.
Может у кого так было? Может просто плодное яйцо поздно прикрепилось и не показывало мне //? И эти выделения сегодня, очень надеюсь, что получилось!
???
Ответить
Показать все ответы
@Снежана 

Если тесты остались можно в кофе опустить.если полоска есть вторая и не видна глазам кофе ее окрасит

Ответить
@Снежана 

Выбросила все)

Ответить
@Снежана 

Печалька

Ответить
в самом начале
Ответить
@Екатерина 

У меня были больше водянистые, по ощущениям, как при месячных кровь выходит, бегала смотреть, но была не кровь, а выделения были сначала прозрачные, а потом стали желтоватые, сразу поняла, что что-то не так, что-то новое для меня))

Ответить

Назрел такой вопрос к беременным девушкам: в первые недели беременности у вас как-то изменились выделения? Или все как обычно?
Вот в овуляцию выделения как яичный белок, при имплантации — розовые либо кровит немного. А вот когда уже все произошло?

Ответить
Показать все ответы
@СчастьеВнутри 
Имплантация была, но я подумала, что М начались на неделю раньше и забыла об этом! А потом началась молочница. Недели через полторы после имплантации
Ответить
@СчастьеВнутри 
белые и жидкие были выделения, а когда была имплантация то одна капля розовая.
Ответить
@Елизавета 

Прости за нескромный вопрос, а когда начались жидкие выделения? где то через дней 5 после розовой капли?

Ответить
они начались еще до капли крови, ну и потом были тоже обильнее чем обычно
Ответить
@СчастьеВнутри 

Почти ничего нет, даже как-то стерильнее стало

Ответить

девчат у кого как было?

Ответить
Показать все ответы
@мария макрушина 
Звучит не очень. К врачу бы.

Ни у меня, ни у подруг такого не было.

Ответить

в воскресение к другому врачу записалась… что то не доверяю врачу к которому ходила...

Ответить
@мария макрушина 
я бы не стала ждать воскресенья, если отслойка, как у меня была на вашем сроке, может быть уже поздно(((
Ответить
@мария макрушина 
Что вам врач сказал? У меня такая же проблема
Ответить

больше не беременна:(((врач оказался дибиломлежу в больнице, перенесла операцию… была невматочная((((и трубу не сохранили, потому что поздно обратилась в больницу((((((

Ответить
%Девочки, подскажите. Срок беременности 3 недели 4 дня. Неделю назад два дня подряд в обед обнаруживала на ежедневной прокладке смазанную каплю выделений желто- коричневого цвета, похоже как при начале менструации. Потом в течении дня не было выделений никаких. После этого несколько дней было все чисто. Сегодня капелька опять появилась. Пока никакие анализы не сдавала, врач сказал рано. Начиталась ужасов, завтра иду к своему врачу. Подскажите, у кого то было что- то подобное? Напугалась до чертиков.
Ответить
Показать все ответы
Катерина, почитала ваш пост. У меня немного не так как у вас, врач мне уже диагностировал беременность аппаратом ( что-то вроде узи изнутри) не знаю как он называется. То что беременность есть это 100%, и тесты подтверждают, и состояние.
Ответить
@Саша 
у меня были тоже выделения, я думали месячные начинаються, а оказалось беременна! не переживайте, всё будет хорошо, но лучше для своего спокойствия в к врачу.
Ответить
@Саша 
У меня тоже были светлые выделения в предполагаемый день месячных, пошла в больницу и меня положили на сохранение! Лучше мне кажется подстраховаться!
Ответить
Ответить
Сдала ттг и хЧг, все в норме. Врач сказал не панировать, так что в подобной ситуации нужно в любом случае ко врачу. А он уже скажет порядок с вами или нет.
Ответить

Девочки, такая проблема, может кто сталкивался.
Беременность срок 5 недель акушерских (с момента зачатия недели 2-3 прошло). Вчера начались кровянистые выделения, но они не текут, их видно только на бумаге, при походе в туалет. Живот не болит, болезненность груди и изжога сохраняются. Сделала еще раз тест на всякий случай- положительный.

Поехали в больницу, там сказали, что сохранять еще нечего, выписали таблетки останавливающие кровь и все.

Кто сталкивался? Что это может быть? Чем все закончилось?

Ответить
Показать все ответы
@елена 
Пытаюсь, но ребенку 1г 10 мес. Поэтому плохо получается((
Ответить
удачи и сил!!!
Ответить
@елена 
Спасибо! Надеемся на лучшее
Ответить
@Екатерина Сол 
Прикрепления идёт. И если сильно кровить не будет, то все норм. Дня через два три пройдёт.
Ответить
@Татьяна 
Спасибо, надеюсь оно и есть. Будем ждать. В пн, в жк побегу
Ответить

Всем привет! Девочки, вопрос такой, может кто сталкивался:

Беременность 7-8 недель, раз в несколько дней на белье появляются ярко желто-оранжевые выделения. Мазки в норме, никаких воспалений, бактерий, инфекций нет. Я проверена вдоль и поперёк. Болей тоже нет. На кровь не похоже. Но оттенок слегла можно списать на остатки крови если сильно присматриваться. На узи не была и до 12 недель делать не хочу. Токсикоз есть, соски болят — по этим признакам беременность развивается. Я в непонятках. К врачу не сходить — дочь не с кем оставить — муж на работе с утра до вечера. В общем впервые эти выделения заметила ещё на пятой неделе и с тех пор они возникали ещё раза три. Думаю, если бы и была гематома, вряд ли мы это повторялось периодически?

В прошлую беременность было тоже самое вплоть до 25 недель. Причины так и не нашли, а потом я забила. Но с 12 по 17 неделю были угрозы из-за гематом и там выделения были идентичные, только более бежевые. В общем, не знаю, стоит ли беспокоиться, тем более что рыпнуться в больницу мне сейчас никак.

Ответить
Показать все ответы
@Светлана 

Может быть это не кровь, а просто цвет выделений как реакция на раздражитель-у меня странный цвет приобретают выделения, когда меняю ежедневки, всегда пользовалась дисками, но мой беременный организм никак не хочет мириться с ними уже вторую беременность,)))и так же отреагировал на смену интимного мыла-причём сама я вообще ни разу не алергик)))

Ответить

Пользовалась Дискрит(ежедневно.прокл.)

Ответить
@Оксана 
Я склоняюсь к тому, что в данном случае у меня особенность организма такая в беременном состоянии) Но врача конечно спрошу. Я не пользуюсь ежедневками. А подмываюсь детским средством)
Ответить

Подмываться вы можете хоть дождевой водой)))женский организм это всегда загадка, а беременный -там более)))удачи Вам)))

Ответить
@Оксана 
это точно) Спасибо, взаимно!
Ответить
Девочки вот все как то не хорошо, 30 на УЗИ в плодном яйце эмбриона не увидели, ну узист сказала ждать, может овуляция позже. А сегодня еще кровить начало, немного совсем, нечего не болит, но паники просто нет границ, сижу и не знаю что делать. У кого были выделения, что делали и чем закончилось?
Ответить
Показать все ответы
@Светлана 

Были выделения и понемногу мазоло ( еле заметно). Сказали что это нормальное явление во время беременности.

Ответить
@Светлана 
Сохранением в роддоме! два месяца лежала и не вставала, еле розовые выделения были, оказалось плацента начала отслаиваться!
Ответить
@Светлана 
Срочно вызывайте скорую!!! Любые кровянистые выделения это признаки выкидыша
Ответить
@Светлана 
В скорую звонила, лежала на сохранении
Ответить
@Светлана 

Что вы все пугаете то её, у некоторых людей первые два месяца вообще месячные идут. И люди только к 3 — 4 узнают что беременны. Очень многие знакомые рассказывали о таком явлении. Конечно тянуть с походом к врачу нельзя, лучше перестраховаться, но паниковать раньше времени тоже не надо))) всё у тебя будет хорошо)))))

Ответить

Девушки, доброе время суток!

У меня к вам такой вопрос:

Сейчас идет 6-7 неделя моей беременности, вчера вечером заметила не обильные коричневые выделения (болей внизу живота не было). С утра, конечно же, побежала в ЖК. Врач посмотрел на кресле и сказал, что видимых симптомов угрозы выкидыша нет, что, кровь уже запекшаяся, а значит, старая, возможно, это осталось еще от периода имплантации плодного яйца и сейчас просто выходит, а с другой стороны, сказал, что мажущие выделения такого плана могут быть одним из первых симптомов угрозы. В итоге: признаков никаких нет, но, хочешь выпишу направление в стационар, говорит мне. Что, простите, это значит? В смысле «хочешь»?! И выписывает кучу таблеток (папаверин, магне, дюфастон). Девушки, я не понимаю ничего. Признаков нет, опасности явной нет, узи он мне не стал делать, но кучу таблеток надо зачем-то пить. Расскажите, пожалуйста, были ли у вас такие ситуации, и что вам рекомендовал ваш врач. Заранее спасибо.

Ответить
Показать все ответы
@Ангелина 
узи надо сделать
Ответить
@Ангелина 
Обратитесь к другому врачу.пусть посмотрит, похоже на угрозу, перестрахуйся.
Ответить
@Ангелина 

тоже было в 5-6 недель.посмотрели сказали все нормально.просто больше отдыхать.сходите к какому-нибудь еще врачу, по рекомендации

Ответить
@Ангелина 

Было такое. Отправили на сохранение на всякий случай.

Ответить

В итоге 20 дней постельного режима. Зато малышка отлично прижилась и тьфу-тьфу, все нормальною.

Ответить
%Девочки, у кого то были слабые кровянистые выделения на 4-5 неделе бер? На момент зачатия девочка лечила язву таблетками, и ливароловые свечи ставила. А сегодня на осмотре   врач сказала, что возможно будет выкидыш… и ничего не назначила… так, кто знает, бояться таких выделений?
Ответить
Показать все ответы
@Маша 
что за врач такой… писец… нош-пу,, выпить и скорую вызвать — пусть кладут и прокапают…
Ответить
@Маша 
У меня капелюшечка была еле розовая. Я помчалась в больницу — сохранение и лекарства.
Ответить
@Маша 
в любом случае скорую. у меня было 2 раза. на 8 неделе и ближе к 12. просто с циклом совпадало и шпилились много))) переусердсттвовали)))
Ответить
@Маша 

может просто у Вас с циклом совпало? а вообще езжайте в больницу.

Ответить
@Маша 

у меня была такая же ситуация, после я вызвала скорую, был выкидыш на 5недельке в 2013г. на узи сказали что замерший плод

Ответить

У меня вопрос только к тем Девушкам, у которых беременность подтвердилась. До того, как вы увидели заветные две полоски или иным способом узнали о беременности — какие выделения у вас были после овуляции? До задержки?
Ответить
Показать все ответы
@Ольга 

Белые с небольшой желтизной были

Ответить
@Ольга 

Были как обычные, только иногда чуть чуть слизи было...

Ответить
@Ольга 

Никаких странных

Ответить
@Ольга 

Вообще сухо!!!

Ответить
@Ольга 

У меня на 7дпп была мазня красная, на 11дпп сдавала хгч.

Ответить
У меня «там» прям постоянная влажность, такое ощущение, как месячные идут, со страхом мчусь в туалет, а там все чисто, только мокро. Благо ни запаха подозрительного нет, ни цвета никакого. У вас тоже так было? Так должно быть? Срок очень маленький:)
Ответить
Показать все ответы
@Луна Морская 
да тоже было, все нормально
Ответить
@Луна Морская 
ето так должно быть, иногда белые, а иногда бесцветные!
Ответить
@Луна Морская 
Все б так было, мазок в норме
Ответить
@Луна Морская 

Было также в начале беременности, хоть выжимай, сначала тоже боялась, что месячные пришли, врач сказал это нормально.

Ответить
@Луна Морская 

у меня сейчас так((( с прокладкой хожу

Ответить
Ответить
Показать все ответы
@Эллина Конарис 
сразу троих оруших мордашек я не потяну)
Ответить
@···●♥Аsя♥●··· 

не понимаю только, она эту беременность хочет или нет? если хочет- пусть идет на сдачу анализа на хгч, ну а если нет… хоть я им не советчик (можете мой статус прочитать- тогда поймете.

Ответить
@ilona 

хочет.она даже не знает что есть такой анализ

Ответить
@···●♥Аsя♥●··· 

я тоже не знала. сдала на кровь и все. но я не хотела, хоть и получилась Б. сейчас в журнал зарпосю- заходите и читайте! это вот «смайлик в декрете», да?:)) смешно!

Ответить
@···●♥Аsя♥●··· 

могут. у меня 2ю и 3ю беременность в первый месяц так было. Выделения были коричневые скудные

Ответить

добрый день девули, писать не приятно об этом, но спросить надо!!! у меня выделения творожистые, зуд без запаха, мазок хороший, моча плохая завтра пересдаю ее, нашли белок, не знаю что и думать… к врачу бегу завтра, но вот что это может быть? молочница? я купила пимафуцин свечи, но пока нет результата… спасибо за ответы!

Ответить
Показать все ответы
@ЕнОт 

конечно будет все хорошо… надо и правда попить успокоительное.спрошу завтра у врача

Ответить
@Наталья 

Протирай лучше писю хлоргексидином, чем содой спринцуйся, но у Г надо проконсультироваться в любом случае

Ответить
@Наталья 

Я когда беременнею, у меня всегда молочница начинается

Ответить
@Наталья 

Это молочница у меня так же было

Ответить
@Наталья 

Молочница.((((

Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама