Кто кому что должен (окончание истории девушки, много букв).

Первая часть тут

https://www.baby.ru/blogs/post/395750881-73181150/

Как и обещала, мои мысли и итог истории.

Сложно сказать, что вся история закончилась хорошо, да и сама история не очень хорошая, не очень красивая. Совсем не то, что мы привыкли воспевать с детских песенок о материнской любви. От чего разочарование становится еще более сильным. Я вообще не могу слушать все эти песенки и нравооучения, это мама, родителей всегда надо уважать и прощать. Я не смогу уважать женщину, которая выбросила своего ребенка в лесу, или в помойку. Не смогла бы уважать жестокую мать, испытывать к ней жалость — возможно, но не уважение. Уважение, это то что надо заслужить. Выносить и родить — это не достойно уважения, может та мать об аборте мечтала все время, но побоялась по каким-то причинам его сделать, а может она таблетками напивалась и чудо что ребенок родился здоровым. А какие-то матери когда-то вынашивали детей на продажу. Их дети тоже должны их простить и понять? Я не считаю, что если ребенок вырос под крышей, он обязан чем-то. Дети алкоголиков тоже вырастают, под побоями, попрошайничая еду и в оборванной одежде, которую им выдали как гуманитарную помощь, под насмешками одноклассников и т.д. Они за что обязаны? За то что их иногда не били или давали иногда им поесть? В общем, моя точка зрения тут уже понятна. Я сейчас говорю не как психолог, а с позиции ребенка. Разумеется, я отключаю личные суждения всегда, что бы я не слышала, моего мнения нет, есть мнение профессионала. Но сейчас я позволила себе встать на позицию ребенка (иначе этой истории тут бы просто не было, мы бы с вами так и не задумались о том, что не всегда все так однозначно), которому говорят что маму надо любить. А если он ее боится и точно уж любви не питает?

А теперь я скажу с позиции мамы. Мы устаем и не высыпаемся, наши дети не всегда нас радуют, а иногда и раздражают. Это нормально, испытывать полную гамму чувств, мы люди а не роботы. Но выразить свои чувства мы можем по разному. Наши дети не виноваты в том, что они дети, что у них кризисы, зубы и т.д. Мы могли их не хотеть, нас мог бросить отец ребенка засранец полный. Но дети эти наши, мы их рожаем и растим, как бы ни было тяжело. И они будут взрослыми и если что мы и должны, так помочь им вырасти сильными людьми, которые смогут найти место в этом мире. Или хотя бы не мешать им становиться собой. Надо уважать человека уже в маленьком свертке, который мы приносим из роддома. Тогда и трагедий будет меньше и стариков брошенных и детей которых все осуждают за эгоизм и не проявленное милосердие к родителям.

А теперь конец истории:

Она дала денег на 1 мес, но в 2 раза меньше запрошенной суммы под предлогом что потом как будет больше, перешлет, мама уехала.

У девушки развилась депрессия и чувство вины, мама ее круто так обработала. Типо вот ты ждешь тоже ребенка, не знаешь какой будешь мамой ты, но тоже в старости помощи попросишь и т.д. В итоге девушка в достаточно тяжелом эмоциональном состоянии обратилась к психологу. Так как на фоне этой ситуации у нее пошли страхи появления ребенка, что если она не справится, что если мама она будет плохая или жестокая, ведь она не знала примера хорошей матери…

В итоге после работы с психологом, все стало налаживаться, постепенно уходило чувство вины и она приняла для себя решение, что может матери сказать, что не должна ей перечислять любую запрашиваемую ею сумму. Она может перечислять даже меньше прежней суммы, которая была выше в 3 раза средней зп в том месте где жила ее мать. Разговор состоялся во время очередного приезда матери, которая решила дочке напомнить перечислить ей остальную часть обещанную перед ее отъездом. Конечно, мама наговорила кучу всего «хорошего», когда услышала отказ. Но была вынуждена покинуть дом и дочь сказала, что больше ее не пустит.

Наша героиня после всего услышанного приняла решение вообще ничего не перечислять матери и оборвать все с ней отношения. Иногда она задавалась вопросом правильно ли поступает, но тогда вспоминала все из детства и самое главное, то что мать наговорила когда услышала что денег не будет, и ее сомнения уходили.

Сейчас этой девушке 34 года, у нее замечательная дочь и она планирует второго ребенка))) И мамой она стала хорошей, хотя очень тревожная и старается все время делать все правильно))

Единственное, мы тут ничего не услышали про отца. А ведь он был (как выяснилось) и жил с ними, они с матерью не в разводе. Мне не понятно почему он не остановил жену и вообще какую он роль играл в воспитании и т.д. Ведь о нем ни одного упоминания. Возможно, он просто самоустранился и не имел никакого значения для детей или же разочаровал дочку так, что она не считала необходимым его упомянуть. Я этого не знаю.

P.S. я не являлась психологом этой девушки и хотя специалисты рассказывают случаи из практики в своих книгах и т.д. в данном случае это не так. Героиня рассказа не была против того чтобы я о ней тут рассказала, при условии сохранения в тайне имени и данных, которые позволила бы установить ее личность. Я надеюсь, что данная история жизни одной женщины, ее участи и ее детей заставит задуматься вообще о таком явлении как материнство и об уважении к ребенку. Меня заставило, я долго об этом думала и пережила целую гамму эмоций, когда ее слушала.


Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва
017770

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

очень согласна с твоими мыслями по поводу того, что только родив, женщина априори не становится той истинной Мамой, которую надо почитать и уважать до конца дней. К сожалению, есть такие женщины, которых даже язык не повернется так назвать… Уважение надо заслужить — поддерживаю!

Пожаловаться
Natalie
Natalie
Заюшка
8 лет
Кёнигштайн Таунус

Какая интересная история.
Очень часто можно слышать о чувстве долга в отношениях родитель/ребенок. Не понимаю какое чувство долго может быть, там где должна быть Любовь? Неужели, есть женщины, которые и правда хотят, что бы их мужья целовали с отвращением, но из чувства долга и повзрослевшие дети скривив мины и подавляя тошноту приходили навестить.
Чувство долга, как «накормить и обогреть» в таком экстремальном пониманиии было актуально 50-70 лет назад. Во времени войны и голода — сухой кусок хлеба для ребенка был первоочередным. Но в больших городах уже несколько поколений не знают что такое голод или даже настоящая нужда. Да в советское время поколение наших мам «добывало» хрусталь и ковры. Но это роскошь. Никогда не поверю, что из-за этого нельзя было дать ребенку любви и заботы. Дети нам, как родителям, ничего не должны. Их любовь — это их свободный выбор, а не дурацкое «чувство долга». Будут любить, значит мы сделали все правильно, правильно вырастили. А мама девушки из истории даже в любви не особо нуждалась, только в деньгах.

Пожаловаться
Рikku Кauhistus
Рikku Кauhistus
Мерзебург

девушке повезло, что грамотный психолог помог ей избавиться от навязанного ей чувства долга. не всем так везет, к сожалению. и не всем хватает сил и мудрости самим справиться. не рассказываю о себе нигде и никому, скажу только одно, я справилась)

Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва
На приемах психолога и между ними человек справляется сам, просто человек в этом процессе не одинок. И как и врачей, надо выбирать долго своего специалиста, к любому не пойдешь.
Пожаловаться
Рikku Кauhistus
Рikku Кauhistus
Мерзебург
почему я и сказала о грамотном психологе. их сейчас, как собак нерезанных развелось, дилетантов с дипломами. и о том, что психолог помог, а не решил за нее ее проблему. а когда говорила «самим» это о том, что без помощи других людей, своим умом)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва

Это да, к сожалению. Сейчас жесткая программа учебная, ее изменили и она стала еще хуже(( На практике все с детьми работают и то, чаще просто заставляют бумажки заполнить и все. Изучаем разную документацию и т.п. что важно для психолога в школе, детском саду, ну диагностику да, это спасибо моим вузам, там это сильное было. А вообще, много всего знаешь, а как применять не объясняют))) Это уже надо идти к опытным практикующим психологам хорошим и учиться дополнительно, супервизию проходить. Она дорогая, никто с тобой задаром не будет заниматься. Но именно это и дает уже практические знания и навыки. Плюс как-то словно глаз замыливается, не знаю как объяснить и в итоге без коллег и общения с ними тяжело в тонусе находиться. В общем, отучиться раз и работать в этой области не получается, постоянно надо читать и общаться и учиться. Сейчас по секрету узнала, что скоро будет завершен метод диагностики для беременяшек с песком, не разглашают пока ничего более. Но вот как только узнаю что будут обнародовать, сразу постараюсь поехать чтобы услышать все из уст разработчика методики)) пока только удочку закинули, типо больше данных дает этот метод...




Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
Прям как про себя прочитала, даже расплакалась.Пока маме своей помогала и давала деньги была не плохая дочь(терпимая) А как отказала, столько всего выслушал, что уже больше полугода не общаемся. Всю жизнь она жалела, что нас родила столько, что нужно было сделать обороты это так обидно, что она предохранялась, и все равно Б и врачи ей помочь не могли, а обороты делать нельзя ей было сердце у неё слабоеВсю жизнь она мне говорила, что если я с ней поступлю так как ей будет не угодно, то мои дети тоже будут поступать со мной плохо.И когда я пообщалась с одной женщиной не практикующий сейчас психологом, я оборвалась с мамой связи, раньше когда по долгу с ней не общалась всегда себя корила, ведь она моя мама и нельзя так с ней нужно терпеть, но сейчас я уверена, что не хочу с этим человеком ни чего общего иметь и не хочу что бы мои дети росли в стрессе от того, что мама их все время ссориться с бабушкой. Только вот обида осталась сильная нв неё пока не могу отпустить, но очень хочу… И каждый раз когда, что то говорю своим деткам, боюсь сказать, сделать или поступить как то не так, что бы потом не навредить им Вообщем стараюсь быть хорошей мамой Но не знаю получается ли, муж говорит, что я через чур ко всему тревожно отношусь, что мол тау и свехгуться можно.
Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва

Я считаю табу — говорить и показывать ребенку что он был нежеланным, унижать его каким-то образом словом и действием, вешать ярлыки. Мы проводники ребенка в этот мир (это чисто мое мнение, я ни в коем случае его не навязываю), наши дети не наша собственность. Мы им помогаем вырасти и занять свое место в этом мире, какое оно — решать им. Ошибку допустит выбирая профессию? Ну и пусть, это его путь. Не надо тревожиться. Мы заботимся о детях, есть вот правила ухода, есть правила питания и т.д. это делает нашу задачу проще. Воспитание — это личный пример и взаимодействие уважительное с ребенком. Моему отцу не надо было на меня кричать и не надо было меня лупить, ему достаточно было расстроиться и я видела это по его глазам, что я его расстроила или он сильно переживал. Мне этого было достаточно чтобы осознать свои неверные действия. Также у меня была достаточная свобода в принятии решений, за что спасибо отцу, это опять его заслуга))

Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
Я так же считаю
Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
Я бы сказала, ребёнка надо любить и уважать не в свертке, а в себе, ееще в своей яйцеклетки и в ЕГО спермике!
Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва
Это сложный вопрос, так как он часть женщины и образ ребенка у женщины перед родами в основном формируется, точнее на 7-9 мес, а у кого-то так и не формируется. Пусть после родов начинают уважать, это уже будет хорошо, очень хорошо))) А во время беременности надо максимально его принять, тогда и роды легче проходят и вообще все хорошо складывается с точки зрения физиологии
Пожаловаться
НаденькаЯ
НаденькаЯ
Доченька
10 лет
Белгород

а муж этой девушки как? он ее поддержал в ее решении?

Пожаловаться
Анна
Анна
Данила
8 лет
Москва
Он дал ей возможность самой разобраться с ее мамой. Наверное, это было верное решение, не вставать между и быть крайним, а дать ей принять самой решение
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Григорий
26 лет
Алматы
Задела мои чувства эта история. Я недавно ездила к своему отцу, который никогда не участвовал в жизни моего сына,

просто никаким образом. А теперь мой отец считает, что тот обязан ему звонить. А сын не хочет даже в гости к ним, не говоря уж о том, чтобы переночевать или пожить несколько дней. И в последний день такой скандал был, отец кричал-трудно приехать? трудно позвонить? выдал даже-скоро на шею сядешь! Что к чему? Я за сына. Говорю- папа, он каким образом ТЕБЕ на шею сядет?!?

Никогда не интересовался им, а теперь вдруг решил, что внук должен интересоваться им. Печально это, но принуждать сына я не буду. Чтоб был лицемером не хочу. Нет чувст-значит нет отношений!

Пожаловаться
Яя
Яя
Москва
Аналогично с бабушками-дедушками меня и моего мужа (именно по отцовским линиям!)
Пожаловаться
yelena
yelena
Дмитрий
9 лет
Москва
Аннчка так впадлу читать))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ханты-Мансийск
Я с твоими мыслями полностью согласна)