Снижение веса при беременности. Куда он уходит?!

Здравствуйте все те, кому небезразлично свое здоровье и кто хочет знать о своем организме немного больше полезной информации. Сегодня я хочу поговорить о проблеме, как может показаться, из области фантастики, - это потеря веса при беременности. Как такое возможно, ведь мы все знаем, что период ожидания ребенка неизбежно связан с набором веса? В норме количество набранных килограммов составляет 10-15 за весь срок беременности, из чего состоит этот вес: ребенок рождается весом 3–3,5 кг, плацента весит около 0, 5 кг, вес матки с околоплодными водами — 2 кг, увеличенный объем груди — еще 0,5 кг. За счет увеличения объема циркулирующей крови в организме идет прибавка около 1,5 кг, вода в вашем организме— плюс 2 кг. Все остальное — всё, что вы наедите за свою беременность.

Куда уходит вес при беременности?

Почему беременная женщина может начать худеть?

Контроль за весом сопровождает всю беременность, и даже если вы сами не контролируйте свой вес, этим занимается ваш гинеколог. Каждый раз на приеме вас должны взвесить и записать результат в обменную карту (первый раз вас взвешивают при постановке на учёт), таким образом врач может смотреть изменение вашего веса каждый месяц или чаще. Существуют нормы набора веса согласно сроку беременности. Небольшое снижение веса при определенных обстоятельствах не является патологией и вполне возможно, но зачастую это не норма и на этот факт стоит обратить пристальное внимание.

1. Самая частая причина потери веса при беременности - это токсикоз. Из-за постоянного чувства тошноты и рвоты мы отказываемся от еды и переходим на сухомятку и воду, что влечет потерю веса из-за обезвоживания при рвоте и сниженной калорийности пищи. При многократной рвоте показано лечение в стационаре.

2. Перенесенные заболевания вирусной или бактериальной природы тоже могут привести к похудению (при плохом самочувствии есть не хочется), но обычно после выздоровления вес приходит в норму.

3. Сильный стресс и нервное перенапряжение: пропадает аппетит - и вы худеете от нервов.

4. Повышенное содержание прогестерона в крови — снижает аппетит и проводит к потере массы.

5. На поздних сроках малыш поджимает все органы брюшной полости, и желудок в том числе, часто возникает изжога, что также заставляет есть меньше, чтобы её не провоцировать. Небольшое снижение веса перед родами является нормальным явлением и служит предвестником родов.

6. Скудное меню, увлечение диетами и ограничениями –приводят к похудению и плохому самочувствию.

Куда уходит вес при беременности?

7. Вредные привычки: курение и употребление алкоголя.

Вы должны внимательно следить за весом, и резкое снижение веса на фоне плохого самочувствия должно стать поводом посетить врача и найти причину вашего состояния. Необходимо:

1. Пройти осмотр на кресле.

2. Сдать клинические анализы крови и мочи.

3. Проверить гормоны: женские и эндокринологические.

4. Пройти УЗИ матки и плода.

Потеря веса в первый триместр

В первые недели беременности многие не догадываются о своем положении, соответственно, никаких резких изменений в весе быть не может и не должно, а вот потеря веса из-за токсикоза часто бывает. Токсикоз хоть и считается нормальным явлением, но не стоит легкомысленно к нему относиться. Рвота вызывает обезвоживание, голодание при тошноте может привести к появлению кетоновых тел - отравляющих веществ для ребенка. При рвоте чаще 4 раз в день предлагается стационарное лечение, капельницы и наблюдение врача. Часто вес сам уходит, без вины токсикоза: если при этом вы нормально себя чувствуете, то нет повода беспокоится - такое явление бывает. В противном случае вам необходима консультация врача для выяснения всех вопросов с потерей веса.

Куда уходит вес при беременности?

Потеря веса во втором триместре

Во втором триместре наступает золотой период беременности, токсикоз отступает, живот еще не так заметен и не мешает, но почему вы можете потерять вес в этом случае? Как правило, все связанно со стрессом, нервным перенапряжением или с наличием какого-либо заболевания. Если вы продолжаете нормально питаться, а вес не уходит - стоит идти к специалисту и обследоваться.

Потеря веса в третьем триместре

На самых последних неделях, незадолго до родов, ваш вес может снизиться. Обычно не более, чем на 2-3 килограмма. Это предвестник родов, и это нормально: организм каждой женщины индивидуален, как и каждая беременность.

Часто на позднем сроке появляются отёки, и прием мочегонных также может снизить ваш вес (до 5 кг за несколько дней). Если на УЗИ у ребенка все хорошо, нет дефицита массы тела, он не отстает в развитии - повода для беспокойства не должно быть, но если есть какие-то отклонения, стоит обратится к врачу и принимать все назначенные препараты, следовать процедурам.

По нормам к концу беременности при нормальном изначальном весе вы должны набрать до 13,5 кг. При изначальном дефиците массы тела ваша прибавка в весе составит 15,2 кг. А если вы имели избыточную массу тела, ваша норма - около 9 кг.

Как вы поняли, потеря веса не всегда является патологией и чем-то пугающим, но вы должны контролировать свой вес, так как резкие скачки веса, будь то в плюс или минус, не являются хорошим знаком и требуют к себе пристального внимания и женщины, и её лечащего врача-гинеколога.

Куда уходит вес при беременности?


Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
11018950

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТаТа
ТаТа
Анастасия
2 года
Новосибирск
До Б мой вес был примерно 84кг. Сейчас 26 недель и вес составляет примерно 82кг. Гиня ругается. А мне хорошо, я похудела примерно на 2 размера. Если раньше брала 52-54, то сейчас 48. В первую Б я точно так же отдавала вес ребенку. На узи показало, что малыш соотвествует своему сроку.
Пожаловаться
ТаТа
ТаТа
Анастасия
2 года
Новосибирск
Причем не было никогда токсикоза, питаюсь нормально, на диете не сидела, просто такое свойство организма.
Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
А я была с лишним весом поэтому за Б набрала всего 2 кг.
Пожаловаться
Алена
Алена
Элис
3 года
Ульяновск

Здравствуйте, подскажите, сколько сбросили тогда с начала беременности всего? Я тоже только сбрасываю, уже почти — 5 кг, переживаю… Хотя врач пока ничего не говорит, анализы хоть в космос

Пожаловаться
Evgeniyа
Evgeniyа
Березники
Алена 

В начале не сбрасывала. Вес стоял. После 30 недель начала набирать. До 38 недель +4 кг. В 38 похудела на 2 кг и больше не набрала.

Пожаловаться
Дарья Соболева
Дарья Соболева
Тюмень
Лучше расскажите ваши секреты как избавиться от лишнего веса???
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
Жрать меньше)
Пожаловаться
Дарья Соболева
Дарья Соболева
Тюмень
Ксения 
Но если вы жрете много это не означает что ко всем должно относиться такой метод)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тонечка
8 лет
Москва
Дарья Соболева 

я как раз наоборот мало и вам советую, все остальное пустой трёп и отмазки)

Пожаловаться
Мария
Мария
Арсений
9 лет
Александра
8 лет
Краснодар
Во вторую б похуделла на 11 кг.и. мои врач не видел ни чего страшного, т… к ребёнок развивался хорошо, и был крупным. А. Так все индивидуально.