свое-чужое


С наступлением лета стала акутальной тема… Не знаю как реагировать на некоторых мам....

я учу своего ребенка делится, объясняю, что если ктото взял твою игрушку, то это не конец света, ребенок поиграет и отдаст. Всегда это касалось ситуаций, когда ребенок высыпает свои игрушки в песочнице, и занимается другим делом, а другой ребенок приходит и берет поиграть его игрушки. Дети в таком возрате общаютс яне очень хорошо, поэтому разрешения спрашивают и разрешают родители. В таких ситуациях когда мой ребенок обращает внимание на то, что его игрушкой играют и дует губы, что «Это же Тимыно» я объясняю, что ничего страшного, поиграют и отдадут, тебе же разрешают играть чужими игрушками.

Он у меня, кстати, уже вполне умеет спрашивать разрешения, спрашивает и, если разрешают, берет игрушки чужие.

Если ктото пытается отнять игрушку, то я раньше не вмешивалась, т.к. считаю, что с одной стороны, он не должен отдавать игрушку, если играет ей сам, пусть разбирается сам, а с другой стороны, считаю. что я должна прийти на помощь тогда, когда он сам об этой помощи меня попросит. Говорить «мама, помоги» он у меня тоже умеет.

Но последнее время уже дважды столкнулась на площадке с ситуацией, когда подходит чужой ребенок, отбирает игрушку, тут же подбегает его мама и либо спрашивает «ничего? он же у вас плакать не будет» либо дает моему другую игрушку. Чаще всего это мамы девочек, которые младше моего. Мой теряется, не плачет, но как реагировать не знает.

Не хочется учить его — иди и отнимай, хочется нагрубить такой маме.

Как правильно объяснить ребенку, чтобы у него не путались понятия, что и делиться надо, и свое отстаивать это тоже нормально.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Elena
Elena
Кривой Рог
123383

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Игрушками меняемся по желанию ребенка, отьирать не позволяю никому и на такие слова мамы другой, просто забрала бы игрушку сына со слоыами он ей играет.Сейчас сын и сам научился не отдавать свои игрушки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ну, в общем, я тоже отношусь к категории «таких мамаш». Могу обосновать. Скоро детский сад, там меня не будет, помочь будет некому, дети будут разбираться сами, кто будет играть интересными ему игрушками, а кто нет… Поэтому я просто показываю пример сыну как можно получать то, что ему хочется и удерживать свое в своих руках. Ситуации всегда разные, чаще всего своим примером учу его меняться, чаще всего так и делает, но если в руках ничего нет, просто подойдет и скажет дай)И оочень постарается игрушку заполучить, не всегда, конечно, получается, дети все разные, опыт разный, надо уметь реагировать на разные ситуации самому. Мой по характеру собственник, упрямый и хитрый телец))) И учить его отдавать свои любимые вещи я не хочу, при этом иногда отдает, потому что не жалко или хочет вместе поиграть, иногда сам подходит и сует всем свои игрушки, иногда меняется. Потому и к другим подходит и забирает, если получается. У нас с вами разные модели воспитания и разные характеры детей. Мой никогда не отдаст нужную ему в данный момент игрушку, будет молча волочиться по земле, держась за нее))), а если отберут, то все равно будет выжидать момента вернуть, потому что знает, что отстаивать свое можно. Я стараюсь поменьше вмешиваться, больше наблюдаю и показываю, как будет лучше сделать. Просто у нас с вами разные цели воспитания НЕ плохие и НЕ хорошие, каждому свое)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Ну и правильно, конечно, советуют не учить чадо идти и отнимать, не учить своим примером грубить другим, а именно вместо и вместе спокойно и настойчиво забрать обратно и сказать, что это Тимино. Он это запомнит и сам использует… но с другой стороны делиться же надо?.. значит только мама может вернуть мою вещь?.. если мама, конечно, сможет/захочет помочь?.. чувствуете противоречие?
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: Татьяна

я хочу, чтобы ребенок умел делиться. И я категорически против того, чтобы он отбирал игрушки у других детей. Но втоже время, я хочу научить его, что свое надо отстаивать и не давать отобрать. Но, когд аэто делает девочка, которая явно меньше его (а девочек обижать как бы нельзя), то я сама теряюсь как себя вести. И вижу, что он тоже путается.
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: Татьяна

вот, именно из-за этого противоречия и я не понимаю, как действовать. Считаю, что он должен разобраться сам, и я должна прийти на помощь только тогжа, когда он этой помощи попросит. Мне не хочется вмешиваться в разборки детей.

Но он не знает как действовать. Показать, что мама может забрать игрушку у другого ребенка, вроде тоже не правильно.

А он сам просто не понмает, как так, это ТИмино, а ктото подошел и забрал. Ведь сам он так не делает, если игрушка чужая, почем ктото другой делает?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
ааа))) ну если там совсем малышка, например))) я обычно в шутку перевожу и предлагаю посмеяться вместе, заодно отвлекаю))) да уж, Лёвушка, девушки они такииииее, машинки твои им всегда нравятся))) на моего обычно работает)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
решите для себя это противоречие… можно ему забирать у других или нет? Я считаю этот навык необходимым… по жизни… нравственность начну объяснять как только разговаривать нормально начнем) чтобы диалог был))) ну это мое мнение, канеш… я опять таки про детский сад… отобрали у тимы игрушки и не отдают обратно, мальчик-девочка все равно… вас нет, воспитателю пофиг, как и учителю в будущем, можно ему самому отстаивать игрушки или нельзя отбирать?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
я беременная, помню, гуглила часто такие вопросы, иногда очень интересные статьи попадаются)



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

ну по мне так это нормально они же младше так и говорите что девочка младше она еще не умеет просить, пусть поиграет и отдаст, а ты пока поиграй с ее игрушкой




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Кривой Рог

прочитала и подрастерялась немного… То что вырывать игрушку из рук у ребенка нельзя, это однозначно! Если еще так делает и какая-то мамашка, то вообще наглость! Я бы такую на место поставила, а вот с детьми сложнее. Надо как-то научить делиться и в тоже время не отдавать все что забирают. Наверное нужно объяснять чтобы давал только если спросят разрешения и она ему пока не нужна.

Мы еще маленькие, в песочницу пока не ходим и не сталкивались с такими проблемами, но чувствую предстоит :(( поэтому послушаю, интересно....

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

У меня все просто — не позволяю ребенку брать чужие вещи, не позволяю брать наши! Исключения очень редки, когда дети хотят поиграть чем-то вместе… допустим мячиком.

Дети которые хватают наши вещи без спроса, для меня как красная тряпка для быка. А еще те люди, которые считают, что все игрушки на площадки автоматически становятся общими, хорошо хоть сами мамы, ступившие на площадку, не поступают в общее пользование

Пожаловаться
Greta
Greta
Ягодка
8 лет
Зайчик
4 года
Москва
+1 Не разрешала брать чужое и свое мы тоже не давали
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: grethen

я бы хотела, чтобьы он умел делиться, ведь от этого зависит также то, как он будет вести себя дома.
Пожаловаться
Greta
Greta
Ягодка
8 лет
Зайчик
4 года
Москва
Дома — это одно, с чужими детьми — другое. У меня дочь приучена делиться даже конфеткой, которую ест с родней, как только начала соображать — всегда делились и мы с ней, и она с нами, видя, что дома все делятся друг с другом. Едим мороженое — пробуем друг у друга, так же с конфетами и прочим)) Всегда предлагает кукурузные палочки если ест и все остальное.

И приучена беречь свои игрушки, было дело, что ломали наши дорогие игрушки, мамаши пожимали плечами «нечего было давать моему ребенку». И в саду много таких случаев, дети берут, куда-то закидывают, а виноват твой ребенок по итогу, что поделился. После этого дочь дает если игрушки, то стоит над душой «только не сломай, иначе больше ничего не дам!», я ей говорила, что больше ничего не куплю, если сломают.

Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: grethen

когда ребенок становится старше, то объяснить, конечно проще. Сейчас «не сломай и следи чтобы не сломали» пока не совсем понятно. Поэтому мы не берем на улицу игрушки, которые жалко. но хочется уже сейчас прививать осозание того, что надо делиться. А с другой стороны, отстаивать свое тоже надо. И как объяснить это противоречие я сама пока не поняла

Пожаловаться
Greta
Greta
Ягодка
8 лет
Зайчик
4 года
Москва
Дома, в кругу семьи, просто делитесь постоянно с сынулей, когда вкусняшки вкусные едите, и когда он что-то ест или держит, говорите «дай попробовать/посмотреть, мы же тебе даем, и ты с нами делись» мы так приучали
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: grethen

он так делает, и когда нас нет дома, а бабушка ему чтото готовит, то он оставляет со словами «а это для мамы и для папы», но все равно бывает, что положит глаз на чтото и все, это мое, никто не трогайте. Или гости приходят с детьми…
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
Не вижу повода беситься.
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: HipnoGato

мне не нравится, когда из рук моего ребенк вырывают игрушки, и он стоит растерянный и не знает как реагировать. Мне за него обидно. Как реагировать в такой ситуации не понимаю сама, поэтому и раздражение

Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
Ну я своего учу либо не отдавать, либо если малышня игруху увела — сам прощелкал, подойди или попроси обратно или взамен что-то.
Если вас так раздражает, то скажите прямым текстом, но не грубо, чтобы отдали.
Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско
Я бы сказала как есть, не грубо, что вообще он с той игрушкой играл и хотел бы дальше играть
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
10 лет
Самара
А что плохого что взяли вашу игрушку. Вам дали взамен другую. Что такого то?
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

Ответить: Мамуленция

дело в том, что вырвали из рук, а не взяли. Взамен дали другую, да. Но мой ребенок хотел играть со своей, пусть и такой же. Но если полмает свою, потеряет, куда то кинет, то не жалко, а за чужую как бы ответсвенность другая. И скорее даже не в этом дело, а как раз в том, что вырвали из рук у ребенка, и посчитали, что это нормально