а раньше бабы в поле рожали - и ничего!

Сравнивать современную жизнь можно с чем угодно: с жизнью среднестатистического американца или бытом каменного века. Можно вообще не сравнивать, дело ваше.

Но бывает, кажется, будто проблемы облепили со всех сторон и черная полоса длится целую вечность. Вот в такие моменты очень полезно почитать эту статью, взять себя в руки и порадоваться жизни. Но только тому, кто действительно хочет, чтобы ему полегчало.

***

Мой супервизор говорит, что я теплая и заботливая.

Потому что она не слышит моих устных комментариев к постам про женское предназначение, естественные роды, отказ от прививок и «в деревне все были здоровые».

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и все.

Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и все.

Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали, и выносили детей на мороз, и морили голодом.

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.

И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.

И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и, вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там — сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, ответ — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и, да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, это офигенно.

И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.

Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.

И я счастлива жить в здесь и сейчас.

Автор: Адриана Имж

______________

и вот еще по поводу бабы в поле рожали:

Работаю в роддоме. Не будем уточнять мою специальность и должность, чтобы не нарушать общей композиции. Детали не так важны.
Меня задолбала вот эта самая дебильная фраза: «Раньше женщины вобще в поле рожали — и ничего!» Как вариант — в бане. Слышать её приходится чуть реже, чем «С новым годом!» утром первого января.
Вот именно — ничего. Рожали в поле, причём половина там и оставалась. В луже крови и с мёртвым ребёнком.
Как у людей вобще поворачивается язык говорить такую чушь? Почитайте любой русский роман — чуть не в каждом смерть матери в родах или погибший ребёнок. Почитайте Чехова, Вересаева. Если не верите художественному слову, так обратитесь к дневникам старых врачей. От некоторых страниц волосы дыбом встают, если только читатель не деревянный истукан.
Почитайте, подумайте и больше никогда не повторяйте свою глупую фразу. Здоровья вам и вашим близким.


ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск
820874

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила Борисова
Людмила Борисова
Красково

да уж!!! согласна полностью!!!!!

Пожаловаться
Aprelka
Aprelka
Вероника
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

поддерживаю статью!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

+100500




Пожаловаться
Алена Александрова
Алена Александрова
Челябинск

согласна со всем!

Пожаловаться
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Челябинск
Сегодня об этом говорила с мужем) обожаю то время в котором мы живем и в пещеры не собираюсь обратно, так холодно сыро и нечего жрать)
Пожаловаться
Путешественница
Путешественница
Челябинск

очень хорошо сказано, полностью согласна

Пожаловаться
Сашка
Сашка
Демьян
11 лет
Челябинск




Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи

согласна на все 1000! очень любят говорить… Этом не всегда говорят мои бабушки и мамы, когда начинают меня учить обращаться с ребенком, а я говорю, что давно доказано учеными, что так не надо… и начинается-а вот раньше было так, и все нормально, меньше надо читать и пр))бесят!

Пожаловаться
Ева
Ева
Роман
10 лет
Доченька
7 лет
Челябинск
У меня у деда было много братьев и сестрер.(5 примерно)и 2 из них погибли.один умер в поле… его просто задавали спящие родители, которые умотались работая в этом поле
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бобров
Надо бабке мужа почитать… а то она мне каждый раз рассказывает, как дрова ходила рубить беременной. И как дома рожала. А я такая вся разбалованная жизнью, подушку решила сшить для беременной.
Пожаловаться
ГостьЗемли
ГостьЗемли
Челябинск
+
Пожаловаться
SVeToCHeK
SVeToCHeK
Дарья
7 лет
Челябинск

вот-вот… у бабушки моего мужа вот так вот в поле выкидыш случился… ладно хоть сама живая осталась… так еще люди шептались, что сама избавилась… нифига тогда не лучше было… и жить надо настоящим, а не Сталина припоминать при каждом случае...

Пожаловаться
Нюта Павлова
Нюта Павлова
Марта
1 год 1 месяц
Омск
Подписываюсь под каждым словом!!!!



Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
я как-то никогда не идеализировала прошлое — живу сейчас и нужно ценить то что есть )))) папаня часто говорит «тяжело нынешнему поколению — денег заработать все сложнее, а жилье нужно оплачивать всю жизнь — раньше все от гос-ва было» — наши родители в мечтах живут в СССР до сих пор )))) да, для них какие-то вещи проще давались — но это тоже стоило каких-то ограничений. А мы рады тому, что есть )))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
7 лет
Азов

Статья конечно супер, подписываюсь под каждым словом, но такое ощущение, что ее писал сам Капитан Очевидность.

Пожаловаться
ЯилиНеЯ
ЯилиНеЯ
Галченок
10 лет
Челябинск
))
Пожаловаться
Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
Сочи

тоже рада, что живу сейчас, а не раньше

Пожаловаться
Рыжик Лапкович
Рыжик Лапкович
Кривой Рог
Мега статья :-)
Показать ещё