Немного о сыне. Дублирую для поста про получение инвалидности.

Сыну Вите на сегодняшний день 3 года и 3 месяца. У нас стоят разные диагнозы-это, видимо, зависит от вкусов или даже настроения врачей. Мы имеем, ЗПРР, ЗПРР АЧ, аутизм.

Витя кесаренок, плановые роды, гипоксии не было, 8/9 по шкале Апгар. Через сутки его перевели ко мне в палату.

Сын нормально развивался, только спал ужасно. И днем и ночью. Сначала говорили, что это колики, потом зубки. В общем, слушать, что это не нормально никто не хотел. Витя рос очень требовательным малышом, с рук почти не слезал, его постоянно необходимо было развлекать. Не мог играть один. Не мог успокоиться, когда плачет. В остальном, все соответствовало возрастным нормам. Кроме речи. Слов не было. Было звукоподражание, но пропало где-то в полтора года. Вместе с желанием показывать что-либо в книжках. Так же пропал указательный жест. Мы тогда не придавали этому особого значения.

Были у нескольких неврологов и психолога. Вердикт-темповая ЗРР, не беспокойтесь, родители, все хорошо.

Что все совсем не хорошо мы, к сожалению, поняли поздно. В 2 года 8 месяцев. Мы с мужем живых детей не видели, только слышали о них. (Мы живем на три дома, соседей не знаем, часто гуляем в парках и т.д., а не на площадках. Чужих детей я пристально не разглядывала, поэтому не могла увидеть разницу. Для нас Витя был, да и остался нормальным ребенком.)

Летом прошлого года мы обратились к психиатру. С этого момента начался наш путь по преодолению трудностей нашего сына.

На данный момент Витя отстает в развитии от сверстников. Плохо понимает обращенную речь. Из АЧ-не умеет общаться. Мало интересуется детьми. Не использует жесты, в т.ч. и указательный. Плохой глазной контакт. Стимы-прыжки и размахивание ручками, когда смотрит мультики или перевозбужден. Вообще гиперактивен, может длительное время бегать, лазить и прыгать. Вокализации. Постоянно что-то делает ручками. Перебирает их, что-то теребит, отковыривает. Нет ролевой игры. Любит перебирать всякую мелочевку.

Баллы по АТЕК 39. 20 из них-Речь/Язык/Коммуникация.

Несмотря на это, сынок очень ласковый малыш. Любит маму, папу и других родственников. Любит, когда приходят гости. С удовольствием посещает кафе, спектакли, детские комнаты и особенно аквапарк. Он вообще «удобный». С ним вполне можно сходить в магазин, на него не жалуются в садике, любит гостить у бабушек и дедушек, остается там без особых проблем. Любит развивашки: бусы, мозаики, пирамиды, сортеры и т.д. Рисует каляки-маляки, играет в наборы play-doh. Так же не равнодушен к Лего (правда только примитивные фигуры), музыкальным игрушкам и игрушкам с кнопками. Нравятся машины, особенно «Тачки».

Из умелок… даже не знаю. Я как-то критически отношусь ко всему. Когда мы занимаемся за столом, мне тяжело оценить его умения. Мы сортируем картинки, находим одинаковые, обобщаем, сличаем, раскладываем по цветам и формам. Иногда мне кажется, что он все понимает, а иногда, что действует методом «тыка». Из объективного-горшок, раздевается сам, пробует одеваться. Сам ест и пьет. Чистит зубы (только пастой для малышей, не умеет сплевывать), моет и вытирает руки. Выполняет простые инструкции. Катается на самокате, имеет хорошие успехи при занятиях в бассейне (так говорят воспитатели). Просит что-либо подводя за руку, указывая рукой и говоря свое единственное слово «най» (дай). Если хочет пить несет кружку, есть-тарелку и т.д. Вообще, у сына все «най», это и пойдем и сядь рядом и качай, и многое другое.


Александра
Александра
Люберцы
0302377

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Александра! А почему вам мрт не назначают? Окулист вас смотрел? По состоянию глазного дна можно многое сказать о мозге. Я вот только сейчас выяснила почему мой сын плакал весь первый год жизни. Оказывается у него была гидроцефалия!!! Сейчас она стала меньше, но все равно осталась. Это вызывает головные боли и делает ребенка метеочувствительным. Поэтому и истерит мой малыш при перепадах давления. И это мне врачи сказали только сейчас.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
А нам вообще никто ничего не назначает, все сами. МРТ все-таки отложили до осени, по разным причинам (нам бы хоть какое-нибудь направление выбить, чтобы платно в РДКБ сделать). Окулист смотрела, да. Нам теперь тоже говорят, что скорее всего была гидроцефалия и гипоксия (по визуальным признакам) и результатам НСГ (а нам говорили, что все нормально в месяц).
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Ну у нас тоже было «все нормально» в месяц. Хотя в родах сердце почти остановилось и сильнейшая гипоксия была.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
А вот у нас вроде все нормально было. У меня КС, оно считается экстренным, но прошло почти как плановое (для вида подождали раскрытия часа полтора). 8/9 Апгар.
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Тут дело не в раскрытии, а в том, что все кесаренки переносят гипоксию. Это из-за резкого перепада давления. Природой так устроено, что мозг новорожденного приспособлен к раскрытию 8-10 часов и потужному периоду 15-20 минут. Голова ребенка медленно сдавливается. А при КС этого нет. Это я от двух разных врачей слышала. Соответственно при стремительных или затяжных родах тоже происходит гипоксия. Мозг новорожденного к такому уже не приспособлен. Поэтому у вас есть показания к мрт.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Спасибо за информацию. Мы по-любому планировали сделать, но так или иначе только платно.
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
а как они по мрт поняли
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
На мрт головного мозга видна структура мозга. Соответственно, если есть патологии или аномалии развития, лишняя жидкость, замещение тканей, кисты, опухоли, органическое поражение мозга, проблемы с сосудами — все это мрт очень хорошо покажет. У нас мрт не показало гидроцефалию, но судя по состоянию глазного дна, остались остаточные явления. При рождении она была.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
18 лет
Сергей
26 лет
Самара
А почему вам врачи только сейчас об этом сказали? Вам разве в 1 месяц не делали УЗИ головного мозга, там сразу определяют есть гидроцефалия или нет?
Пожаловаться
Irina Bibikova
Irina Bibikova
Лондон
Мне об этом сказали только на третьем узи мозга в 7 месяцев. Почему — вопрос к врачам.
Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

я вот прочитала внимательно. и в замешательстве. по идее просто можно примешать к особенностям индивидуальности ребенка. но так вы раскрутили эти особенности. вроде и пишите что общаться не умеет но обращается же. вроде и не интересуется детками но в саду его все устраивает.

ну вот из всего затронутого конечно жесты- они быть должны…

вы прям занимаетесь с ним или наоборот вообще не занимаетесь развивашками что так внимание на этом заострили ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Извините, а у вас есть опыт общения с детьми, имеющими психические отклонения? Это не наезд, просто человеку, который с этим не сталкивался тяжело очень объяснить. Во-первых это надо видеть. Обычные люди, которые видят моего сына понимают, что с ним что-то не так, но не могут понять что (кроме отсутствия речи). А чтобы это понять надо перечитать десятки книг и статей, консультироваться с хорошими врачами, видеть других особенных детей. Тогда станет понятно, это не объяснить просто. Пост для мам особых детей (раньше он был закрыт), они сходу понимают. Да, с ребенком я прям занимаюсь. Я, психолог, дефектолог и логопед. К слову, в современной психиатрии диагноз аутизм ставится по трем критериям. 1. Нарушение социального взаимодействия (не обязательно полное отсутствие). 2. Нарушение социальной фантазии (например, отсутствие в положенном возрасте ролевой игры). 3. Стереотипные движения. (Повторяющиеся движения, самостимуляция.) Этого достаточно.
Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино
я своим комментом ни в коем случае не усомнилась в вашей правоте. просто вот именно ваш такой развернутый ответ мне был нужен что б понять что вы на верном пути.

пысы: я сама медработник. у меня подруга с 14 лет есть. она как и вы дефектолог логопед если вы всегда жили в люберцах и учились и совершенствовались в москве то скорее всего знакомы с ней… поэтому взяла на себя я смелость понять и разобраться… ну хотя бы для себя самой.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Все в порядке))). Я просто действительно не знаю, как это объяснить. Я видимо не правильно выразилась. Занимаюсь с сыном я сама И детский психолог, и логопед, и дефектолог олигрофренопедагог. Я действительно имею психологическое образование, но у меня другая специализация.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
А в каком возрасте должна быть ролевая игра? Можно вас в друзья?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Года в два должна быть, хотя бы элементарная. Конечно).
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

Читаю ваш пост и понимаю что все дети даже зпрр разные

Проходя мимо сада увидела детей на прогулке один руками машет (сам с собой) другойорет и тд и это обычный сад

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Конечно разные.
Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино
Александра, игра ролевая элементарная? какая например?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Покормить куклу, положить спать, посадить мишку на машинку, посадить киску в домик. Что-то в этом роде.

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
А это тренируется

как-то? У вас получилось вовлечь сыночка?

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Да, тренируется. Но мы пока особых успехов не добились, мало уделяем этому внимания. Надо показывать ребенку игровые сюжеты, постепенно усложняя, а ребенок должен повторять. Важно делать это регулярно. Можно нанять игротерапевта, есть и такие))).
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
В МОСКВЕ ЕСТЬ У НАС НЕТ
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Верю(. Но автор коммента живет в Израиле, насколько я слышала, у них очень хорошие спецы, работающие с детьми, имеющими особенности в развитии.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Очень дорогие((. Есть бесплатно раз в неделю кажется. Но все после постановки диагноза. А это очень долгий процесс. Поэтому пока сама пытаюсь с сыном играть в «покорми мишку»
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
а у нас и после постановки нет и раза в неделю
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
У нас тоже все услуги специалистов очень дорогие(((.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Я точно не знаю пока, что есть. Надеюсь и не узнать. Очень надеюсь
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
у нас не то что услуги дорогие спецов нет пару только если остальные любители
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Я соглассна, мы на площадке вроде как обычные, но играем сами, не любим играть с другими детьми,, но и не только это, если мамы на нас обращают внимания, видят вроде обычного ребятенка, но если он начнёт шевелится, скажу так, то они видят, что с ним, что то не так, но понять не могут что именно! Объяснять, что либо очень сложно. Да и желания нет. Сегодня например, вышли погулять в доль участков, дочка прыгает, бегает интересуется всем и т.д, но сын, ничего не хочет, только вопит, на нас с участков смотрят и говорят, оставляй те его мне, быстро вылечим, ха ха думаю я я год лечу и пока ноль, а он посидит у вас и вылечился, но вот ещё комменты, ну что ты нельзя плакать, зачем маму мучаешь и руку к нему тянет, а он то боится чужих и с воплем удирает. Ну что ты малыш, я же не кусаюсь, а у него такой стресс я его успокоить не могу, говорю не надо мы боимся людей и на контакт не выходим. Подошла тётя, говорит ой малыши какие, а ты что на марке сидишь и плачишь, а мой меня кусает все, та ему замечание, а он как ударит её, а я пока с агрессией его не могу справляться, если ругаю он слышит только интонацию и пугается, и нифига не понимает, что я от него хотела, понимала то почти на нуле!!! А на меня та посмотрела, и столько сказала всего!