Невыдуманные истории. В поисках счастья - я и мой ребенок. О подводных камнях и не только.

Из прошлого. Длинновато. С тапками — все мимо.

Сподвигнуло написать всё это пост одной молодой мамочки, которая спросила — есть ли шанс устроить свою жизнь с ребенком на руках. ЕСТЬ. Но подводные камни там неизбежны.

Первый брак длился у меня по всем меркам недолго (об этом рассказ есть). Два года, от которых у меня остались воспоминания: и светлые и грустные; замечательный сын — голубоглазый блондин; бесценный опыт и целая куча проблем психологического и эмоционального плана… и много ещё другого — того, что не выразить никакими словами.

Славка уехал. Мне было всего 23, рядом рос и согревал сердце двухлетний сын. Конечно, проблем было — больше, чем нужно. Тяжело болел папа, не хватало денег, мы все мучились, глядя на то, как папа медленно, но неотвратимо угасал на наших глазах. И в этот период мне так не хватало чьей-то поддержки, мама замкнулась в себе, дома царила атмосфера искусственного оживления и надежды на будущее — ради папы. Плакать и переживать по поводу моей неудавшейся личной жизни было некогда.

ИВАН.

Вот тут-то я и познакомилась с Иваном. Он повел себя очень самоуверенно и даже немного нагло, но так это у него вышло непосредственно и мило, что я даже соизволила продолжить с ним разговор. Наш роман начался стремительно и бурно, в нем было замешано всё — и горечь моей неудачной семейной жизни, и страх за папу, и неуверенность в будущем, и ещё непреодолимый комплекс неполноценности расставшейся с мужем женщины. Мой сынишка радостно его воспринял, с детской непосредственностью тянулся к нему ручонками. Но, как мне казалось, Иван воспринимает его как некого домашнего питомца, которого можно приласкать, дать что-то вкусненькое — и всё. Чего-то не хватало в их отношениях, то ли душевности, то ли чего-то ещё...

Умер папа, который до конца, не смотря на страшные мучения, держался, как настоящий мужчина. Иван поддерживал меня, как мог, но во мне совсем не было слез — я не могла плакать, как будто отключили эту функцию. Единственное, что мне давало силы двигаться и что-то делать — это мой сын со своими детскими выходками и требованиями. А спустя месяц погиб Иван. Неосторожное обращение с оружием (он работал в милиции). Вот тут-то меня и прорвало — я рыдала сутками напролет, выплескивалось всё — и расставание с мужем, и смерть папы, и Иван, на которого я злилась за такую глупую смерть. Опять же — только сын смог вытащить меня из той пропасти. Детская непосредственность не считается ни с каким горем, ни с какими проблемами. Ребенок существует здесь и сейчас, и ему наплевать на вашу депрессию — ему нужна любовь и внимание.

Самое ужасное, что я тогда находилась в таком непонятном состоянии, что временами даже и не помнила, чем занималась в течение дня. Никогда не прощу себе того, что я могла отмахнуться от вопросов и настойчивого внимания сына, и просто лежать лицом к стене. Но мы прошли через это, вроде всё вернулось на круги своя.

ИЛЬЯ.

Он появился в моей жизни, когда мне было 27. Единственный человек, которого я до сих пор ненавижу всей душой. Не буду рассказывать подробно и много. Понятно, как это всё начинается — ухаживание, конфеты-букеты и прочее. Потом я переехала к нему. Вроде бы всё ничего. Но!!! Почему я не обращала внимания на то, как страдает мой ребенок? Вроде бы и отношения с Ильёй у них нормальные, по крайней мере, при мне, но каждый раз, когда Илья заходил домой, мой Андрюшка замыкался и уходил в свою комнату. Илья был довольно самовлюбленным и властным, но мне казалось — всё верно. Так и должно быть. Я даже забеременела от этого человека. И тут-то всё и поменялось (а, может, так и было, но не столь явно). Илья стал деспотичным, жестоким, за малейший «косяк» у нас могли быть ужаснейшие ссоры. Я плакала через день. Ребенок стал похож на кролика в своей норке, жалел меня. Я не знала, что мне делать, но всё решил день, когда Илья меня ударил. Меня! Беременную женщину! И я ушла. И — СЛАВА БОГУ!!! — природа не дура и наградила меня выкидышем. Почти полтора года!!! Единственное, за что я благодарна этим годам — за опыт. НО КАКОЙ ЦЕНОЙ!

ЧТО СКРЫВАЛОСЬ ОТ МЕНЯ ПО ТУ СТОРОНУ МОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ, ЗАБЕГАЯ ЧУТЬ ВПЕРЕД.

Спустя пару лет мы разговаривали с моим сынком и вдруг он мне сказал: «Мам, помнишь дядю Илью?»
«Да» — ответила я, и что-то внутри меня сжалось.

«А знаешь, я так был рад, что мы оттуда ушли. Он мне очень не нравился» — ответил мой сын. То, что он рассказал потом, до сих пор не укладывается у меня в голове — как я могла этого не увидеть, не заметить, не понять. Видит Бог, если бы я узнала об этом раньше или это произошло при мне, не задумываясь, ушла бы. Почему, ну, почему мой сынок молчал? Неужели он не доверял мне?.....

Когда ребенок пришел со школы голодным, ничего ещё не было приготовлено, я (помню, как сейчас) сказала поджарить яичницу и убежала по делам. Мой второклассник приготовил себе покушать, но тут пришел Илья. В холодильнике оставалось два яйца, и этот человек обвинил ребенка в эгоизме, что он не думает об остальных и заставил его съесть и эту несчастную яичницу, и оставшиеся сырые яйца — вместе со скорлупой.

У сынишки плохо получалось завязывать шнурки — и однажды Илье надоело ждать, пока он это сделает. Он принес ножницы и обрезал шнурки ребенку, сказав — не умеешь завязывать — ходи без них.

В магазине сынишка купил печенье и молоко, пошел домой. По дороге встретил одноклассника, угостил его несколькими печенюшками. В это время мимо проходил Илья. Увидев это, он надавал сыну затрещин за то, что тот «раздает налево и направо то, на что он деньги не заработал», сын уронил молоко, за что получил ещё одну затрещину «за дырявые руки и тупую голову».

Однажды я встретила соседа, и он рассказал, что Илья гонял моего сына лопатой по приусадебному участку за то, что тот обломал ветку яблони.

Это только несколько случаев. Я думаю, это не все эпизоды, о которых я узнала.

И ещё сын добавил: «Я не хотел тебе это рассказывать, потому что не хотел расстраивать»

ВСЕГДА разговаривайте со своим ребенком! Особенно, если пытаетесь построить свою жизнь заново! Ищите не только мужчину для себя, но и ПАПУ для ребенка!

НОВАЯ СТРАНИЦА.

Я ушла от Ильи, вернулась к маме. А тем временем что-то надо было придумывать, чтобы наладить финансовую сторону, и я поехала по кафе и ресторанам в поисках работы певицы. Опыта у меня было маловато, репертуара — тоже, внешность, конечно, симпатичная, но довольно измотанная стрессом. Мистер Случай привел меня в Советский парк, где я начала работать в летнем кафе + основная работа, бюджетная))) Особо денег не приносящая ( кто работает в сфере культуры, знает, что это такое). Работала в ресторанчике «Чайка», правда, недолго, зато продуктивно — за два месяца мы полностью вылезли из долгов, я наработала репертуар, у меня появились свои слушатели. Затем по счастливой случайности меня занесло в небольшой ресторанчик «Мистер Х» — вот там-то я и задержалась на почти на три года. На мужчин смотреть не хотелось вообще и никак. И в этот период на моей жизненной дороге появился мой нынешний муж, мой Серёжка. Сумел отогреть, отвоевать меня от страхов, комплексов, ненависти к мужской половине человечества. Это совсем отдельная история, моя новая страничка, которая началась в 30 лет и длится до сих пор. Он стал отцом для моего первого сына, вместе мы родили второго и сейчас ждем третьего.


Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
218739

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КузькинаМать
КузькинаМать
Кузька
18 лет
Кузьминишна
12 лет
Кузьмёныш
9 лет
Кирово-Чепецк
Дааа, долгий у вас путь до счастья получился… Зато сейчас все хорошо! Очень рада за вас!
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо!))))
Пожаловаться
Juli
Juli
Омск

все, что не делается, все к лучшему....

счастья вам и вашей семье!!!

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Энгельс
с ужасом читала как сыночка обижал ЭТОТ я даже не знаю как его назвать…



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анастасия
16 лет
Савелий
9 лет
Дмитров

Елен, Вы счастливая женщина!!! Видимо, что бы стать ей, Вам было написано судьбой пройти через все это.

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Я тоже так считаю. Нет ничего лишнего в нашей судьбе, каждый шаг приводит к определенному результату.

Я написала это и для того, чтобы мамочки с детьми знали — они смогут найти свою половинку. Но только нужно думать не только о себе, ведь такая большая ответственность — наши детки. И в первую очередь нужно думать о них — ведь мы, взрослые, можем за себя постоять, а дети зачастую беззащитны.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анастасия
16 лет
Савелий
9 лет
Дмитров
согласна с Вами!!!
Пожаловаться
ЕленА
ЕленА
Санкт-Петербург

интересно.счастья вашей семье!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо!
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Славочка
8 лет
Кузнецк
А второй сын от кого? Что то я не поняла, у вас же выкидыш был
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Второй сын — от второго брака) и третий тоже)
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Славочка
8 лет
Кузнецк
А… Понятно, слава богу, что у вас все наладилось, счастья вам
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Не могу, рыдаю над вашей историей, есть же такие уроды на свете
Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
И иной раз очень тяжело разглядеть их сразу.
Пожаловаться
Екатерина Шакина
Екатерина Шакина
Волгоград

Как же хорошо, что все в итоге наладилось! Счастья Вам и Вашим деткам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Даниил
18 лет
Никита
8 лет
Омск
Спасибо большое, я каждый день благодарна судьбе за мою семью.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Яна
14 лет
Сатпаев

Да, что бы стать счастливой надо пройти испытания.