Без прививок в сад и школу. На заметку многим незнающим

Согласно статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на «отказ от профилактических прививок».

При этом никто не вправе отказать в приёме ребёнка в детский сад или школу.

Может быть только временный отказ в приёме в образовательные организации и оздоровительные учреждения только в случае карантина в данных учреждениях.

Например, если в детском саду, в который вы хотите устроить вашего ребёнка, карантин, то вам могут временно отказать в приёме в данный детский сад только для того, чтобы ваш ребёнок не заразился. Причём, карантин не может длиться вечно (обычно, не более двух месяцев).

Также, важно понимать, что слово к делу не пришьёшь, поэтому, как только начинается разговор о том, что вашего ребёнка без прививок куда-либо не примут, ваша задача получить письменный отказ в приёме в данное учреждение.

Для этого достаточно обратиться в письменной форме на имя руководителя данного учреждения с просьбой принять вашего ребёнка в данное учреждение и просьбой ответить на ваше заявление по существу в соответствии с п. 1 ст. 9 и п. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" № 59 от 02.05.2006.

Согласно данному Федеральному закону на ваше заявление обязаны ответить в установленный законом срок.

Если руководитель знает законы, то он не будет документально подтверждать свои противозаконные действия или действия своих подчинённых.

Если же руководитель невежественен, не знает законов и напишет отказ или ещё что-нибудь, что вас не устроит, напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий данного руководителя.

Откуда же берётся эта порочная и противозаконная практика отказывать непривитым в приёме в детские дошкольные учреждения и школы?

А берётся она из постановления № 33 от 13 августа 1992 г «О запрещении приёма в детские дошкольные учреждения и школы детей, непривитых против туберкулёза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, кори, столбняка».

Данное постановление было выпущено ещё до принятия Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

После вступления в силу данного закона, это постановление стало ему противоречить и было отменено постановлением № 12 от 02.11.2000, т.к. никакие нормативно-правовые акты не могут противоречить федеральным законам.

А федеральные законы, в свою очередь, не должны противоречить Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Помните, что чем активнее и грамотнее каждый из нас будет отстаивать свои права и права своих детей на жизнь и здоровье, тем меньше будет у чиновников возможности и желания творить беззаконье. Ведь законы на нашей стороне!


Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
19466

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Комарик
Комарик
Варвара
10 лет
Нижний Новгород
Вас еще не допустят в сад не только во время карантина, но если кто-то из детей группы получит капли от полиомиелита. Вроде на месяц должны отстранить вас. А если в течении года детей периодически по очереди будут прививать, то вы много пропустите.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
Да нам сад и не нужен, поэтому ровно)
Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ага, карантин не вечен. Но не привитого ребенка так же отстраняют от посещений, если в группе или классе кому-то ставят живую вакцину. Вот и получается, карантин 60 дней, потом отсаживают не привитого на время вакцинации опять же на срок до 2 месяцев. Потом опять какой-нибудь карантин, а там снова срок вакцинации подошел. Так и получается, что не привитые по закону не должны находиться в группе львиную часть времени.
Пожаловаться
Мария Дергунова
Мария Дергунова
Красноярск
оно и верно.
Пожаловаться
Kellysoft
Kellysoft
Климент
8 лет
Севастьян
3 года
Москва

Подруга вот только сделала карту ребенку в сад. Прививок нет. здоровье не позволяло. Так пришлось карту покупать вместе с привиками, так как брать никуда не соглашались. и все эти отказы и тд бред. закон законом, но все равно не берут

Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
ну так она не пробовала идти в прокуратуру? в суд?
Пожаловаться
Natali
Natali
Глеб
14 лет
Артем
16 лет
Самара
Младший пошел без прививок в сад. Взяли. После основательного разговора.
Пожаловаться
Natali
Natali
Глеб
14 лет
Артем
16 лет
Самара
Со школой вообще проблем нет. В саду медсестра пыталась выпендриваться, но потом ее отпустило.
Пожаловаться
Алина Свинина
Алина Свинина
Малышатинка
6 лет
Красноярск
да я уже начиталась и наслушалась как эти дуры пытаются пугать))