спрошу у мам новорожденных

У меня к вам несколько вопросов.

1. Вы кормите по часам? или по требованию? В чём плюс вашего метода?

2. Пеленаете постоянно? Или не пеленаете вообще? Плюсы и минусы.

3. Нужно ли сцеживаться после каждого кормления в начале? И что вам помогло наладить лактацию успешно?

Спасибо!!! Всем здоровья!


Лисичка
Лисичка
Принцесса
8 лет
Воронеж
038462

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
9 лет
Воронеж
1.Кормлю по требованию, малыш, сам знает, когда ему нужно поесть, зачем нужен режим, не понимаю вообще! Разве что для удобства мамы...

2.Пеленались до 2х недель с ручками ночью, ребенку первое время так спокойней, когда тесновато, напоминает положение в утробе(так еще нам в рд врач говорила, когда старшую родила), днем только ножки пеленала, после и на ночь тоже ручки перестала заворачивать, с месяца в ползунах только.

3.Нужно сцеживать буквально пару капель перед кормлением.С первой намучилась пока наладили гв до 3х месяцев(молока оч много было), со вторым в месяц все пришло в норму.У всех свои проблемы с гв, у кого-то мало молока, а у меня его было столько, что армию младенцев накормить можно было… Главное, чаще малышу давать грудь, особенно в первую неделю.

Пожаловаться
Elena
Elena
Воронеж
Стараюсь по часам (или хотябы 2 ч между кормлениями выдержать, говорят так меньше животик от коликов болит)

Пеленала редко, наверное 2 недели. Высовывает руки постоянно, смысла пелнгать нет

Не сцеживаюсь вообще, молока пока что залейся, за месяц малыш прибавил 1100г. Пью чай черный или с бергамотом или с чебрецом
Пожаловаться
Юлия Чабанова
Юлия Чабанова
Воронеж

кормлю по часам, т.к через месяц ночью просыпаться уже не будет… пеленали только один месяц, когда не понимала еще свои ручки, сейчас 3 мес и они постоянно во рту)))даже если запеленать, она все равно вырвется ))




Пожаловаться
SOLНЫШКО
SOLНЫШКО
Сын
8 лет
Воронеж
Кормила по требованию, не пеленала вообще. Для лактации достаточно обильного теплого питья. Не сцеживалась, если только грудь не каменела, тогда да
Пожаловаться
Надя
Надя
Алексей
8 лет
Дарья
7 лет
Москва
не по часам пеленала на ночной сон если не засыпала сама не сцеживалась
Пожаловаться
любовь
любовь
максим
9 лет
Алёна
7 лет
Воронеж

нет

как с роддома приехала так и не пеленаю

я не сцеживалась даже у меня как то проблем не было, может потому что второй ребёнок

Пожаловаться
Balovana Xuliganka
Balovana Xuliganka
Анатолий
8 лет
Харьков
Кормила по требованию, по первому кваканью, приблизительно каждые 2 часа, она потом сама режим установила и просила четко через 2 часа, если спала и в это время кормление то молокотсос все выкачивал, иначе шишки появлялись и сильно больно было, такого допускать нельзя, чтобы не было мастита.

Насчет пеленания скажу следующее-этот метод практиковали в крайних случаях, когда плохо засыпала и капризничала, помогает на ура, но без фанатизма пользуйся им.

насчет сцеживания перед кормлением-нет, никогда не сцеживала, и грудь не мыла специально.первое время пользовалась силиконовыми накладками, они спасли мою грудь, очень рекомендую




Пожаловаться
Мария
Мария
1 по часам кормила и сейчас кормлю также по часам, 2 Пеленала на сон. 3. Сцеживайтесь
Пожаловаться
LittleSun
LittleSun
Настюшка
11 лет
Воронеж
1. Первое время кормила по часам, т.к. не читала никакой литературы о ГВ. Дочка была голодная. Потом стала кормить по требованию. И все счастливы)))

2. Пеленала только на ночь. Правда долго пеленала, месяцев до 8 где-то. Дочка так легче засыпала. Когда будет второй ребенок, попробую не пеленать с рождения.

3. Сцеживаться НЕ нужно после каждого кормления. Когда лактация установится молока будет поступать столько, сколько съедает ребёночек. А если сцеживать потом будете, то молока соответственно больше будет.

Сцеживать нужно только в том случае, если грудь переполнена, начинается застой. Сцеживают до облегчения. И то лучше сначала ребенку предложить расцедить. (Нам сейчас 2.9г, мы до сих пор на ГВ, ночью по требованию. И я для себя на будущее сделала вывод: помимо кормления по требованию еще нужно кормить вокруг снов. До сих пор придерживаюсь этого правила)

Пожаловаться
Zarik
Zarik
Шахзода
8 лет
Алматы
Кормлю по требованию.не пеленаю.с молоком сейчас проблемы.мало.
Пожаловаться
РадисткаКэт
РадисткаКэт
Самара
1. По требованию. Ребенок не объедается и не голодает

2. Не пеленала. Ребенок познает мир и развивается

3. Сцеживаюсь если грудь каменеет(до облегчения) или для прогулки молоко нужно.

В рд давала только грудь и не докармливала смесью, на 3 день уже нормально кормила молоком




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
9 лет
Саратов

Со вторым не получилось по часам, тк если старшии спит а младшии просыпается то сразу кормила и по первому писку сиську, тк если старшии не выспится то быдет ныть… Это очень неудобно, режима толком нет, старшего по часам кормила и все отлично было, сон, гуляние, можно распланировать день, удобно записываться в поликлинику, не вижу никаких минусов, одни плюсы! Обоих не пеленала, тк орали и пытались вылезти, пока руки не освободят, не уснут. Лактация сама по себе нормализовалась примерно через месяц, сцеживала если было молоко, тк пару раз. Были застои, поэтому лучше решила не полениться и сцедить до мягкои груди

Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
у нас св, т.к. по приезду домой мне вбили в голову что у меня мало молока, кормлю по часам, пеленала первые 2 месяца не всегда, на ночь чтобы спал лучше
Пожаловаться
CHERRY
CHERRY
Черешенка
8 лет
Львовский
1. Кормила по требованию. Это необходимое условие для лактации + обязательно ночью. Месяцам к трем можно перейти на кормление по часам.

2. Не пеленала. Ребенку было неудобно запеленаным, хотел свободу. Тут советовать не буду, каждому свое, смотрите по малышу. Бывает пугаются ручек или сильный тремор и трудно так уснуть. Индивидуально, в общем.

3. Не сцеживалась и Вам не советую.

Пожаловаться
Марья
Марья
Ирина
11 лет
Андрей
8 лет
Ахтырский

Кормила всегда по требованию.

Не пеленала, только в роддоме.Спали спокойней, расслабленно.

Старалась хоть капельку, но сцедить.Принимала Апилак 2 курса.Пила много жидкости.

Первую кормила до 2 лет, вторую до 2,5.

Показать ещё