Как растут зубы у детей: порядок роста, схема и последовательность

Какрастут зубы у детей: порядок роста, схема и последовательность

Прорезывание молочных зубов у ребенка очень важнаявеха в жизни малыша, а потому родителей всегда волнует порядок роста зубов у детей.

Прорезывание зубов очень индивидуально, но в целомпериод их роста можно ожидать, начиная с 3-4 месяцев, хотя бывает, что начинаютпрорезаться зубы с опозданием — в 8-10 месяцев. Следует также знать, что болееранние молочные зубы, более хрупкие и подвержены в большей степенизаболеваниям, а потому профилактический уход за ними должен быть болеетщательным. Поэтому не стоит родителям радоваться раннему появлению зубов,равно как и слишком огорчаться позднему их появлению. Во многом сроки появлениязубов предрасположены генетически.Поэтому вопреки тому, что многие считают, что якобы зубы у ребенка должныпоявиться строго в определенный момент, на самом деле зубы у детей появляютсяпо-разному и в этом нет никакой аномалии. А вот последовательность роста зубову детей происходит более-менее одинаково, хотя и этот показатель весьмаусловен.

Достаточно вспомнить, случаи, когда новорожденныедети имеют по одному, а то и два зуба. В среднем такое встречается один раз на2000 новорожденных детей.

Как растут зубыу детей

Зачатки зубов у ребенка начинают формироваться еще вутробе матери. В среднем подавляющее большинство детей обзаводятся первымизубами в 4 — 7 месяцев. Незначительные отклонения от таковой нормы не должныбеспокоить родителей. Что касается симптомов и того, как растут зубы у детей,то общеизвестно, что прорезывание зубов сопровождается капризами ребенка,плачем в связи с болезненными ощущениями. Симптомы, так же, как и срокипрорезывания зубов могут быть весьма индивидуальными и даже у одного и того жеребенка разные зубы режутся по-разному. Иногда родители даже не замечают, какпоявился новый зуб, а иногда это сопровождается очень большими осложнениями.

Если вы заметили у ребенка припухшие десны,повышенное слюноотделение, то это означает, что началось прорезывание зубов.Когда идет рост зубов у детей, то в этот период дети очень капризны, стремятсячто-то погрызть, постоянно держат кулачки во рту, может теряться аппетит. Такиесимптомы могут сопровождать ребенка задолго до непосредственного появлениязуба.

Зачастую прорезывание зубов сопровождается поносом,кашлем, повышением температуры. Дело в том, что в период роста зуба начинаетвыделятся огромное количество биологически активных веществ. Процесс такоговыделения влечет за собой повышение температуры. Снижать температуру ребенкуможно и нужно парацетамолом. Возникновение поноса объясняется повышеннымслюноотделением, в результате чего ребенок заглатывает повышенное содержаниеслюны, что в свою очередь ускоряет перистальтику кишечника.

Насморк в период роста зубов у детей объясняетсяповышением выделяющейся слизи носовыми железами. В это время единственнодейственным лечением насморка может быть регулярное очищение носа от слизи.Обильным слюноотделением, а также скапливающейся слюной в горле объясняетсявлажный кашель, который также может иметь место во время прорезывания зубов.

Почти всех родителей интересует, как растут зубы удетей, в какие сроки и в какой последовательности прорезывается тот или инойзуб.

Схема ростазубов у детей

Порядок роста зубов у детей, как правило, одинаков.Первыми начинают прорезаться резцы по центру нижней челюсти. После них режутсятакие же резцы, только на верхней челюсти. Следом — верхние боковые резцы инижние боковые резцы. Перечисленные зубы прорезаются обычно в период до года. С12 месяцев начинают расти верхние и нижние моляры первые. Затем вырастают клыкии уже после 1,5 лет и до 2,5 лет вырастают вторые моляры.

Схему роста зубов у детей для наглядностиможно представить в следующей таблице: Последовательность роста зубов у детей впорядке их появления и сроки появления в месяцах:

1 пара нижних центральных резцов 6 — 7 месяцев

2 пара верхних центральных резцов 8 — 9 месяцев

3 пара верхних боковых резцов 9 — 11 месяцев

4 пара нижних боковых резцов 11 — 13 месяцев

5 пара верхних первых моляров 12 — 15 месяцев

6 пара нижних первых моляров 12 — 15 месяцев

7 пара верхних и пара нижних клыков 18 — 20 месяцев

8 пара верхних вторых моляров 20 — 30 месяцев

9 пара нижних вторых моляров 20 — 30 месяцев

Можнопредложить облегченную формулу, благодаря которой вы легко можете подсчитать,сколько примерно должно быть зубов у вашего ребенка в конкретном возрасте.Сразу стоит оговориться, что эта формула работает только для молочных зубов идо двухлетнего возраста. М — 6 = К, где М — возраст вашего ребенка в месяцах; К- количество зубов, какое должно быть Отклонение от формулы на 1 — 2 месяцапорядка роста зубов у детей не является отклонением от нормы. Кроме сроковпрорезывания значение имеет и определенная последовательность роста зубов удетей, которая также в целом одинакова для большинства детей. Однако, следуетучитывать и наследственные факторы. В зависимости от того, как прорезались зубыу родителей, может сохраниться такая же схема роста зубов у детей. Факторами,оказывающими влияние на рост зубов у ребенка, является также течениебеременности, наличие вредных привычек или заболеваний у будущей мамы, сроки ипротекание родов, заболевания малыша в первые периоды своей жизни.

Как растут зубы у детей: порядок роста, схема и последовательность



TUZANA
TUZANA
Черемхово
172698

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кэти Чернышова
Кэти Чернышова
Курск

у моего тоже растут как зря)))

Пожаловаться
Яна
Яна
Черемхово

а у наст первая пара есть, нижние, а верхние вылезли, которые на картинке указаны 9-13 месяцев, так смешно :-) маленький вампиренок))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
20 лет
Игорь
9 лет
Курск

а мы отстаем

Пожаловаться
TUZANA
TUZANA
Черемхово
У моего уже тоже 6 зубов 2 в низу и 4 в верху