Ребенок не находит общего языка с другими детьми? (ДЛЯ СЕБЯ!)


Вирджиния Сатир точно выделила четыре типа людей с пониженной самооценкой и их способы защитного поведения.

Каждая мама хоть раз задавалась вопросом, что говорить ребенку, когда он жалуется на своих обидчиков. «На хамство нужно отвечать хамством!», «Уйди в сторону, не обращай внимания. Отстанут...» Но дело в том, что ребенок и без взрослых способен на реакции, диктуемые ему гормоном стресса в сложных ситуациях. Реакция первая – «дерись!». Вторая – «беги!». И в том и в другом случае ему плохо.

✓ Защитите самолюбие!

Модель взаимоотношений с окружающим миром формируют родители. Все начинается в доме, в семье. Вы просто живете вместе с малышом, разговариваете с ним, как и с другими своими родными. Если открыто, искренне и внимательно, если общение выстроено правильно, он перенимает этот стиль, культуру вашего повседневного взаимодействия и уже не представляет, что можно как-то иначе относиться к окружающим.

И хотя первые трудности со сверстниками могут пошатнуть его уверенность, ваша безусловная любовь не даст ему слишком драматично переносить конфликты. Любите его не за красоту, ум и доброту, а просто так: за то, что он у вас есть.

Это не означает, что вы должны вырастить тепличного ребенка. Можно сердиться на него за проступки, выражать свое недовольство отдельными его действиями, но не им в целом. Когда человек знает, что его любят таким, какой он есть, у него закладывается правильная самооценка. Это чувство совершенно необходимо для того, чтобы человек был успешен в общении и в жизни. Научившись ценить себя, он сможет разрешать любые конфликты без ущерба для своего самолюбия.

Твой тип?

А как понять, что вашему малышу нужно повышать самооценку, что ему необходимо больше вашей любви, а возможно, и внимания психолога, чтобы стать увереннее в себе?

Вирджиния Сатир точно выделила четыре типа людей с пониженной самооценкой и их способы защитного поведения.

✓ Угождатель

«Какая ты «няшка», когда хмуришь бровки!» – говорит одна подружка другой, предупреждая ссору.

Угождатели способны предугадывать назревающее недовольство других. Сперва может показаться, что эта девочка – маленький миротворец, такая внимательная и чуткая, добрая и безобидная. Но на самом деле – она маленькая трусишка, не умеющая достойно заявить о себе. В ее речи масса уменьшительно-ласкательных слов. Говорит она заискивающим тоном. Всегда соглашается с мнением подруг. Ей кажется, что те за это ее будут больше любить (а ей всегда так этого не хватает!). Она проглотит обиду и никогда не ответит вам тем же, хотя будет очень страдать от унижения. Её взгляд испуган. Она сутулится. Её жалко!

✓ Обвинитель

«Это все из-за тебя! Ты плохо мне объяснил задачку, и я получил за нее двойку! И учительница плохая, она ко мне придирается!» – высказывает папе свое недовольство маленький сын.

Обвинитель ведет себя как диктатор. Он держится высокомерно и всем своим видом показывает, что он здесь главный. У него резкий пронзительный голос, которым он обвиняет всех и во всем. В его речи много отрицательных частиц «не», он часто использует повелительное наклонение.

Можно подумать, что перед нами этакий самоуверенный царек. На самом деле этот малыш глубоко одинок, а неудачи свои переживает очень сильно. Но в любом споре его тактика – нападение.

✓ Рассуждатель

«А мне папа говорил никому машинку не давать, потому что у нее очень хрупкие амортизатор и система управления...» – малыш не жадный, он так устраняет возможность конфликта. Ведь потом придется просить машинку назад, а вдруг не дадут. Проще запудрить приятелям мозги, ссылаясь на компетентного взрослого, чтобы к нему перестали приставать. Этот кроха рассудительный Знайка. Говорит медленно, правильно, даже занудно. Никогда от своего имени. Ведь местоимение «я» – самое уязвимое. Его защита – рассуждения.

✓ Отвлекатель

«Слушай, а как там твоя собака? Играет тем мячиком, что мы с тобой купили?» – хитрец применяет сразу несколько тактик одновременно: угождателя, рассуждателя и отвлекателя. Перевел скользкую тему на приятную для оппонента, да еще и напомнил, какой он хороший.

Отвлекатель заметает следы в твердом убеждении, что лучше стать невидимкой, чем проигравшим.

Все эти типы поведения в детстве, как вы поняли, не так безобидны. Пользуясь ими, ребенок обрекает себя на душевный разлад, недовольство собой и одиночество. В будущем ситуация усугубится. Но можно уже сейчас ее спасти.

Вирджиния Сатир так и называет метод корректировки защитного поведения – выравнивание. Вам просто следует потренироваться вместе с малышом сделать его чувства, речь и движения одним целым. Он должен говорить и вести себя так, как чувствует. Если он говорит: «Ты мне нравишься» – его интонация теплеет, и он смотрит вам в лицо. «Я очень сердит» – у него резкий голос и напряженная мимика. Его тело и слова должны выражать одну и ту же эмоцию. Когда все аспекты общения будут выровнены, он перестанет чувствовать себя вынужденным обвинять, угождать, прятаться или перекладывать вину на другого. Он научится высказывать свое мнение.


Мила
Мила
НепослушнаяВрединка
21 год
Набережные Челны
02500

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

то есть это развитие способности правильно синхронизировать тон и мимику? не поняла

Пожаловаться
Линетт
Линетт
Мышка
10 лет
Бишкек
О спасибочк) Отправлю в закладки, для старшей дочери актуально.