Полезно знать. КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ С ИГРУШКАМИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.

КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ С ИГРУШКАМИ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.

1) Ребенок пытается вернуть свою игрушку.

Ваш малыш мирно копается в песочнице. К нему подходит другой малыш и забирает его игрушку. Ваш кроха разгневан и пытается силой вернуть свою собственность.

Для начала давайте подумаем, почему дети так бурно реагируют, когда берут их игрушки? Ответ прост: во первых им жаль расставаться со своей игрушкой, а во вторых, они пока не понимают, что игрушки берутся на время, и всегда возвращаются к своим хозяевам. И только после 3-х лет ребенок начнет понимать, что такое собственность.

Ваши действия:

— Срочно разнимите «сцепившихся намертво» малышей.

— Покажите своему ребенку, что вы на его стороне: «Ты хочешь, чтобы машинка осталась у тебя?»

— Скажите о чувствах и желаниях другого ребенка: «Мальчику понравилась твоя игрушка, и он хотел бы с ней немного поиграть. Давай, дадим ему её ненадолго. Знаешь, как он обрадуется!». Обращаемся к мальчику: «Ты хочешь поменяться игрушками?»

— Если согласие от мальчика получено, пытаемся побудить своего ребенка поделиться игрушкой (но не заставить!): «Посмотри, у (имя мальчика) есть интересный трактор. Вы можете поменяться: ты ему на чуть-чуть дашь свою машинку, а он тебе свой трактор – тоже на чуть-чуть». Можно предложить своему ребенку поменять свою машинку на одну из двух-трех игрушек мальчика (т.е. предоставить своему ребенку дополнительную свободу выбора). Или спросите у своего ребенка, можно ли будет поиграть в его игрушку, когда он сам наиграется. Чаще всего ответ бывает положительный.

— Если ваш ребенок не соглашается расставаться со своей игрушкой ни при каких условиях, что ж, это его право. Вежливо откажите просителю: «Извини, (имя мальчика), (имя своего ребенка) хочет сам пока поиграть в свою машинку».

— Но если конфликт продолжает нарастать, можно попробовать переключить внимание детей на какую-то общую игру: нагружать трактором песок в машинку или поиграть в салки-догонялки. И уж если игра совсем не налаживается – развести по разным «углам».

Итог:

Таким образом, мы не «зацикливаемся» на негативном поведении своего ребенка (в какой-то степени оно даже оправдано – он защищал свою собственность доступными ему способами), а показываем, как надо поступать в подобных ситуациях. То есть нужно не драться, а договариваться словами.

2) Ребенок плачет и не знает, как вернуть свою игрушку.

Ваш ребенок мирно копается в песочнице. К нему подходит другой малыш и забирает игрушку вашего чада. Ваш малыш с плачем бежит к вам….

Не стоит волноваться из-за того, что ваш малыш пасует перед «противником». Он наверняка научится отстаивать свою собственность, если вы будете учить его, как это делать. Только не всё сразу, скорее всего он прибегнет к вашей помощи ещё неоднократно.

Ваши действия:

— Присядьте возле малыша, загляните ему в глаза и озвучьте его чувства и желания: «У тебя забрали игрушку? А ты хотел сам в нее поиграть? Тогда давай вместе попросим ее вернуть». Или: «Ты переживаешь, что мальчик тебе не вернет игрушку? Он в неё немного поиграет и отдаст тебе – это же твоя игрушка. А мы, давай, пока построим из песка крепость!».

— Если ваш ребенок продолжает настаивать на возврате своей собственности, тогда возьмите своего малыша за руку, подойдите к «обидчику» и скажите: «Малыш, это наша игрушка. И (имя ребенка) сам хочет в нее поиграть. Отдай, пожалуйста».

— Если малыш упрямится, опять же можно предложить поменяться игрушками, но если никто этого не хочет, просто мягко заберите игрушку из рук другого ребенка.

3) Ваш ребенок взял чужую игрушку.

На детской площадке гуляет много малышей. Повсюду лежат игрушки: тут — каталка с ручкой, тут — машинка на веревочке, тут — детская колясочка, тут — мяч… Ваш ребенок подходит, берет мяч и предлагает вам в него поиграть.

Все дети очень любознательны, они активно исследуют мир, и нет ничего предосудительного в том, что их интересуют не только свои, но и чужие игрушки.

Ваши действия:

— Если это игрушки ваших знакомых детей, нужно подойти к хозяину-ребенку, а еще лучше к его маме — она точно разрешит, и есть вероятность, что конфликт не возникнет — и попросить у неё. В конце игры важно обратить внимание своего ребенка на то, что игрушку нужно вернуть на место.

— Если вы не знаете, чья эта игрушка, можно громко об этом спросить у присутствующих. Если найти хозяина игрушки мало шансов, нужно кратко разъяснить ребенку ситуацию: «Мы не знаем, чья это игрушка, а без разрешения – брать нельзя». Можно вместе помечтать, как вы хотели бы, чтобы у него была такая же игрушка или подобная, а затем постараться отвлечь малыша на что-то другое.

— Бывает, что ваш ребенок, во что бы то ни стало, хочет поиграть именно в эту игрушку и уже трепетно прижимает её к груди, хотя хозяин так и остается неизвестным. Тогда (во избежание громкого плача) можно предложить ребенку такую альтернативу: «Мы берем игрушку и отправляемся на поиски её хозяина». Походите с игрушкой, поищите, может и найдете хозяина, а если и нет – так всё равно, ваш малыш, хоть немного, а поиграет с ней и вернет потом на место (и овцы целы, и волки сыты).

4) Ваш ребенок отнимает игрушку.

Ваш малыш подходит к другому малышу и отбирает у него игрушку, тот плачет и пытается вернуть свою собственность обратно. Или вашему малышу дали поиграть во что-то, а теперь хозяин игрушки сам хочет в нее поиграть.

В подобных ситуациях важно научить кроху уважать чужую собственность, чтобы постепенно закладывалось и формировалось понятие «моё — твоё».

Ваши действия:

— Скажите своему ребенку: «Я понимаю, что ты хочешь поиграть с этой игрушкой. Эта игрушка (имя ребенка), и он пока сам хочет с ней играть. ( Эту фразу желательно строить без союза НО, так как ребенок может подумать, что его чувства неважны, потому что есть это «но…»). Ты можешь попросить ее попозже, когда (имя ребенка) захочет играть в другую игрушку, а пока давай … ». Возможно, что через некоторое время другой малыш действительно согласится на время расстаться со своим «сокровищем».

— Другой вариант: Спрашиваем у своего ребенка, хочет ли он поменяться с мальчиком игрушками, и если он согласен, предлагаем хозяину игрушки совершить временный обмен игрушками с вашим ребенком (лучше предложить несколько игрушек на выбор).


Голос Разума
Голос Разума
Миха
5 лет
Оренбург
110787

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мурзилка184
Мурзилка184
Оренбург

Очень наболевший вопрос за сегодня… Ходили гулять на новую для нас детскую площадку, подошел мальчик лет 4-х, пока мы сидели в песочнице, специально поставил свою шикарную игрушечную «ауди» возле моей дочери, ей естественно стало интересно, она тут же потянула ручонки, на что мальчик сказал «не трогай! это мое!!!», хотя сам в это время взял чужую машинку. Потом пока дочка катала коляску по площадке, еще неоднократно подходил, театрально произносил: «Куда бы мне поставить свою машину» и специально ставил ее прямо перед дочерью, а когда Алена снова тянула к ней ручки, рявкал «не трогай, это моя машина!», потом вообще стал рычать как лев, дочь испугалась, я взяла ее на руки и ушла… Вот мне интересно, кто его такому научил???

Пожаловаться
беспредельница
беспредельница
принцессаСафийская
10 лет
Оренбург
Никто не учит этому специально.дети ведут себя так как видят родителей. Вот я не разрешаю дочке губнушку свою ковырять и говорю, это моя иди ковыряй свою, теперь она тоже так говорит на свои вещи.а вы дочке объясните что есть свои и чужие, чтож поделать правда жизни такова у других часто бывает лучше и охота взять, но мыж не можем к примеру забрать машину у соседа, только изза того что нам понравилась.
Пожаловаться
Мурзилка184
Мурзилка184
Оренбург

Да речь-то совсем не об этом… а о том, кто мальчика учил СПЕЦИАЛЬНО ставить перед маленькой деткой машину свою, зная, что та обязательно за ней потянется? А потом рявкать, что это его. А насчет чужих игрушек, я тоже своей не разрешу трогать чужое, она только тянула ручки, но не прикоснулась ни разу

Пожаловаться
беспредельница
беспредельница
принцессаСафийская
10 лет
Оренбург
Тоже не факт что учили, хвастаство проявляется у детей по разному. Я вот в детствн всегда всем доказывала что моя мама самая красивая а у других страшная, при том что меня никто этому не учил и в семье вообще внешность никогда не обсуждали, но я детей прям до слез доводила, дети есть дети, я чувствовала себя особенной изза того что моя мама красивая)))
Пожаловаться
Solas
Solas
Иван
7 лет
Варвара
6 лет
Бузулук

вот это надо прочитать тем мамам, которые ратуют, что «в песочнице все общее» и ухом не ведут, если их ребенок выдирает чужие игрушки у других детей.

Пожаловаться
Виктория Купер
Виктория Купер
Оренбург
У нас на площадке из шести-семи мам с детьми нашего возраста и чуть младше (все до двух лет) была одна дама с сыном немного старше, который ходил по кругу и у всех отбирал игрушки, свои взамен никогда брать не разрешал а его мама всегда просто улыбалась и говорила, что раз никто не плачет, значит конфликта нет. в итоге ее сын так почувствовал свою безнаказанность, что просто стал толкать всех и вырывать все из рук. И у одной из мам сдали нервы( были высказаны претензии в ответ на что мама «обидчика» сначала вопила на весь двор о необоснованных претензиях, уходя, рыдала и говорила, что мы «злые тети» после чего два дня приходила гулять с мужем в потом и вовсе они перешли на другую площадку)
Пожаловаться
Solas
Solas
Иван
7 лет
Варвара
6 лет
Бузулук
ну вот да, я тут постоянно читаю посты на тему песочницы и большинство пишут «идите гулять в другую песочницу» или «не выходите тогда из дома» -в ответ на жалобы, что какие-то дети отбирают чужие игрушки. Какой тут вывод? Что эти недалекие мамашки не видят проблемы в том, что их ребенок без спроса отобрал чужое. Типа правило «в песочнице все общее». Мне лично пофиг, что за клушки установили эти правила, я уже давно читала эту статью и взяла эти правила на вооружение. Своему ребенку буду объяснять, что есть чужое, а есть его. И заставлять его отдать свое, если он не хочет — извините, нет.
Пожаловаться
беспредельница
беспредельница
принцессаСафийская
10 лет
Оренбург
Года 2 назад я создавала такой пост что мой сын не любит отдавать даже на время свои игрушки, чужие никогда не брал, но и свой паровощик везде носил с собой. Так меня обзывали здесь, скащали чтоб я отдельную песочницу для своего жадины строили и к «нормальным» детям не подходила.типа есть какое то негласное правило что в песочнице всё общее.
Пожаловаться
Solas
Solas
Иван
7 лет
Варвара
6 лет
Бузулук
Лесом таких идиоток)
Пожаловаться
Вета
Вета
Оренбург
я тоже не знаю таких правил, что в песочнице все общее, моя дочка тоже свои игрушки любит, и делится не хочет… редко редко может что-то дать на время поиграть