А вы пользуетесь экстремальными рецептами?

Девочки, а вы пользуетесь «народными» экстремальными рецептами? Просто их тут куча!!! Один лучше другого!!! Особенно доставляют всякие " супер полезные перцовые маски, без указания количества ингредиентов".

Натолкнула меня на этот вопрос статья ( далее цитата)

Существуют разные народные рецепты, которые должны активизировать рост волос. Однако, их состав зачастую подходит далеко не всем. Интернет пестрит различными рецептами, порой с очень «экстремальным» набором ингредиентов. В первую очередь, это касается масок в основу которых входят едкие, раздражающие и спиртосодержащие вещества. Например, маски на основе красного жгучего перца, чеснока, горчицы, димексида, водки и т.д.

Наверняка их не стоит использовать тем, у кого потеря волос связана с дерматитом, аллергическими реакциями, язвочковыми заболеваниями и другими. Также мы бы не рекомендовали использовать такие народные маски до тех пор, пока не познакомитесь с материалом представленным ниже. Маски имеющие в своем составе вещества местного раздражающего действия имеют целью усилить приток крови к кожным покровам головы, тем самым простимулировать спящие волосяные луковицы.

Перцовые, горчичные маски. Какие последствия возможны от таких средств?

Самое распространенное и болезненное негативное последствие — химический ожег кожи головы. Заработать его можно используя маску с красным перцем. Случается из-за несоблюдения рецептуры таких масок, нарушения техники безопасности и из-за неспецифической индивидуальной реакции на раздражение. Последствиями при несвоевременном удалении может быть выпадение до 30% всех волос, зуд кожи, коросты и болезненность до полной смены кожного покрова на голове.

Получить серьезный ожег кожи головы можно сделав и горчичную маску. Горчичный порошок бывает разных производителей и разной степени жгучести. Если вам посоветовали такую маску подруги или знакомые, будет не лишним уточнить про горчицу, а то и вовсе поинтересоваться, делали ли они ее сами Если вы не уверены на 100%, есть масса других менее травмоопасных домашних масок для волос.

Маска с димексидом. Если используем — крайне осторожно

Димексид, по большому счету, рецептурный препарат, который используется при лечении достаточно серьезных болезней и применяется по назначению врача. В народные рецепты он перешел благодаря своим свойствам — активному всасыванию в кожу и переносу веществ. Маской с димексидом можно очень быстро заработать глубокий химический ожег кожи, так как он очень быстро впитывается. Не растворенный кристалл димексида способен образовать глубокую язву на коже головы, которая очень болезненна и требует срочного обращения к врачу. При попадании такой маски в глаза, даже самого минимального количества, также следует обратиться к врачу. Запах димексида — еще одни минус в его пользу. Резкий, специфический, чесночный запах мало кому покажется приятным. Выбор в пользу менее пахучих масок, но при этом не менее полезных — очевиден.

Чесночные и луковые маски

Такие маски тоже способны вызвать местное раздражение. Волосы очень хорошо удерживают в себе запахи — поэтому стоит подумать, прежде чем делать себе такую маску накануне рабочей недели. Специфический запах выветривается достаточно долго и будет вас приследовать пару дней уж точно. У некоторых кормящих женщин, которые пользовались концентрированной чесночной маской, было замечено, что ребенок менее активно берет грудь.

Что делать при ожоге кожи головы и как его не допустить?

Если вы отважились на маску с экстремальными ингредиентами — будет не лишним провести местную реакцию, подобно той, которую надо проводить при тестировании краски для волос.

Если при проведении процедуры вы почувствовали нарастающее или резкое жжение — ни в коем случае не терпите. Бегом в ванну смывать маску!

Жжение не снимается после смывки перцовой маски — состояние облегчит настой ромашки наружно и пустырник или экстракт валерьяны внутрь.

При ожогах от маски также рекомендуется нанести на пораженную кожу головы пантенол или втереть бепантен.

Помните, при более тяжелых ожогах необходимо обратиться к врачу.


Рубрика Уход за лицом
Ирина
Ирина
Москва
14542

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя Викинамама
Катя Викинамама
Москва
Пользуюсь маской уже лет 5, отличная и всем рккомендую:

-мед(1ч.ложка)

-желток 1

-репейное масло(1 стол.ложка)

-коньяк(1ст.ложка)

Пожаловаться
Наталья Курганова
Наталья Курганова
Варенька
9 лет
Феодосия
Мне когда-то парикмахер посоветовала перцовую маску для укрепления волос. Больше к ней не хожу
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оренбург

не пользуюсь такими. Мне всегда интересно, почему димексиду приписываю чесночный запах? резкий, вонючий, но никак не чесночный

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Ну, наверное у всех свои ассоциации)

В детстве ещё помню отец лечил бурсит — мне казалось, что так бомжи пахнут, как это средство)))) хотя откуда мне знать, как они пахнут)))))))