грыжа и ЕР

Всем привет! диагноз мой звучит следующим образом: Признаки умеренно выраженных проявлений остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 влево до 8 мм, осложненная вторичным дискогенным относительным стенозом позвоночного канала и умеренной компрессией нервных корешков L5

Звучит конечно страшно, а болело еще страшнее.Это диагноз после МРТ год назад.Бывали такие приступы боли, что я просто встать не могла.Все это длилось несколько лет, с ремиссиями. После МРТ я прошла курс лечения и процедуры в водолечебнице.Потом еще сделала несколько сеансов вытяжения.В общем кое как, но немного помогло.Наступила стойкая ремиссия.На протяжении 21 недель беременности, спина не беспокоит(вернее я ее всегда ощущаю, но острой боли нет)

Так вот в чем вопрос-Кто рожал с таким диагнозом???? Возможно ли родить самой без последствий с грыжей???? Я конечно схожу на консультация к невропатологу и хирургу, но хотелось бы услышать, кто через это прошел и были ли последствия!!


юлия
юлия
Мариуполь
014765

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Юлия, привет. Как я уже поняла и прочитала твою историю ты благополучно родила сама, ЕР))) но перед этим нашла вот этот комментарий про грыжи… у меня аналогичная ситуация L5-S1 не представляю чем это обернется… начиталась ужасов про возможные осложнения родов с грыжами в поясничном отделе. Расскажи, тебя как то они во время схваток, потуг и родов беспокоили, или уже после? Не предлагали КС? Я просто очень волнуюсь(((

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Грыжа меня во время беременности вообще не беспокоила.Ни во время схваток, ни во время потуг я ее не чувствовала.Мне кажется, если бы мне в этот момент отрезали руку, то я бы не почувствовала)))) шучу конечно )) Кесарево не предлагали, родила очень легко.После родов где то через 2 мес, точно не помню, начала опять спина болеть, но не сильнее чем раньше.Сейчас наплывами, то болит то не болит.Роды на мою грыжу никак не повлияли, ни в лучшую, ни в худшую сторону.А сколько у тебя см грыжа?
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
юлия 

у меня 5,5 мм., как я понимаю это еще не большая, но L5-S1… на МРТ было написано, что с выпячиванием в переднее эпидуральное пространство)) как то так. За 8 лет с момента ее обнаружения было 2 приступа, последний 1,5 года назад, вообще ни встать ни сесть не могла. И на уровне L4-L5 тоже выпячивания, но без грыж вроде бы. Вот думаю, реально ли самой родить? А то пишут про осложнения, и чуть ли ни возможную инвалидность(((( да и эпидуральную анестезию, даже при КС при грыжах поясничного-крестцового отдела тоже говорят нельзя делать … короче ни туда ни сюда)))) и как тут рожать?! вопрос)))) а у тебя сколько мм грыжа?

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Мария 

у меня гораздо хуже ситуация, чем у тебя.Грыжа 8 мм и болела все время, приступы как у тебя были очень частыми.Если у тебя за 8 лет только два приступа, то у меня за 10 лет эти приступы каждые пол года так точно.По утрам очень тяжело подняться, с трудом встаю.Когда расхожусь, то нормально.И с такой грыжей я хорошо родила, а тебе и волноваться не о чем.5 мм это мало и не так опасно.Рожай и ничего не бойся.Это не является показанием к кесареву.А на счет эридуралки ты права, с грыжей ее категорически нельзя

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
юлия 

эх… спасибо большое… дай Бог все хорошо будет, еще выносить нужно а там уже о родах ближе к делу думать ))

Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
Мария 
все будет хорошо!!! Легкой беременности
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
юлия 

спасибо )))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Мария 

Мария, добрый день! В данный момент мониторю вопрос ЕР/КС при грыже в пояснично-крестцовом отделе (у меня тоже грыжа между L5 и S1, 8мм). Расскажите о своих родах, пожалуйста. Сами рожали? Как всё прошло? Где рожали? Как ваше самочувствие на данный момент?

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Ольга 

Добрый день. Уже родила, да))) рожала сама, все прошло хорошо ттт!!! В родах делали эпидуралку и тоже все хорошо!!! Не было больно ни в процессе ни после!!! Никаких осложнений! Рожала в 9ке, платно. Там отличный анестезиолог, зав. отделением. Он и делал! В саму беременность грыжа о себе не давала знать, мне кажется я даже лучше себя чувствовала))))) но я еще всю беременность ходила к остеопату, он очень хорошо помог! На данный момент тоже все нормально, спина конечно побаливает, таскать 7 кг не просто((( но я много стараюсь не носить на руках, и опять же продолжаю ходить к остеопату. В беременность была на консультации у нейрохирурга, он кстати тоже разрешал рожать самой, не КС. Ну и естественно шла рожать со всеми снимками МРТ и старыми и очень старыми))) Вам здоровья и легкой беременности/родов. На самом деле настрой играет важную роль. Я после всех консультаций успокоилась и даже больше и не думала обо всем этом, доверялась специалистам!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Мария 

спасибо за ответ) и вам здоровья!) а к какому остеопату ходите? Где он работает? и сколько стоит?

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Ольга 

Устименко Сергей Анатольевич, можно найти в интернете

Пожаловаться
Аня
Аня
Киев
Оно тебе надо? Любые болячки вылазят после родов и беременности вцелом! У меня была здоровая спина, но после беременности ( на последних сроках таскать в животе 3 кг ребенка, 2 кг воды и прочего ) знаешь как тяжело… Это неимоверная нагрузка! В любом случае тебе скажут в конце по клинической картине как тебе рожать! Но я думаю 99 процентов пора готовиться на кесарево
Пожаловаться
юлия
юлия
Мариуполь
блин… я бы не хотела! Но если скажут надо, значит надо
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
У меня остеохондроз и недоразвит один позвонок. Родила сама.