Первая беременность. Роды (как это было)

Поделюсь своим опытом первых родов в Украине (г.Киев) 5 роддом. может, кому-то пригодится на заметку, ну, а мне на памятьПервая беременность. Роды (как это было), чтобы лишний раз освежить воспоминания в старости… хе-хе...

Домашние хлопоты

Итак, шла 38-39 неделя моей беременности 26 сентября (понедельник). Дату родов мне поставили в начале октября и я преспокойно готовилась… к чему бы вы думали????.. к сессии в ВУЗе… да, да, она должна была начаться 3 октября… поэтому я подготавливала курсовые и т.д. и т.п. После обеда у меня отошла пробка и я срочно позвонила родственнице, которая работала акушеркой и сообщила, что из меня «что-то» вышло… и она мне строго так сказала: «не волнуйся, это пробка, родить можешь в ближайшие сутки НО, делай что хочешь но рожай завтра». «Ну, так конечно завтра» — подумала я. Меня ничего не тревожило и после порции успокоения я продолжала заниматься своими домашними делами.

Начало. День «Х»

А под утро 27 сентября (вторник) начались боли (раскрытие)… я начала в попыхах собираться в роддом. Муж еще спал ( я даже его не будила — пусть не «мешается под ногами» )), а я во всю рылась во всех шкафах, собирая по списку вещи в роддом. Боли нарастали и как только, все было собрано, я вспомнила, что в роддоме перед родами бреют лобок, так как роженица уже с таким животом не может сама себя обслужить в этом интимном месте на таких сроках. Но, я так боялась, что меня могут поранить, да и вообще, неприятно что кто-то меня будет брить, что я набралась сил и разбудила мужа с просьбой побрить меня. Он конечно, не сразу понял о чем идет речь. Но видя, что я вся изнываю от боли быстро включил соображалку и начал делать привычное ему дело, но не на себе да и место было куда щепетильнее. В итоге, все прошло отлично и я как звезда была готова ехать на свидание со своей дочуркой.

Внеплановая прогулка

Где-то 7:00 муж меня повез… В роддоме, то есть возле роддома была в 7:30, но оказалось, что он был закрыт на месяц для мойки… и должен был открыться в 9:00 в этот самый день!!! пффф… и тут я вспоминаю, что моя родственница говорила о том, чтобы я рожала сегодня и слова «ближе к обеду» мне припомнились… Смотрю я вокру и вижу очередь рожениц вокруг роддома: кто стонет, кто гуляет, кто обсуждает планы на дату рождения ребенка… Я дотерпела до 9:00, когда открыли роддом. Благо ходьба меня спасала… я как пингвин-спортсмен наяривала круги возле какой-то клумбы (уже точно не помню)… и вот, я стремительно мчусь в приемную, а там «туча медуз-рожениц» все такие медленные, неуклюжие и все как я с торбами, которые несут родственники… Я понимаю, что если скажу, что мне больно и я сейчас рожу, то на меня даже никто не обратит внимание, ведь вокруг все такие же ка и я — пингвины. Звоню родственнице и говорю, что дотерпела до открытия роддома, а вот до родзала могу и не дотерпеть ( как мне казалось тогда). Она позвонила знакомой, которая меня провела в приемную, и тут началось еще интересней...

ОФОРМЛЕНИЕ

Начали меня оформлять… заполняла бумаги. Потом меня отвели в кабинетик, где стояло только г-кресло. Санитарка попросила сесть в кресло, что я и сделала. И тут заходит мужчина в халате ( как мне показалось на первый взгляд), одет моментально перчатку и полез в меня… понимаю, что это врач-гинеколог. он сказал: «пять!» и ушел. Та же санитарка вывела меня из кабинетика и посадила за стол, на котором я заполняла бумаги. Она начала активно метаться по приемной и искать что-то… потом, оказалось, что она не могла найти клизму (вот так уборочку сделали, что даже инвентарь не могут найти). в итоге, мне выдали комплект одежды для беременной (прозрачная рубаха и чепчик… ). Я подписала мои пакеты и потепала к лифту в предродовый зал…

Предродовый зал

Перед родильным залом, в холле стояли 6 кроватей и 2 из них были заняты. из вещей у меня только телефон и кошелек. Меня положили на кровать, ближе к родовому залу и сказали что я буду рожать первой. Ну и ладненько, быстрее «отстреляюсь» и мучаться не буду. Тут ко мне подошла одна из медсестер и предложила послушать сердцебиение моей дочки. Ну, я естественно соглачилась и мне положили приборчик, похожий на шайбу, который соединялся с динамиком. Включили, и тут… вы меня простите, такого противного стука я еще не слышала… и тут стало еще хуже — включили динамики у двух других рожениц… кошмар… барабанная дробь раздавалась на пол роддома с такой амплитудой и громкостью, что я не выдержала и попросила прекратить эту канонаду… Удивленные медсестры прекратили музыку сердец детских и мне аж полегче стало.

Лежать я не могла: на боках больно, на спине еще больнее… тут меня позвали в маленький кабинетик, который находился в пару метрах от меня… Я зашла села на Г-кресло и снова меня начали мерять изнутри… послышалось: «семь-восемь». И я вернулась обратно, подходя к своей койке, я увидела, что санитарки что-то убирают и поняла что у одной из мамочек отошли воды… «Хм! не справедливость какая-то, ведь мне же обещали родить первой» -подумала я тогда. Не успела я сесть, как меня зовут обратно в кабинетик… пришла… села в трон и вижу как врач берет скальпель. Я на него «шары выкатила» и молча смотрю. А он мне говорит: «Не волнуйтесь, мамочка, не переживайте, у вас раскрытие довольно большое, а вот воды не отходят» и… да, сделал надрезик и тут же поплатился, так как воды хлынули не в судок, а прямо ему на халат… хехехе… Видать у него это не первый случай, он даже не смутился что подмочился. После «изливания» вод, боли в нижней части живота усилились, но я не стонала. Пришла к койке, мне поставили капельницу, но лежать не могла — больно. Так и ходила, как привидение в прозрачной рубахе вдоль родильного зала, держась за капельницу и согнувшись малеха от боли… не помню уже сколько я так протопала, но в один из моментов у меня начались непроизвольные сокращения мышц матки ( как будто плачешь взахлеб, ну, что-то отдаленно похожее) и ко мне стремительно устремились медсестры и врачи… положили меня на мою койку и попросили тужиться… как только я начала сокращать мышцы живота и тужиться поступила команда: «не тужься»… и было решено, что мне пора рожать… пошли в род зал

Роды!

Значит так, кресло было высоковато… еле «оседлала» его. И тут врач- мужик говорит: «Только сильно не ори и мы быстренько все сделаем». (эти слова мне так запомнились, что я вела себя как на экзамене: тише воды, ниже травы). Начали мне говорить когда дышать, тужиться, отдыхать… Бесило только одно: не успели сказать тужься, как тут поступает команда «пауза». И еще один момент, я выбрала для себя положение рук, при котором тужиться удобно, а они давай меня учить, как мне удобно. (дело в том, что захват руками за спец.поручни, который они предлагают, со спортивной точки зрения — неудачный. нет, может обычных женщин-рожениц, которые никогда не занимались спортом этот вариант нормальный, но для меня — это было неудобно — раз, неэффективно — два). в итоге, появилась голова и врачи помогли «выкарапкаться» на свет Божий моей бубочке.… 3300, 52 см, в 11:15 утра мир увидел нового жителя — мою доченьку Танюшу. (Врач сказал, что за 15 минут управились и поблагодарил меня за спокойное начало ихнего первого дня после открытия родддома и поздравил с рождением дочки). Почистили ей нос палочками специальными. Положили мне ее на живот, а она такая черноволосая как маленькая обезьянка (прости, доча, обидеть ни в коем случае не хотела :))) И стали мы дожидаться пока отслоится детское место. меня в это время спросили как будут звать ребенка… через несколько минут достали место, перерезали пуповину и положили мое чадо под лампу греться.

Дальше было решено меня подшить, так как я рьяно старалась быстро родить, что «порвалась». Меня начали шить, но мои обезболивающие ресурсы уже исчерпали свой лимит и в катетер, где была капельница ввели анестезию. Ждали пару минут и попросили посчитать до 10… естественно до 5 досчитала… потом отключилась… Пришла в себя, и сразу посыпались вопросы: «как зовут?, „Сколько лет?“, „Кого родила?“, „Как зовут дочь?“… тест пройден и меня переложили с кресла на кровать, которую выкатили в предродовый зал. Оставили меня сказав, что пойдут приводить в порядок мою красапету.

Я начала узнавать рожениц сколько я пробыла в родзале. И они сказали, что не больше 30 минут. То есть, родила за 15 минут и шили меня столько же. Пока лежала возле родзала, то сообщила всем кому только смогла дозвониться, что уже родила. Потом меня перевезли в отдельную одиночную палату, где мне сказали лежать 2 часа на животе. Это было блаженство — снова пожежать на животе спустя несколько месяцев....

Вот на этой оптимистической ноте я и закончу свой „рассказик“ о первых родах. Надеюсь, что тем, кому предстоит впервые рожать, эти откровения уберут страх перед родами, внесут ясность в алгоритм рождения ребенка и легких вам родов, дорогие читательницы моих постов.


Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
624551

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск

Шикарный рассказПока читала так и не определилась поплакать или посмеяться, поэтому сижу и улыбаюсь))) Я думаю многих бы меньше охватывала паника, если было бы больше такого позитива))) Легкой вам беременности и таких же позитивных вторых родов))

Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Спасибо! Вот пойду завтра становиться на учет заграницей… интересненько… отпишусь

А вам, желаю таких же легких и эмоционально радостных родов как у меня!

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
Спасибо большое))
Пожаловаться
Blessed
Blessed
Киев

позитивная вы нашаСПАСИБО!

Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Ой! Я такая позитивная! Так не хочу волноваться… всегда, сначала ищу позитив, а потом еще и подумаю, а надо ли огорчаться, если позитива мало?
Пожаловаться
KissЯ
KissЯ
Киев
Очень интересный рассказик )) очень позитивно! Сижу на работе читаю и хихикая прячась за монитором ))).
Я стою на учете в 5 роддоме там собираюсь и рожать.
Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Ну, надеюсь у вас все пройдет еще легче чем у меня!!! А я, вот, собралась в средине июня становиться на учет в Болгарии! потом буду делиться опытом!



Пожаловаться
Елена
Елена
Девочка
4 года
Киев
Круто написали) а что за врач роды принимал?)
Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Ох, уже и не вспомню… рожала я в 2005 году… не помню!
Пожаловаться
Юля
Юля
Роман
6 лет
Киев
Хороший пост.очень интересно!!! Надеюсь что у меня тоже так все красиво будет!!!
Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Киев

Чудесный пост! Побольше бы таких. Читаешь такой пост и умиляешься, есть настрой на позитив))) Сохраню себе, чтобы почитать перед родами
Спасибо за такой чудесный пост, здаровья Вам и Вашей доченьке

Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет

Взаимно! Надеюсь увидеть в Вашем журнале еще более позитивный пост, чем у меня!!

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Киев
Спасибо большое
Тоже надеюсь что все будет хорошо, но нам еще тааааак далеко до этого
Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Ну, практически как и нам — декабрь, предположительно

Вот и будем после родов делится опытом и впечатлениями

Пожаловаться
Mandarinka
Mandarinka
Киев
Договорились
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев
Читала как детектив: ) а Вы, конечно, сильная женщина!
Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Спасибо, большое что дочитали :))… И вам желаю быть сильной и еще больше счастливой. В каком роддоме рожать хотите?
Пожаловаться
Мария
Мария
Киев

Спасибо: )

Пока не знаю, где буду рожать, еще не думала.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда

Благодарю)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Караганда

Спасибо, очень познавательно!!! Взяла себе в заметки!!!))

Пусть доченька растет Вам на радость!))

А Вам — легкой и удачной беременности!!! :-)))

Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет
Спасибо! даже не сомневаюсь, чего и вам желаю!
Пожаловаться
Ира Веселкова
Ира Веселкова
Москва
Здорово!!! А я долго и мучительно рожала, но это того стоит))) здоровья тебе и твоей доче и будущему карапузу))
Пожаловаться
МамаДвухКнопок
МамаДвухКнопок
Клопочка
7 лет
Москва
Я желаю вам чтоб эти роды были не последними!!!

Имя у дочки чудесное! если бы меня не звали Татьяной, я бы тоже свою Танькой назвала.

Пожаловаться
Тася
Тася
Киев
+когда читала, тоже об этом подумала)
Актуальные посты
13 роддом кесарево
13 роддом номер телефона
13 роддом отзывы