Ребёнок не хочет ходить самостоятено

Сыну уже год и месяц, а мы всё ходим только за руку(. Ну и вдоль дивана и кровати сам топает. Я уже устала постоянно за ним ходить. Уже полтора месяца так. Сам идти он может. На День Рождения сделал несколько первых самостоятельных шагов. Иногда придерживаю его за воротник и отпускаю незаметно, так он пару шагов сделает, замечает, что не держу и тут же падает. Боится что ли? Не падал, чтоб испугаться. У кого так было? Сколько ещё ждать, когда сам пойдёт? Стоит ли волноваться по этому поводу?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

379

Комментарии

14
Ваш комментарий
У нас тоже самое. Ь
Ответить
не волнуйтесь, мы так боялись ходить до 1,4… все осторожно ступал, а потом еще когда стал ходить -ножки широко раздвигал как мишка.Теперь лётает
Ответить
Моя тоже, чувствую, так будет… Мы вообще поздние — только в 9 она встала и села сама нормально…
Ответить

пойдет, просто боится. Мой не боялся, но как по мне лучше бы он за руку ходил. От всех его падений и травм, как вспомню, аж глаз дергаться начинает

Ответить
Да, я тоже об этом думала. Как посмотрю на деток знакомых, которые с шишками и синяками бегают… Но думаю нам с шилопопом нам этого не миновать, просто чуть позже шишки набивать будем)
Ответить
У нас было тоже самое, в год и два сам пошел.
Ответить
наша тоже ходит только вдоль опоры, и уже давно. за руку вообще не хочет ходить. но как мне говорили просто подожди и скоро пойдет. А у нескольких знакомых так дети не ходили. а потом одним днем без рук сами пошли, словно всегда так ходили. Так, что скоро пойдет!!! Просто подожите!
Ответить
Спасибо, буду ждать…
Ответить

Волноваться не о чем, пойдет скоро, судя по навыкам. У нас встал в 6 месяцев, а пошел в 1,2 года, до этого 3 месяца ходил у опоры, не торопите, всему свое время, все дети индивидуальные.

Ответить

У нас та же история. Если поставить и сказать: иди к папе. То идет. А если так просто, по своим делам- только ползком.(((((((

Ответить
Наш только к папе и топает)
Ответить
Не волнуйтесь всему свое время. Через месяц будет точно ходить!!!
Ответить
ну у нас уже три месяца такое))) за ручку- куда угодно. А сам- никак. Метров 10-15 пройдет, если поставить и направить.
Ответить
Спасибо, буду ждать…
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама