Как правильно делать стимуляцию сосков

Стимуляция сосков

Под стимуляцией подразумевают воздействие на соски с целью вызвать схватки. Предполагается, что, когда вы гладите или трете соски, в организме вырабатывается окситоцин — гормон, стимулирующий схватки.

Это безопасно?
Исследования показывают, что сокращения матки, которые происходят при стимуляции сосков, не настолько сильны, чтобы повредить малышу. Информации о том, как этот метод работает при проблемах с вынашиванием, нет, поэтому его рекомендуют только при нормальном течении беременности.

Это эффективно?
Исследования показывают, что метод достаточно эффективен, если речь идет о женщинах, у которых шейка матки стала мягкой и полностью готовой к родам. У 37% женщин, которые провели стимуляцию сосков, роды начались в течение 72 часов. В контрольной группе, которая ничего не предпринимала, роды начались только у 6% женщин в тот же временной промежуток.

Как это делать правильно?
Идея в том, чтобы сымитировать прикладывание малыша к груди, поэтому нужно массировать не только сосок, но и темный кружок вокруг соска (ареолу). Положите ладонь на грудь и делайте круговые движения с небольшим усилием. Обычно рекомендуют делать это трижды в день в течение часа, причем нужно воздействовать на обе молочные железы поочередно: 15 минут — на одну, 15 — на другую, и так далее.

Как правильно делать стимуляцию сосков


Юленька Романова
Юленька Романова
Богдана
8 лет
Екатеринбург
1018116

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества