Мама и ее негативные эмоции направленные на ребенка

Так часто поднимается тема хорошей мамы. Так много мам которые испытывают чувство вины, боятся испытывать раздражение и гнев. Как можно научиться управлять тем, что мы не принимаем и что вырывается из нас, когда чаша переполнена? Никак. Первое что необходимо сделать маме — понять, что мы люди, живые. Что наши дети учатся чувствовать и понимать и распознавать свои эмоции также и при помощи нас. А тут важный момент — как мы управляем своими эмоциями? Вот вы разозлились на ребенка, вы можете начать кричать, а можете досчитать до 10 про себя и так и сказать ребенку — я сержусь на тебя, потому что ты так себя ведешь (не потому что ты плохой! а потому что ты хороший ведешь себя плохо, и никак иначе, не надо ярлыки вешать на ребенка, он же будет в итоге стараться им соответствовать). Но досчитать до 10, когда чаша переполнена невероятно трудно, так может это уже практиковать и при первых признаках раздражения? Вы знаете что вас раздражает. Например, истерика ребенка. Вы не можете пройти мимо, вас это трогает. Плач ребенка — это проявление его дискомфорта, так природой заложено, что мы должны удовлетворить потребность ребенка, о которой он сигнализирует плачем. А ведь плакать ребенок может просто потому что он злится и не может выразить свои эмоции иначе а природный механизм работает. Вот вы злитесь и считаете что имеете на это право? Ваш ребенок тоже имеет право злиться, а еще он имеет право не понимать почему нельзя что-то, если вам можно. Но надо показывать свой личный пример управления гневом и раздражением. И ребенок его освоит, со временем. До этого надо дозреть. Но объяснить ребенку что нельзя на маму и папу кричать, оскорблять когда родители сами так делали по отношению к нему — потом просто невозможно. Оттуда начинаются физические воздействия — «ведь слов не понимает». Он не слов не понимает, а вашего непоследовательного поведения. Воспитывать ребенка не так сложно. Есть несколько китов, на основ которых держится воспитание. Один из китов — безусловная любовь, я люблю тебя не потому что ты хорошо учишься, потому что ты вот такой красивый/хорошо себя ведешь, а потому что ты просто есть и ты такой какой есть, в том числе и больной, нервный, с особенностями развития. Ваш ребенок любой найдет свое место в этом мире, если вы просто не будете мешать и будете давать тВУ мпаЫот пример личный, каким бы хотели потом видеть своего ребенка. Если у вас проблемы, вы не справляетесь, идите к хорошему психологу, я увы не могу согласиться со своими коллегами некоторыми. Понимаете, люди все разные, учились все по разному и как есть разные врачи, так есть и разные психологи. Смотрите чтобы человек постоянно повышал свою квалификацию и работал в той области, в которой у вас вопрос. Мамы деток до 3 лет, — вам не детский психолог, вам перинатальный психолог нужен. Не работают психологи с детьми до 3 лет, психолог должен уметь работать с диадой, многие умеют, но не все! Ну нельзя в это время вставать между матерью и ребенком, вся работа идет через маму ибо мама своим поведением способна изменить ситуацию поведения ребенка или же просто нужно научиться терпению в некоторых моментах.

10
1199

Комментарии

34
Ваш комментарий

как я вовремя прочла. Все верно. а можно спросить как действовать в конкретных случаях?

Ответить
В каких именно?
Ответить
Поддерживаю! Согласна с каждым словом! И ещё главное замечать положительные действия ребёнка, и не зацикливать его на плохих)) я с тобой солидарна)) а как быть, если на улице чужой ребнок бъёт твоего просто так, и твой и защищается, но худее и не справляется, а мама драчуна кричит" кошмар какой" и более ничего не делает, её же ребёнок её не слушает. Как мне поступить? Я должна разговаривать с её ребёнком?( сама я не люблю когда лезут воспитывать моего ребёнка чужие) Или с его матерью говорить? Как бы поступила ты? Как защитить своего ребёнка? Он то ни на кого не нападает( тот мальчик просто сказал, давай поиграем в драку и начил бить в грудь, лицо и тд, сын весь в синяках в результате, отпор давал, но тот крупнее, поэтому моему досталось конечно сильнее.
Ответить
Показать все ответы

Если бы я увидела, что моего ребенка именно избивают и он плачет, то моя профессиональная принадлежность не имеет значения, я прежде всего мама и та мама пожалела бы что сама не оттащила своего ребенка. Конечно бы я вмешалась в драку, а потом еще и той мамаше так всыпала, что она бы дорогу переходила когда нас видела.

Ответить
Когда я была маленькой, в возрасте вашего сына, меня стал бить мальчик во дворе, мама была дома. У того мальчика (который был старше на 3 года) стояла еще мама на улице и она не вмешивалась, пока я не взяла палку чтобы дать тому отпор. Вот та мама сразу подлетела и стала меня трясти и затащила в подъезд и там трясла и шлепнула и кричала что-то, уж и не помню что. Моя подруга в самом начале потасовки побежала ко мне домой и все рассказала моей маме. Так вот моя мама тоже психолог, но это не помешало ей ту женщину просто придавить к стене и сказать что если они с сыном ко мне еще раз приблизятся, она ей голову расшибет. Больше я не видела ни ту маму, ни того мальчика, а затеряться в трех домах им было тяжко, явно. Могу сказать, что на меня действия моей мамы никакого отрицательного влияния не оказало))))
Ответить
Понятно! Спасибо, Анют!!! А то я просто в растерянности была, пока думала, как поступить правильно. Теперь я более менее поняла! Не дам больше сына в обиду в таких ситуациях.
Ответить
Но я именно про ситуации когда более крепкий и сильный ребенок бьет ребенка и тот плачет и его реально надо защищать от увечий и травм, если они играют и там вышло что-то случайно или кто-то не рассчитал силу — то тут уже конечно другое.
Ответить
Это я конечно понимаю, речь идёт про сильного и слабого
Ответить
Сколько не пытаюсь обуздать свой гнев, не получается(((( И дышу и считаю и в другую комнату ухожу, но тщетно… Пока не проорусь не отпускает. Хотя сейчас уже сам момент гнева и криков проходит быстрее, я его могу остановить. Бедный мой муж, если с дочкой я всё-таки сдерживаюсь, то в него летят самые ужасные слова((((((ненавижу себя за это и ору, ору(((((
Ответить

Надо разбираться почему такие сильные эмоции возникают. Когда эмоция сильнее, чем должна быть в данной ситуации — надо искать истинную причину ее возникновения. Например, мама устала, пришла с работы, на работе начальник повысил голос, был недоволен работой и т.д. а дома выяснилось, что сын пятно на футболку новую посадил, которое очень тяжело отстирать. И получает сын, причем мама думает что она просто устала и не выдержала, а ведь она просто в течении дня накопила негатив и выбросила его за такую мелочь на того, на кого можно направить агрессию. Это просто пример, я хочу сказать, что где-то есть то, что заставляет вскипать по мелочам и мы не всегда сами это замечаем, потому что привыкаем так жить.

Ответить
Ответить

Ой Ань… вот честно не ору на свою, не обзываю, по попе один раз дала когда она убежала от меня. Обнимаю, целую, ношщу на ручках по дому И все равно-ее поведение безобразно и от этого мои негативные эмоции, которые я пока конечно сдерживаю. вдыхаю-выдыхаю, но с каждым днем ее поведение все хуже и хуже и я злюсь на себя что не могу найти к ней подход и от этого ощущение, что я хреновая мамаша.

Ответить

Если хочешь, мы потом с тобой это обсудим персонально.

Ответить
Очень хочу. что бы не упустить свое чадо
Ответить
Куда не упустить?))
Ответить
в нашем с ней контакте мамы и ребенка, ну и вообще ее обественного поведения.
Ответить
Интересно! Согласна с тобой абсолютно! Хорошо пишешь! Аня, а на встречу мам с детьми какого возраста можно?
Ответить
Показать все ответы
Можно и нужно подруг брать с собой))
Ответить
:)

А число известно?

Ответить
Пока нет, в июне. Я просто пока жду от врачей отмашку что все хорошо и можно к нормальному ритму жизни возвращаться. Я напишу тут обязательно заранее))
Ответить
Ок!) Мы в июне в отпуск. На пару недель. Ну посмотрим)))
Ответить
Ну и потом будут встречи))))
Ответить

В ЗАКЛАДКИ )

Ответить
Я всегда говорю своей дочери, что не она плохая, а её поступок, что её люблю, но раздражаюсь когда она… Но бывают и казусы, срываюсь на неё… Пкчалка
Ответить

Срываться тоже можно по разному, одно дело конструктивно но на повышенных тонах, а другое жуть жуткая и совсем непонятно почему милая мама стала чудой юдой морскою.

Ответить

Всё здорово… но МОИ ГЛАЗА! Хоть бы один абзац был! Безобразие, читать невозможно((( ненавижу простыни текста

Ответить
Я на эмоциях писала)))) отредактирую)
Ответить
Спасибо, очень познавательно. Утащила в закладки
Ответить

Прямо в корень, у же ксколько раз на улице наблюдаю как мама на малыша орет, обзывает «Идиотом» или еще как, а ведь это самое страшное для него и видя это, я каждый раз прошу Бога дать мне сил и терпения с моим малышом, потому что он все копирует и потом так же будет нервно себя вести. А самое главное, о чем ты и написала, что они не понимают логику и воспринимают наши слова за истину, а сказанные в порыве слова, мы понимаем, не являются правдой, только потом ребенка в этом не переубедить

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Реклама
Кто портит каникулы? Поймай виновников детской диареи!
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама